Конспект урока "Имя существительное как часть речи" 5 класс

«Петербургский урок. Работаем по новым стандартам»
Информация об участнике:
1. Полное наименование ОУ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №179 Калининского района города Санкт-Петербурга
2. Фамилия, имя, отчество автора/ов разработки с указанием должности
Вылегжанин Константин Валерьевич, учитель
3. Контактные телефоны (рабочий, мобильный)
8-812-417-50-88, 8-952-284-34-62
4. Программа, по которой работает учитель, тема урока, класс (с определением уровня образования)
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы. М.: Просвещение,
2015
«Имя существительное как часть речи», 5 класс
5. Выходные данные учебников/учебных пособий, использованных автором на уроке
Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.. I Часть
/ авт.-сост. Г.В. Цветкова. - Волгоград: Учитель, 2015
6. Указание номинации
«Лучший урок» («Лучший урок гуманитарного цикла» (русский язык, литература))
Тема урока: «Имя существительное как часть речи»
Класс: 5
Местоположение урока в тематическом планировании курса:
3 урок изучения раздела «Морфология» (из 56), 1 урок изучения части речи «Имя существительное» (из 22)
Цель урока: актуализировать знания об имени существительном как части речи.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор
Критерий
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап урока: целеполагание
Учитель создает обучающимся
условия для самостоятельного
целеполагания и определения
темы урока (Р УУД)
Источником информации
становятся личные наблюдения
учеников (ФГОС)
- Добрый день, ребята. Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь,
поздоровайтесь с ними.
- Разворачиваемся обратно. Садитесь. У каждого на парте лежит
синяя папка с материалом для работы (демонстрация папки),
проверьте, пожалуйста, ее наличие. На протяжении урока мы
будем обращаться к ней. Пока же отложите ее в сторону.
- За работу на уроке вы будете получать специальные жетоны –
буквы русского алфавита (демонстрация жетонов), в конце урока
каждый из вас сможет обменять эти жетоны на оценку.
- Все готово к уроку. Начинаем работу. Послушайте небольшое
стихотворение и выскажите свои предположения, какая часть
речи в нем описана. Ответ свой аргументируйте.
Слайд 1 (Есть один седой старик…) аудиозапись
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
Поворачиваются к гостям,
здороваются
Проверяют наличие папок,
слушают учителя
Слушают и наблюдают
В ходе урока обучающиеся
выстраивают логические
цепочки рассуждений,
доказательства суждений (П
УУД)
Цель урока обсуждается и
формируется в диалоге с
учениками, она становится
личностно-значимой для них
В шляпу, в бабушку, в котлету,
В кактус, в зонтик, в газету,
В тапочки, в слона, в конфеты –
Словом, в разные предметы.
Во время чтения учитель демонстрирует все, о чем говорится в
стихотворении.
- Как может звучать тема нашего урока?
- Откроем свои рабочие тетради, запишем число, классная работа
и тему нашего урока. Тема урока: «Имя существительное как
часть речи»
(открывает доску)
- С этой частью речи вы знакомились в начальной школе. Может
быть, тогда не стоит о ней говорить в пятом классе, вы уже и так
все о существительном знаете. Каково ваше мнение?
- На изучение этой части речи в пятом классе отводится 22 урока.
Много, не правда ли? У нас сегодня первый урок. Постараемся
сформулировать цель сегодняшнего урока
Активизация познавательного
интереса через все каналы
восприятия информации:
аудиалы – слова
стихотворения, визуалы –
видят предметы и кинестетики
видят реальные предметы, а
не их изображение.
Запись в тетради
Обучающиеся высказывают
свои предположения о
важности данного урока для
развития их знаний о части
речи имя существительное.
- Повторение и расширение
знаний о существительном…
Этап подготовки к активному освоению учебного материала
Обучающиеся планируют
изучение части речи (имя
существительное)
- Предлагаю вспомнить все, что мы знаем о нашей части речи.
Для этого берем в руки синюю папку и достаем из нее Лист №1
(кластер с неоткрытыми словами) [1]. Он у нас будет белого
самостоятельно по образцу, при
минимальной помощи учителя (Р
УУД)
На уроке используются активные
технологии обучения: работа с
кластером
При решении учебных задач
обучающиеся структурируют
знания, используя образец и при
минимальной помощи учителя
УУД)
Для решения познавательных
задач урока используются
учебные материалы разных
форматов - схемы
цвета. Заполните схему на Листе №1. На эту работу у вас 2
минуты. Кто первым сделал, поднимает руку. Я подойду,
проверю.
