План-конспект урока "Способы образования слов" 6 класс
План- конспект урока.
Тема: Способы образования слов. 6 класс
Цели:
закрепить и обобщить все о способах образования слов, знания о
частях слова
развивать речь .память.логическое мышление.умение находить .
выделять суффиксы и приставки и образовывать слова с помощью
суффиксов и приставок
прививать бережное отношение и любовь к природе, воспитывать
аккуратность старательность усердие и ус идчивость, выполнять начатое
дело до конца,.умение работать вместе .
Тип урока: урок - обобщение
Оборудование: интер. доска,карточки,опорные схемы,
Ход урока
І Организационный момент а) проверка отсутствуюших
б) психологический тренинг
ІІ Пробуждение интереса
Опрос дом . задания а) Мозговой штурм
1 группа
Что такое морфема?
Какие морфемы вы знаете?
Что такое корень?
Что такое приставка?
Как называется способ образованный при помощи приставки?
II группа
Что такое суффикс?
Как называется способ образованный при помощи суффикса?
Как называется способ образованный при помощи приставки и
суффикса?
Что такое окончание?
Что такое основа?
б) лигвистический рассказ
ІІІ Тема: Способы образования слов.
1. Работа над текстом
а) чтение по цепочке
б)словарная работа
в) вопросо – ответная работа
г) выписать слова образованные разными способами
2. Семонтическая карта Задание: найти и указать способы образования
новых слов
а) взаимо проверка
б) самооценка.
3. Игра «Конструктор»
Задание Образуй новые слова новым способом – сложением основ
Сено
Рыба
Лёд
пуля
Масло
Сад
кол
метать
косилка
лов
вод
завод
сок
земля
мясо
бетон
мышь
кофе
молоть
мешать
выжимать
трясти
рубить
ловить
(взаимопроверка по слайду)
Сенокосилка
Рыболов
Ледокол
Пулемет
Маслозавод
Садовод
соковыжималка
землетрясение
мясорубка
бетономешалка
мышеловка
кофемолка
4. Физминутка
5. Игра «Путаница»
Задание:
«Путаница» – слова перепутались, помогите им
ПЫЛЕХОД, ВЕРТОСОС, ЛЕДОКАТ, САМОВОЗ, МОРЕЛЁТ, ПАРОЛЁТ, ВОДОХОД,
САМОВОЗ
Пылесос
Вертолёт
Ледоход
Самокат
Мореход
Паровоз
Самолёт
Водовоз
IV Рефлексия
Графический диктант:
1. Каким знаком обозначается главная часть слова?
2.Обозначение на письме изменяемой части слова.
3. Обозначение части слова, которая стоит после корня и служит для
образования новых слов.
4. Обозначение части слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.
5. Начертите схему слова подснежник.
6. Начертите схему слова
ЛЕСНИК.
7. Обозначьте знаки частей слова, которые служат для образования новых
V Оценивание
VI Дом. Зад
Упр 6 Выписать слова образованные новым способом
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Фразеологический час"
- Внеклассное мероприятие "Без грамматики не выучишь и математики"
- Конспект урока "Повторение. Обучение словообразованию"
- Конспект урока "Повторение имени существительного"
- Презентация "Правописание парных глухих и звонких согласных в корне" 2 класс
- Презентация "Сказочная азбука" 1 класс