Конспект урока "Предложение. Главные члены предложения" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе
«Предложение. Главные члены
предложения»
Посмитняя Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУСОШ №23 пос.Кучугуры
2012
Тема урока: «Предложение. Главные члены предложения»
Автор: Посмитняя Татьяна Владимировна
Место работы: МБОУСОШ №23 Краснодарского края, Темрюкского района, посёлка Кучугуры
Должность: учитель начальных классов
Цель урока:
образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении,
восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать
первоначальное представление о распространённых и нераспространённых
предложениях;
развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить
с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление,
познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся , формировать навык
самоконтроля;
воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников
деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что
формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает
необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма,
воспитывать желание красиво писать.
Тип урока: Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
"Русский язык – 2 класс" Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова; УМК «Школа России»
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Объявление темы урока.
- Вы же любите путешествовать?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями в нашем путешествии.
-Откройте тетради и запишите число, Классная работа.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими
мыслями.
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- Выберите, какая из карточек отражает ваше настроение. Нарисуйте на полях тетради, какое у вас в
данный момент настроение.
- А вот на чём мы будем путешествовать вы узнаете, отгадав загадку:
Железный Уж ползёт
Пассажиров вдаль везёт. (Поезд)
Сегодня мы откроем очередной наш секрет, а для этого отправимся в путешествие по городу
«Предложение»; повторим, что мы знаем о предложении?
- Что нужно для того, чтобы сесть в поезд? (купить билет) Нам надо вставить орфограммы в слова,
чтобы его получить.
Работа с карточками. Слова на экране.
Садовник, сторожка, лесной, домашний, кормушка, жилец, моряк, вода, низко, повозка, труд,
мягкий, сапожки, снежки.
2. Станция «Чистописание»
Итак, отправляемся в путь! Солнышко нам светит ярко, указывает дорогу, по которой мы отправимся
на нашем паровозике до первой станции "ЧИСТОПИСАНИЕ".
- Тему чистописания определим сами, если верно определим орфограмму в словах: вокзал, дорога.
- Какая орфограмма есть в этих словах? (безударная гласная в корне слова непроверяемая ударением)
- С помощью чего мы можем проверить эти слова? (словаря)
3. станция: «СЛОВАРИНСК»
Россия, Москва, город, одежда, пальто, сапоги, завод, ребята, машина, класс.
- Что мы сейчас записали? (слова)
Взаимопроверка.
Физминутка
4. станция: «Предложенинск»
- Прочитайте. Ответьте, сколько предложений здесь записано?
Вовремя приехал на станцию…
Пассажиры быстро ….в поезд.
Пассажирский, товарного, идёт, поезд, быстрее
- Почему это не предложения? Что такое предложение? Что основное должно содержаться в
предложении? (основная мысль)
- Записать любое предложение и подчеркнуть главные члены предложения.
4. Закрепление.
- Давайте рассмотрим предложение.
Станция пришёл пассажирский поезд.
- У какого слова изменена форма? (станция – станцию с помощью предлога на)
-Давайте попробуем произнести это предложения с разной интонацией:
сообщите….
задайте вопрос…
выразите радость….
- Назовите словосочетания.
-Запишите предложение, указав связь слов в предложении.
Карточка с заданиями:
На оценку «5»:
Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы
должны помнить? Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.
багаж, сдавала, дама, в
На оценку «4»:
Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы
должны помнить? Подчеркните главные члены предложения
Дама вещи …. на перрон.
5. Итог урока
Решили ли мы проблему, которую сформулировали в начале урока: «Может ли быть предложение
без главных членов?
Докажите примерами из тетради.
СЛАЙД: главными, подлежащее, членами, сказуемое, и, являются, предложения
Вывод: Предложение это цепочка слов связанная друг с другом по смыслу и грамматически, то
есть с помощью изменения форм слова, введения предлогов. Главные по смыслу слова- называются
главными членами предложения
6. Лесенка знаний.
-Поставьте на полях букву, соответствующую варианту «Лесенке знаний».
7. Домашнее задание
- Готовы ли вы дома закреплять знания, полученные на уроке?
стр.110 упр. №29
- А теперь покажите, какое настроение у вас после урока?
ОЦЕНИВАНИЕ.