Слайд 2 (Кластер с неоткрытыми словами)
- Проверим, как мы выполнили задание. Возьмите карандаш и
вносите исправления. Помогут проверить наши знания Максим и
Аня. Максим будет играть роль существительного, а Аня
открывать слова на схеме (ИАД)
- Перед вами правильно заполненная схема. Проверьте свою
работу. Кто сделал ее на отлично и не допустил ни одной ошибки,
поднимите руку. Прекрасно (раздает жетоны)
- Думаю, что остальные будут внимательно работать на уроках по
данной теме и в конце изучения существительного тоже не будут
делать ошибок.
Заполняют схему, вставляют
пропущенные слова
Максим надевает шапочку
выпускника, берет лист с
готовым тестом и читает:
«Доброе утро! Я имя
существительное –
самостоятельная часть речи,
которая обозначает предмет и
отвечает на вопросы кто?
что? У меня есть постоянные
и непостоянные
морфологические признаки.
Постоянные признаки:
я могу быть одушевленным
(отвечать на вопрос кто?) или
неодушевленным (отвечать на
вопрос что?), собственным
или нарицательным,
относиться к одному из трех
родов (мужскому, среднему,
Учитель организует
взаимооценку и самооценку
учеников по установленным
критериям по образцу и
оказывает минимальную помощь
(ФГОС)
- Эта схема поможет вам выполнить следующее задание.
женскому), а также иметь
одно из трех склонений.
Среди непостоянных признаков
это способность изменяться
по числам и падежам.
В предложении я могу
выполнять роль любого члена
предложения: и главного, и
второстепенного».
По мере проговаривания Аня
открывает слова на схеме ИАД
прикосновением руки
Все проверяют свои записи и
вносят исправления
Этап активного освоения учебного материала
Обучающиеся планируют
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками при
минимальной помощи учителя
(К УУД)
- Возьмите Лист №2 (оранжевый листок). Перед нами уже
знакомые строки Слайд 3
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлету,
В кактус, в зонтик, в газету,
В тапочки, в слона, в конфеты –
Словом, в разные предметы.
Индивидуальная работа
При решении учебных задач
обучающиеся выполняют
сравнение информации,
используя образец и при
минимальной помощи учителя
(П УУД)
Обучающиеся осуществляют
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации при
минимальной помощи учителя
(К УУД)
На уроке используются активные
технологии обучения: работа в
группах
- Найдите в тексте все существительные, подчеркните их одной
чертой, подсчитайте их общее количество
Работаем индивидуально. На выполнение задания 1 минута
- На пальцах покажите количество существительных в этом
тексте.
- Проверяем при помощи доски. Кто сделал задание на отлично и
не допустил ни одной ошибки, поднимите руку. Прекрасно
(раздает жетоны)
- Сейчас мы будем работать в группах. Разворачиваемся. Первая
парта ко второй, третья к четвертой.
- Итак, у нас 6 групп. Каждая группа берет только 1
существительное на выбор из предложенных и работает с ним.
Учитель предлагает на выбор 2 существительных, показывая
предметы, выбранный предмет кладет на парту каждой группе
Каждый в группе записывает это существительное себе в тетрадь.
1 группа – шляпа или газета (или котлета)
2 группа – шляпа или газета (или котлета)
3 группа – бабушка или слон
4 группа кактус или зонтик
5 группа – тапочки или конфеты
6 группа – среди оставшихся
Проверка
Работа в группах.
При освоении учебной
информации обучающиеся
выводят следствия, используя
образец и при минимальной
помощи учителя (П УУД)
- Смотрим на Лист № 2.
Каждый из участников группы выбирает, какое из предложенных
заданий он будет выполнять. Например, Максим выполняет
первое задание, Аня – второе и т.д. Таким образом, все 4 задания
должны быть распределены в группе. После этого каждый
участник группы диктует добытые знания своим одногруппникам.
В итоге, у всех в тетради должна быть полная характеристика
одного существительного.
