Конспект урока "Разбор имени существительного как части речи" 3 класс
Тема урока: Разбор имени существительного как части речи
Цель: Формирование языковой компетентности младших школьников посредством
углубления, обобщения и систематизации знаний об имени существительном и
выработки практических умений
Задачи:
-обобщить и систематизировать знания об имени существительном, его
существенных признаках,
-определить порядок морфологического разбора имени существительного, научить
выполнять разбор имен существительных,
-активизировать речь, мышление учащихся,
-воспитывать эстетические чувства.
Оборудование: иллюстрации березы, ели, компьютер, проектор, магнитофон.
Ход урока
1. Организованное начало урока.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а теперь посмотрите на меня,
улыбнитесь. Сразу стало веселее и светлее. Много солнышек появилось в нашем
классе.
Сегодня на уроке каждый из вас получит оценку. Оценивать себя будете сами на
листке самооценки.
2. Актуализация знаний.
1) Беседа.
-Какой частью речи является слово береза? (имя существительное)
Что такое имя существительное? (это часть речи, которая называет предметы и
отвечает на вопросы кто? что?)
Какую работу мы можем выполнить со словом береза?
(выполнить фонетический разбор)
Что значит фонетический? (звуко-буквенный)
(прикрепляю на доску карточки)
Как вы понимаете морфемный разбор?
(прикрепляю на доску карточку) (по составу)
Подберите к слову береза однокоренное слово по этой схеме
(березонька, березка, березовый)
Как вы думаете, существует ли еще какой-нибудь разбор имени
существительного? (да, морфологический)
(прикрепляю на доску карточку)
Чтение хором.
разбор слова
фонетический
морфемный
^
морфологический
2
Позже вы узнаете, почему разбор так называется.
Как вы думаете, какую проблему мы должны решить? Чему вы должны научиться на
уроке? (научиться выполнять морфологический
разбор имени существительного)
2) Постановка учебной задачи.
Проблема урока – научиться выполнять морфологический разбор имени
существительного.
Самое интересное – это то, что вы это сами легко сделаете. Верите мне?
Как думаете, что нужно повторить для этого? (все об имени существительном)
3. Открытие нового знания. Решение учебной задачи.
На доске слова.
Иней, метро, тарелка, серебряный, мужчина, блюдце, волшебный, кровать.
Прочитайте хором эти слова. Что их объединяет? (это словарные слова)
На какие группы их можно разделить? (существительные, прилагательные)
Докажите.
(стираю имена прилагательные)
А как вы узнали, к какой части речи относится слово? (по вопросу)
Значит, 1-ое ключевое слово урока -
1. Вопрос.
Какой частью речи является слово под окном? (имя существительное)
Как узнали? Что вы сделали? (поставили в н.ф.)
Что значит н.ф.? (форма ед. ч. отвечает на вопрос кто? или что?)
2-ое ключевое слово урока -
2. Начальная форма (в форме ед. ч.,
отвечает на вопрос кто? или что?)
Что мы определили по вопросу? (часть речи)
3-ое ключевое слово урока -
3. Часть речи.
Найдите среди оставшихся слов лишнее. (мужчина)
Докажите. (это - одушевленное имя существительное)
На какие вопросы отвечают одушевленные имена существительные? (кто?)
На какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные (что?)
Может ли одушевленное имя существительное стать неодушевленным именем
существительным? (нет, это - постоянный признак)
Значит, у имени существительного есть постоянные признаки: одушевленность или
неодушевленность.
4-ое ключевое слово -
4. Постоянные признаки:
-одуш. или неодуш.
Физкультминутка.
-Как можно сгруппировать имена существительные? (по родам)
-Сколько родов в русском языке?
-Как определить род? Назовите слова- помощники.
(м.р. – он, мой, ж.р. – она, моя, ср.р. – оно, моё)
3
Работа в тетрадях.
Откройте тетради, запишите число.
Запишите имена существительные в 3 столбика по родам.
Пишу на доске:
м.р. ж.р. ср.р.
(Один работает у доски, остальные в тетрадях)
Проверка с доски.
м. р. ж. р. ср.р.
иней кровать блюдце
мужчина тарелка метро
Оценивание 2. Поставьте себе 2-ую оценку.
Может ли существительное м.р. стать существительным ж.р. и наоборот? (нет)
Докажите.
Каким признаком является род имени существительного? (постоянным)
4. Постоянные признаки:
-одуш. или неодуш;
-род.
-Какое слово лишнее? (метро)
-Докажите. (не изменяется по числам)
-Как думаете, почему? (это слово пришло из другого языка)
-Приведите свои примеры. (кофе, какао…)
-А как узнать, изменяется слово или нет?
(нужно запомнить или заглянуть в словари:
орфографический, толковый или иностранных языков)
-Измените остальные имена существительные по числам, 1 ряд по цепочке.
Сделаем вывод, каким признаком является число имени существительного.
Вывод: Число - непостоянный признак
5-ое ключевое слово -
5. Непостоянные признаки:
-число
Как думаете, есть еще признаки у имени существительного?
