Конспект урока "Мягкий знак на конце существительных 3-го склонения" 3 класс

Соколова Галина Ивановна,
учитель начальных классов МОУ «СОШ № 3 г. Осы».
Урок русского языка. 3 класс.
Программа Развивающего обучения Л.В. Занкова.
Учебник: А. В. Полякова. Русский язык в 2-х частях. Москва «Просвещение»
2009 год.
Тема: Мягкий знак на конце существительных 3-го склонения.
Цель: Развитие коммуникативных навыков (умения адекватно воспринимать
и использовать речь)
Задачи:
1.Развитие устной и письменной речи.
2.Формирование орфографических навыков.
3.Работа над активным словарным запасом.
4.Развитие самокритичности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, набор звёзд у детей,
тетради, учебники, разноуровневые задания.
Ход урока.
I . Оргмомент. Сообщение темы. Постановка цели.
(слайд №1)
- Ребята, напомните, над какой темой мы работаем. (Мягкий знак на
конце существительных 3-го склонения)
(слайд№2)
-Что важно знать и уметь по этой теме? (Нужно хорошо знать части
речи, род и склонение имён существительных, шипящие звуки)
(Слайд№3)
-Выберите себе цели на урок.
(слайд№4)
Цели:
1.Верно определять склонение имени существительного.
2. Верно склонять имена существительные.
3. Грамотно писать имена существительные с шипящими на конце.
4. Запомнить значение и правописание слов из словаря.
-Оформите тетради.
(Слайд №5)
II. Лексическая работа.
- Начнём с работы над словами.
(Слайд№6)
На доске слова. Прочитайте их. Объясните значение.
(При нажатии на слова седло, осанка, мотылёк, морковь появляются
рисунки)
Седло упряжь для верховой езды, сиденье для всадника.
Осанка манера держать себя, свою фигуру.
Легенда поэтическое предание, вымысел.
Мотылёк небольшая бабочка.
Литература письменные художественные произведения.
Найдите «лишнее слово». Не забудьте доказать, почему вы считаете слово
«лишним». Среди оставшихся найдите опять «лишнее слово» и т. д. до тех
пор, пока не останется одно слово. (Игра «Выбывание»)
1. Увидеть – гл., остальные – сущ.
2. Морковь – ь на конце.
3. Мотылёк – одуш. сущ.
4. Седло – ср. род.
5. Литература – 4 слога.
-Запишите слова в тетрадь.
-Кто на доске напишет пропущенные буквы?
III. Актуализация знаний.
- Посмотрите внимательно на доску. Здесь работа ученика нашего класса.
Проверим, выскажем своё мнение. (На доске отсканированная работа
ученика по теме.)
(Слайд№7)
(У учеников есть ошибки, значит, над темой ещё нужно поработать)
IV. Воспроизведение алгоритма рассуждений по интерактивному
плакату.
(слайд №8)
- Ребята, а по какому алгоритму нужно рассуждать, чтобы грамотно писать
слова на наше правило?
(Как пользоваться плакатом?
На плакате
Прочитай слово
При нажатии на эти слова появляется
Это существительное?
При нажатии на правую стрелку появляется
Нет да
При нажатии на стрелку появляется
На конце ж,ш,ч,щ
При нажатии на стрелку появляется
Определи род
При нажатии на правую стрелку появляется
При нажатии на правую стрелку появляется
Ь Ь
V. Выполнение разноуровневых заданий.
(слайд№9)
- Мы выяснили, что нам ещё необходимо работать над темой.
1 уровень.
Вставь, где нужно, Ь:
Шалаш., багаж., тиш., ерш.,
вещ., товарищ., сторож., еж.,
глуш., калач., реч., душ., полноч..
2 уровень.
Запиши слова в единственном числе, разделив их на группы:
Малыши, вещи, карандаши, ужи, ночи ,грачи, ключи, речи, врачи,
печи, шалаши, мелочи.
Уровень 3.
Используя слова мелочь, ёрш, тишь, лещ,
напиши 3-4 предложения на тему «На рыбалке».
VI. Проверка работы по слайду.
(слайд№10)
VII. Физкультминутка. Зрительная гимнастика.
(слайд№12)
VIII. Работа на персональных компьютерах . Интерактивный тест с
последующим оцениванием.
_ Кто справился на «5»? и т.д.
IX. Творческие задания.
(Слайд№13)
1.Работа в парах.
- Я уверена, что сейчас вы можете справиться с творческим заданием. Упр.
489. Работаем в парах, совещаемся. Если в чём-то затрудняетесь, Саша,
Дима, Лиза – ваши помощники.
Проверим. Прочитайте словосочетания с существительными 2- го склонения.
А теперь с существительными 3-го склонения.
2. Работа в группах.
- Теперь прошу сесть по группам. Каждой предлагаю задание.
1-ая группа.
Даю вам занимательную фигуру. В клетки нужно вставить буквы, чтобы
получились существительные 2-го или 3-го склонения.
м
о
р
ж
н
о
ж
р
о
ж
ь
у
ж
л
о
ж
ь
ч
и
ж
к
о
р
ж
2-ая группа.
Запишите как можно больше названий животных (не забывайте, что рыбы и
птицы – тоже животные), которые являются существительными мужского
рода с шипящей на конце.
(Ёж, уж, стриж, грач, ёрш, лещ, сыч, чиж)
3-я группа.
Даю вам занимательную фигуру. В клетки нужно вставить буквы, чтобы
получились существительные 2-го склонения.
у
ж
н
о
ж
м
о
р
ж
с
т
р
и
ж
с
т
о
р
о
ж
4-ая группа.
Допишите в пословицу слово на изучаемое нами правило.
День да -----------------, сутки прочь.
Умную -------- приятно и слушать.
Сначала сам себе помогай, а потом и от товарища ------------ принимай.
И год хорош, коль уродилась--------------------.
И -------------- в свою норку тащит корку.
-------------- да гладь, да божья благодать.
Группы по мере выполнения представляют свои работы.
X. Итоги урока . Рефлексия.
(слайд№14)
- На столах у вас лежат звёзды. Внимание на слайд.
Всё понял(а), могу помочь. Берёте красную звезду.
Могу, но иногда нужна помощь. Берёте оранжевую звезду
Тему не понял(а). Берёте жёлтую звезду.
(Звёзды либо поднимают над головой, либо прикрепляют к доске)
XI. Домашнее задание.
На выбор.
(слайд№16)
1. Составьте кроссворд, ответы на который слова с изучаемой
орфограммой.
2. Подберите загадки, отгадки на которые - слова с изучаемой
орфограммой.
3. Допишите предложения.
Больному необходима медицинская_____________________.
Зверь забежал в лесную____________.
Бабушка затопила русскую_________.
По пашне важно ходит __.
Дети играют в ___.
(Слайд №17)