Например, у группы для работы дано слово «старик». Задания в
группе распределены, выполнены. У каждого участника группы в
итоге будет следующая запись в рабочей тетради:
Слайд 4 Старик
1. Отвечает на вопрос кто, одушевленное.
2. Мужской род, 2 склонение.
3. Единственное число, именительный падеж.
4. Подлежащее.
- Обратите внимание, внизу на Листе №2 есть справочный
материал «Падежи русского языка» и «Склонения имен
существительных». Этот материал должен вам помочь в работе.
Есть вы считаете, что знаете падежи и склонение
существительных на отлично, то прямо сейчас закройте
справочный материал, сложите лист пополам.
- На выполнение работы у вас 3 минуты
Распределяют в группе
задания, выполняют его
Учитель организует
взаимооценку и самооценку
учеников по установленным
критериям по образцу и
оказывает минимальную помощь
(ФГОС)
В ходе урока обучающиеся
выстраивают логические
цепочки рассуждений,
доказательства суждений (П
УУД)
Для решения познавательных
задач урока используются
Задания на выбор (в группе):
1. Определите, на какой вопрос отвечает существительное,
одушевленное или неодушевленное оно.
2. Определите род и склонение существительного.
3. Определите число и падеж существительного.
4. Определите, какую синтаксическую роль в предложении
выполняет существительное.
Слайды 4-15
- Проверяем при помощи доски. У первой группы было слово… у
второй… у третьей… (гиперссылка на слайды)
- Какая группа все сделала на отлично и не допустила ни одной
ошибки, поднимите руку (раздает жетоны группе)
- Мы с вами часто используем в речи слова, порой не задумываясь
об их происхождении. Как вы считаете, почему имя
существительное называется именем существительным?
На этот вопрос нам поможет ответить мультфильм-сказка «Имя
существительное». Внимание на экран. После просмотра я задам
вам один дополнительный вопрос. Слайд 16
- Кто внимательно смотрел мультфильм, сможет ответить на
следующий вопрос: «Какие группы слов собрались на площади
перед дворцом королевы Речи?» Слайд 17
Проверка
Выдвигают предположения
Просмотр мультфильма
учебные материалы разных
форматов - видео (ФГОС)
При решении учебных задач
обучающиеся классифицируют
объекты изучения, используя
образец и при минимальной
помощи учителя (П УУД)
В ходе урока обучающиеся
выстраивают логические
- Существительное может относиться к различным группам по
значению.
Слайд 18-21
Первая группа – конкретные существительные (обозначают
предметы живой и неживой природы: тетрадь, верблюд, телефон)
Вторая группа – вещественные существительные (обозначают
различные вещества: молоко, цемент, сахар.
Третья группа – отвлеченные существительные (обозначают
явления, действия, чувства, признаки и проч.: доброта, бег, дождь)
Четвертая группа – собирательные существительные (обозначают
совокупность предметов как единое целое: листва, посуда,
молодежь)
- Подробнее о группах существительных по значению мы
поговорим на следующем уроке, но уже сейчас мы можем внести
некоторые изменения в Лист №1
Слайд 22
- Найдите слова «Общее грамматическое значение». Многие
заметили, что здесь есть несколько дополнительных стрелок. Что
мы можем добавить к слову «Предмет»?
- Мы уже почти целый урок говорим об имени существительном.
А как вы считаете, почему мы начали изучать части речи с
существительного? Ответ обоснуйте
Слова-предметы
Слова-явления природы
Слова-события
Слова-чувства
Высказывают свои
предположения и аргументы.
цепочки рассуждений,
доказательства суждений (П
УУД)
Источником информации
становятся личные наблюдения и
исследование
Слайд 23
- В настоящее время в 9 классе на экзамене ребятам предлагается
написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Для
этого необходимо раскрыть смысл высказывания лингвиста или
писателя. Среди всех прочих высказываний в этом году ребятам
может встретиться такое:
«Имя существительное это как бы дирижёр грамматического
оркестра. За ним зорко следят оркестранты – зависимые слова и
уподобляются ему по форме, согласуются с ним» (лингвист В.Г.
Ветвицкий)
- Вспомните, кто такой дирижер. Где мы можем посмотреть
значение этого слова?
