Методическая разработка "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных" 6 класс

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат «Лицей-интернат города
Балашова Саратовской области»
Методическая
разработка
Конспект урока по русскому языку в 6 классе учителя русского
языка и литературы Дмитриевой Марины Владимировны
Учебный предмет: русский язык
Класс: 6
Автор УМК: Бунеев,Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., др.
Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2-х книгах.
М.: Баласс, 2011 год.
Тема урока: « Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»
Урок « открытия» нового знания.
Цели урока:
- деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых
способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников,
развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки;
- содержательные: формировать навык написания одной и двух Н в суффиксах прилагательных,
уметь графически обозначать орфограмму, составлять алгоритм действия, развивать информационную
компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, ресурсы сети Интернет /интерактивная таблица (Единая
коллекция ЦОР)/, учебник.
АННОТАЦИЯ
Данный урок русского языка по программе Бунеевых является одним из серии уроков в 6 классе при изучении раздела
«Имя прилагательное».
Тема урока: « Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных»
Тип урока: урок « открытия» нового знания.
Обучающие цели урока:
1. Формировать навык написания одной и двух Н в суффиксах прилагательных,
уметь графически обозначать орфограмму, составлять алгоритм действия.
Развивающие:
1. Развитие речи учащихся.
2. Развитие творческого и логического мышления, познавательных интересов.
Воспитательные:
1. Создание благоприятных условий и доброжелательной атмосферы для плодотворного сотрудничества.
2. Воспитание патриота родной страны, воспитание интереса к русскому языку.
В основу данного урока положена проблемно-диалогическая технология, которая дает возможность так
строить урок русского языка, чтобы ученики не оставались пассивными слушателями и исполнителями, а превращались
в активных исследователей учебных проблем.
Применение данной технологии обеспечивает творческое усвоение знаний обучающимися посредством специально
организованного учителем диалога. Учитель сначала в подводящем диалоге помогает ученикам поставить учебную
проблему, т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования, тем самым вызывая у школьников интерес к
новому материалу, формируя познавательную мотивацию. Затем посредством диалога учитель организует поиск
решения, обучающиеся «открывают» новые знания. При этом достигается подлинное понимание учениками
материала, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался сам.
Соблюдены структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к
уроку.
2. Актуализация и пробное учебное действие. Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания
ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
3.Постановка учебной задачи. Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не
знаем).
4. Выявление места и причины затруднения. Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе -
выбора способа и средств их реализации
5 . Первичное закрепление. Цель этапа: усвоение учащимися правила выбора Н и НН в суффиксах прилагательных
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной
деятельности.
7. Рефлексия деятельности. Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
Цели были реализованы через разнообразные приемы и формы работы:
• фронтальный опрос;
• работа с текстом;
• работа с учебником;
групповая работа;
• тестовая работа;
• взаимопроверка и самопроверка.
Использованы следующие методы:
а) словесные методы (например, рассказ об истории Кремля, т.е. источником знания является устное или печатное
слово);
б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, наглядные пособия);
в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия).
Например, устные упражнения способствуют развитию логического мышления, памяти, речи и внимания учащихся. Они
отличаются динамичностью, не требуют затрат времени на ведение записей.
Письменные упражнения используются для закрепления знаний и выработки умений в их применении. Использование
их способствует развитию логического мышления, культуры письменной речи, самостоятельности в работе.
К графическим упражнениям относим составление кластера.
На уроке применяются и элементы здоровьесберегательных технологий. В урок включена зарядка, цель
которой снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что
ведёт к улучшению усвоения материала. Спокойная, доброжелательная, психологически комфортная обстановка урока
также положительно влияет на работоспособность учащихся.
Эффективна с точки зрения психологического комфорта на учебном занятии диалоговая форма обучения.
На протяжении урока учитель развивал познавательную активность, самостоятельность обучающихся, создавал
условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир, способствовал основательному закреплению
знаний обучающихся и овладению ими навыками правописания, поддерживал их здоровье и эмоциональное
благополучие.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
включение
учащихся
в деятельность.