Есть, но об этом узнаете в 5 классе.
Кто догадался, что мы с вами сейчас составили?
(порядок морфологического разбора имени существительного)
Морфологический разбор имени существительного
Ребята, как думаете, почему он называется морфологический? Даю подсказку:
Морфология – это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части
речи
4
Значит, выполнить морфологический разбор – это сделать разбор имени
существительного как части речи или по порядку указать признаки имени
существительного, что мы и сделали в 4-ом и 5-ом пунктах.
А теперь еще раз прочитайте порядок морфологического разбора имени
существительного
Чтение хором.
Что значит, выполнить морфологический разбор?
Сделаем вывод:
Выполнить морфологический разбор имени существительного – это значит сделать
разбор имени существительного как части речи или по порядку указать признаки
имени существительного.
Оценивание 3. Поставьте себе 3-ю оценку.
4. Первичное закрепление. Работа по учебнику.
Откройте учебник (с. 35).
Найдите порядок разбора имени существительного как части речи.
Сравните эти 2 алгоритма. Одинаковы они?
Внимание, вопрос!
Почему название части речи дается только в 3 –ем пункте?
Закройте учебники.
Теперь прочитаем образец записи морфологического разбора имени
существительного береза с экрана
Обратите внимание на сокращения.
Береза - (что?), н.ф. (что?) береза - сущ., неодуш., ж.р., ед.ч.
Как думаете, мы решили проблему урока?
(Нет, нужно самим научиться выполнять разбор)
Разбор слова под окном
Смотрим на образец с экрана
Один работает у доски, остальные в тетрадях
Физкультминутка. (под песни Винни –Пуха)
5. Вторичное закрепление.
Откройте учебники. Найдите упр. 263.
Беседа по содержанию.
-Почему горшок пустой? (Винни-Пух съел мед)
-Что значит, он никуда не денется? (Без меда он никому не нужен)
-О каких страданиях и разочарованиях говорит Винни-Пух?
(Если бы кто-то другой съел мед,
он бы огорчился)
Что значит «и сразу наступает хорошая погода?»
О какой погоде он говорит?
Здесь возможны 2 варианта: 1- ему нравится любая погода, 2 – это погода в его душе,
его настроение,
Каким качествам характера можно научиться у Винни-Пуха?
(никогда не унывать, быть оптимистом, верить в себя и тогда любые преграды
можно преодолеть)
5
Найдите имена существительные
Читают девочки 2-го ряда по одному слову с вопросом.
Морфологический разбор слова погода.
Проверка
Смотрим на образец в книге или на экране. Обратите внимание на сокращения.
Погода - (что?), н.ф. (что?) погода- сущ., неодуш., ж.р., ед.ч.
Оценивание 4. Поставьте себе 4-ую оценку.
-А теперь мы решили проблему урока? (да, научились выполнять
морфологический разбор имени
существительного)
6. Рефлексия.
Беседа с составлением схемы по теме урока.
Оцените уровень своих знаний.
Если легко составил – высокий уровень.
Испытывал затруднения – средний уровень.
Не составил – низкий уровень.
-Кто справился с работой?
-Кто испытывал трудности?
-Кто не смог составить схему?
Ребятам, справившимся на «отлично», предлагаю помочь своим товарищам:
рассказать разбор на примере слова снег
Оценивание 5. Поставьте себе 5-ую оценку.
8. Творческая работа
Какая сегодня погода? (зимняя, теплая, ясная)
Кто из вас любит зиму? За что? Вспомните слова Сергея Есенина. Кто любит ее за
красоту? Особенно красиво в лесу.
Работа в группах.
А сейчас поработаем в группах. (задание на листочках)
Составьте из слов предложение. Подчеркните имена существительные.
Писать нужно красиво, грамотно, быстро.
Задания для групп:
1 группа Белый, лежит, на ветвях, снег, берез, пушистый.
2 группа На вершинах, смолистые, елей, висят, шишки.
3 группа Шустрые, в сучьях, звонко, синицы, пищат.
4 группа Без синиц, зимний, мертвым, лес, кажется.
5 группа Старые, на головы, шапки, белоснежные, пни, надели.
6 группа На сугробах, следов, видны, заячьих, и, лисьи, узоры.
Проверим. Читаем предложение и называем имена существительные с вопросом
Что у нас получилось? (текст)
О чем текст? (о зиме)
Озаглавьте его. (Зимний лес)
Все предложения.
Получился ли текст законченным?
Какое предложение нужно добавить в конце текста? (Красив зимний лес!)
6
Весь текст и заголовок: Красив зимний лес!
Посмотрите, как красив лес на иллюстрациях.
(Показ иллюстраций зимнего леса)
9. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Назовите ключевые слова урока.
-На следующем уроке мы продолжим работу над разбором.
Ребята, я благодарю вас за хорошую работу.
А на память о сегодняшнем уроке дарю вам солнечные памятки с разбором имени
существительного.
10. Домашнее задание.
С. 37, № 3. Что значит указать признаки?