Слайд 24
ДИРИЖЁР, -а; м. [от франц. diriger - управлять] Лицо,
управляющее оркестром, хором, оперным или балетным
спектаклем. (Большой толковый словарь русского языка под ред.
С.А.Кузнецова. - СПб., 2014)
Слайд 25
- Обратите внимание, как пишется это слово. Куда мы можем
обратиться, если сомневается, как написать его?
- Составьте и запишите в тетрадь со словом дирижёр
предложение, если затрудняетесь – словосочетание.
3 ученика сделают это на доске. Орфограммы подчеркните.
Толковый словарь
Орфографически словарь
3 ученика записывают
предложения на доске
Для решения познавательных
задач урока используются
учебные материалы разных
форматов - аудио
Слайд 26 В нашем городе есть много замечательных дирижеров,
имя которых известно во всем мире. Например, Валерий Гергиев
(клик), Юрий Темирканов, Александр Дмитриев. Обязательно
посетите Мариинский театр, Филармонию, посмотрите на
мастеров в деле.
- Мы еще учимся в 5 классе, но у нас есть отличный шанс на
минутку стать девятиклассником. Сейчас мы с вами на практике
докажем, что «существительное – дирижер грамматического
оркестра». Слайд 27
- Послушайте отрывок из стихотворение русского поэта А.А.Фета.
Стихотворение читает известный советский и российский актер
Вениамин Борисович Смехов, знакомый нам по роли Атоса в
фильме «Д’Артаньян и три мушкетера»
- Возьмите Лист №3 (синий листок). На нем отрывок
стихотворения и задание к нему. Вы можете работать в парах или
индивидуально. На выполнение задания 3 минуты
Задание к тексту
1. Прочитайте текст
2. Подсчитайте общее количество слов.
3. Отдельно подсчитайте количество существительных,
прилагательных и слов других частей речи. Ответ
запишите на листе
Слушают
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица…
При освоении учебной
информации обучающиеся
устанавливают причинно-
следственные связи, используя
образец и при минимальной
помощи учителя установление;
(П УУД)
Обучающиеся принимают
решение и его реализуют при
минимальной помощи учителя
(К УУД)
Учитель организует
взаимооценку и самооценку
учеников по установленным
критериям по образцу и
оказывает минимальную помощь
(ФГОС)
В отрывке _____ слова,
из них _____ существительных,
_____ прилагательных и
_____ слова других частей речи.
4. Из первого четверостишия выпишите словосочетания
прил+сущ, крестиком отметьте главное слово, задайте
вопрос к зависимому.
5. Укажите род, число и падеж имен существительных и
прилагательных в словосочетаниях.
6. Сделайте вывод.
Ответ запишите в рабочую тетрадь
Слайд 28-29
- Проверяем при помощи доски. Кто сделал все на отлично и не
допустил ни одной ошибки, поднимите руку. Прекрасно
- Представьте, что вы известный во всем мире художник и вам
поручили выполнить следующее задание: изобразить имя
существительного. Что бы вы изобразили?
Д/З нарисовать имя существительное
Выполняют задание
Зачитывают ответы
Ответы. Устное рисование
Запись Д/З
Этап урока: рефлексия
Учитель создает условия для
качественной рефлексии
учеников (достижение
результата, сложность,
полезность, взаимодействие и
пр.)
Учитель создает условия для
эмоциональной рефлексии
учеников (понравилось / не
понравилось, как себя чувствовал
на уроке)
(ФГОС)
- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока. Смогли
мы ее достичь?
- В конце урока я хочу вас попросить закончить одно из двух
предложений
Слайд 30
Сегодня на уроке я….
Сегодня на уроке для меня…
- В последний раз загляните в папку. У вас там лежит 3
разноцветных изображения кота. Выберите одно из них и
поднимете вверх
Выбор кота:
Зеленый кот - Я старался, и у меня все получилось.
Желтый кот - Я старался, но пока допускаю ошибки.
Красный кот - Мне было скучно на уроке
- Покажите, сколько у вас набралось жетонов. Если 4 и больше –
то оценка «отлично», если 3 – оценка «хорошо». Остальные
предлагаю копить жетоны на следующем уроке. А тема
следующего урока - «Группы имен существительных по
значению»
Слайд 31 Спасибо за урок!
Ответы
Зачитывают свои варианты
Рефлексия