Русский язык "Предложение. Главные члены предложения"

Тема. Предложение. Главные члены предложения. Закрепление и повторение
изученного.
Цель. Закрепить понятия «предложение»,«грамматическая основа
предложения», «подлежащее», «сказуемое».
Задачи:
обучающие – организовать деятельность учащихся по формированию
умения находить грамматическую основу предложения, различать
предложения по цели высказывания и по интонации;
развивающие – способствовать развитию умения наблюдать, сравнивать,
анализировать (через различные виды заданий), развитию речи (через
обогащение словарного запаса), развитие коммуникативных умений,
навыков грамотного и каллиграфического письма.
воспитательные – создавать условия для воспитания доброжелательного
отношения к товарищу, сотрудничества (через взаимопроверку),
воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к предмету.
Планируемые результаты:
предметные:
обучающиеся научатся различать и находить главные члены предложения –
подлежащее и сказуемое; основу и второстепенные члены предложения;
дополнять основу второстепенными членами предложения;
метапредметные (УУД):
личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного
отношения к занятиям русским языком;
познавательные:
пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной форме; находить
ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с
выделением существенных и несущественных признаков; аргументированно
отвечать, доказывать свое мнение; сравнивать, делать выводы;
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом
находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять
пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить
необходимые коррективы в свои действия;
коммуникативные:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и
позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной,
парной и групповой деятельности под руководством учителя).
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, интерактивная доска.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
- Букву для минутки чистописания вы определите сами.
Для этого вам нужно вспомнить ВРЕМЕНА ГОДА.
- Назовите их. Из них нужно выбрать слово из 5 букв. Уберите
лишние ( лето, зима).
Почему? Слово начинается с парного звонкого твердого согласного.
- Какое это слово? Проверьте (открывают картинку «весна»).
- Итак, с какой буквы работаем на минутке чистописания? Вв.
- Повторим написание прописной и строчной буквы Вв.
Плакат « Сиди правильно при письме и при чтении»
а) Запись буквы Вв в тетради.
- Отгадайте закономерность: Вва Вве Ввё Вви …(Вво, Вву, Ввы,Ввэ,
Ввю, Ввя)
б) Запишите «предложение»:
весна, долгожданный, наступили
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
-Это не предложение.
-Почему?
- Что же такое предложение?
(Говорят правило).
Запись предложения (один ученик на доске):
Наступила долгожданная весна.
3. Подведение к теме урока.
А)- В вашей семье главные - это родители. А в семье, которое
называется «предложение», как называются главные слова?
(Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое)
- Подчеркните главные члены предложения.
- Как они называются?
- Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
ИТАК, опираясь на вышесказанное, сформулируйте ТЕМУ УРОКА.
Б) Определение учебных задач:
-Чему будем учиться?
-Какие цели поставим перед собой?
(Ответы детей)
Тест «Главные члены предложения»
4. Словарная работа
- Все живое радуется весне. И особенно ей рады птицы.
- Почему?
- Кто «лишний»? Почему?
- Давайте оставим его, тем более он пришёл к вам с подарком.
- Запись словарных слов:
Воробей, петух, сорока, ворона, снегирь.
5. Физминутка для глаз.
6. Работа в парах.
Распространенные и нераспространенные предложения.
- Выберите, с какими словами вы будете работать: на букву В или на
букву С.
- С этими словами придумайте и запишите НЕРАСПРОСТРАНЕН-
НЫЕ предложения.
Подчеркните в них основу предложения.
-А я придумала предложение со словом на букву П.
( Петух громкой песней разбудил нас на заре.)
- Помогите мне найти главные члены предложения.
(Один ученик на доске подчеркивает главные члены предложения).
-Чем отличаются ваши предложения от моего?
( Распространенные и нераспространенные предложения)
-Как по-другому называются главные члены предложения?
Тренажер «Найди главные члены предложения»
7. Физминутка (видео)
8. Работа в группе ( работают 4 группы).
Задания:
1. Составить из слов каждой строчки предложение.
2.Расположить предложения в нужном порядке, чтобы получился
рассказ.
3. Первое предложение разобрать по частям речи и по членам
предложения.
4. Какое по цели высказывания и по интонации последнее
предложение?
9. Предложения по цели высказывания и по интонации.
А)Голосовые ответы
Б)Соединить предложения с их признаками
10. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь, №58………
11. Рефлексия.
12.Домашняя работа.
(дифференцированная)
Упр. 288 или упр.289.
13. Оценки.
( с комментированием)
14. Мое отношение к уроку.