На фоне сменяющихся картинок
слайда приветствует школьников,
проверяет готовность к уроку, желает
успеха.
Прозвенел звонок наш в срок.
Вы готовы начать урок?
Все ль на месте? Всё в порядке?
Учебник Бунеева и тетрадка?
Каждый хочет отвечать и оценки
получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Включение в деловой ритм.
Слайд 1.
Подготовка класса к работе.
Самоопределение (Л)
Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (К)
Актуализация
и пробное
учебное
действие
Цель этапа:
подготовка
мышления
учащихся и
Учитель рассказывает об истории
Кремля. Организует повторение
знаний, закрепление умений.
Слайд 2,3. Списать, вставить
пропущенные буквы, объяснить
орфограммы.
Далеко в глубину веков уходит корнями
Выполняют задания, делают
морфемный разбор слов с Н и НН,
вспоминают орфографические
правила, теорию по теме «Имя
прилагательное», определения морфем
Планирование учебного
сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью
выделения признаков (П –
логические)
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
нового способа
действий.
история Московского Кремля. Первые
упоминания о Москве появились на
страницах древних летописей более
восьми веков назад.
В Х1 - Х11 веках на западной
окраине Суздальского княжества, на
высоком холме, омываемом реками
Москвой и Неглинной, шумел сосновый
бор, в котором находилось небольшое
укрепленное поселение.
В 1156 году, как ра…сказывает
тв…рской летописец, были
п…строены первые д…ревя…ые
стены Московского Кр…мля,
территория которого тогда была
намного меньше совреме…ой.
Вокруг Кремля были ра…бросаны
многочисле…ые села и деревни.
Крепость служила для окрес…ного
населения и хозяйстве…ым
центром, и надежным местом
укрытия в случае нап..дения
вр…гов.
А. Васнецов. Основание Москвы.
Постройки первых стен Кремля Юрием Долгоруким в 1156 г.
А. Васнецов. Основание Москвы.
Индивидуальное задание –
морфологический разбор
прилагательного.
Постановка
учебной задачи
Цель этапа:
обсуждение
затруднений
(почему
Создает проблемную ситуацию
Слайд 4,5.
- Правописание каких слов вызвало
затруднения? Почему возникли
затруднения, чего мы ещё не знаем?
Какова тема урока?
Ставят цели, формулируют тему урока.
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Самостоятельное
формулирование цели (П –
общеуч.)
Формулирование проблемы
возникли
затруднения,
чего мы ещё не
знаем).
- Как вы думаете, почему в одних
прилагательных пишется одна буква Н,
а в других - две Н? Поможет ли нам
в этом морфемный разбор?
-Каков способ образования этих
прилагательных?
- Какое вы заметили противоречие?
Что удивило? (Правописание слова
«деревянный», искл.).
Образуйте прилагательные от существительных
и выделите суффиксы
(П – лог.)
Выявление
места и
причины
затруднения
Цель этапа:
постановка
целей учебной
деятельности и
на этой основе -
выбора способа
и средств их
реализации
Организует учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
Слайды 6,7. Учитель предлагает
составить кластер на основе
материала учебника.
Н
ИН
АН
ЯН
свиНой, сиНий, румяНый, зелеНый,
юНый,пряНый, багряНый, павлиНий
Работают с интерактивной таблицей
(Единая коллекция ЦОР)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7a3961e0-0a01-
0355-00a5-
74b2abc25df4/%5BRUS6_105%5D_%5
BIA_003%5D.swf
Составляют план достижения цели и
определяют средства (алгоритм).
Работают с учебником (упр.274,
теория). На основе материала
учебника составляют кластер по теме
"Правописание Н и НН в
прилагательных».
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Решение проблемы,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование (П
моделирование)
Сотрудничество в поиске и
выборе информации (К)
Первичное
закрепление
Цель этапа:
усвоение
учащимися
правила выбора
Н и НН в
Устанавливает осознанность
восприятия, делает первичное
обобщение.
Слайды 8- 14.
3.
- Среди написанных словосочетаний
1.Работают с учебником
(упр.275).Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.
2. Выборочный диктант с
самопроверкой (слайд 8-11).
3. Устно работают с интерактивным
словарным диктантом (слайд 12).
Действие по аналогии (П)
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Умение структурировать
знания , выбор наиболее
эффективных способов
суффиксах
прилагательных
есть такие, в которых прилагательные
определения употреблены в
переносном значении.
- С какой целью они употребляются
в речи? (Придают образность,
выразительность).
- Как они называются? (Эпитет –
образные, художественные
определения, употребленные в
переносном значении.)
- Приведите ваши примеры.
Учитель организует физминутку.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
4. Распределительный диктант (1
группа выписывает слова, где пишется
одна Н, 2 группа НН) (слайд 13,14).
Объясняют правописание Н и НН в
суффиксах прилагательных.
Взаимопроверка.
5. Игра «Четвертый лишний»
(упр.284),устно с проговаривание
алгоритма.
В каких словах пишется
одна Н?
Огне..ый
Маши..ый
Водя..ной
Тыкве..ый
Песе..ый
Песча..ый
Румя..ый
Лимо..ый
Карти..ый
Оси..ый
Вое..ый
Пламе..ый
Слова с одной Н исчезают.
Задание для детей продвинутого
типа: выполнить интерактивный тест.
решения задач (П
общеуч.)
Управление поведением
партнера (К)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью(К)
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону
Цель этапа:
самооценка
учащимися
результатов
своей
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Слайд 15.
2.Самостоятельная работа с
использованием перфокарты (при
условии правильного написания
получается « Н» и «НН»).
Контроль, коррекция,
выделение и осознание
усвоенного (Р)
Самоопределение (Л)
Волевая регуляция в
ситуации затруднения (Р)
учебной
деятельности
Рефлексия
деятельности
Цель этапа:
осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Организует рефлексию, организует
самооценку результатов
обучающихся.
Слайд 16,17.
Учитель задает домашнее задание с
учетом уровня подготовки
обучающихся .
Вот уже звенит звонок!
Всем спасибо за урок.
Осуществляют оценку урока и
самооценку, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
Какую цель ставили?
Удалось достичь поставленной
цели?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Где можно применить новые
знания?
+
-
интересно
Умение выражать свои
мысли (К)
Рефлексия (П)
Смыслообразование (Л)
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка на основе
успешности (Л)
Адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности (Л)
ПРИЛОЖЕНИЯ
1 перфокарта
1.Журавли..ый ,карти…ая ,райо…ый ,весе…ий , лебеди..ый.
2.Звери..ый, маши…ая, лимо..ый, деревя..ый, румя..ый.
3.Серебря..ый, глиня..ый, пчели..ый, оси..ый, ю..ый.
4. Конопля..ое, электрон..ый, революцио..ый, таможе…ая, песча..ый.
5. Водя..ой, болезне..ый, дли..ый,утре..ий, кожа..ый.
2 перфокарта
1.Полы..ый(запах), стру…ый (инструмент),ржа..ой(хлеб), равни..ый, дли..ый.
2. Маши…ая, лимо..ый, песча..ый, инфекцио..ый, оловя..ый.
3.Урага..ый, бараба..ый, пенсио..ый,соломе..ый, ра..ий.
4. Электрон..ый, революцио..ый, торфя..ой, таможе…ая,осе..ий.
5. Пусты..ый,тума..ый, шерстя..ой, стекля..ый,экзаменацио..ый.
Интерактивный тест. Фрагмент/отметка выставляется автоматически/.
Удачи! Будьте внимательны!!!
1. В каком предложении в прилагательном пишется НН ?
Над деревней раздавались петуши.. ые крики.
Мы расположились на песча..ом берегу озера.
На растениях заблестели серебр...ые капли росы.
Дорога шла равни....ой местностью.