Урок–проект «Семья слов» 3 класс
МОУ «Малореченская школа»
г. Алушты
Урок –проект
«Семья слов»
3 класс
Учитель начальных классов
высшей категории
Панченко Татьяна Ивановна
2016-2017 уч.год.
Предмет
Русский язык
Класс
3-Б класс
УМК
Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.
Тема урока
Проект «Семья слов»
Форма проведения
Урок-проект
Тип урока
урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.
Современные
образовательные
технологии :
технологии проблемного обучения, личностно-ориентированные, информационно-
коммуникативные технологии.
Методы обучения:
методы проектно-исследовательской деятельности, наглядно- иллюстративный метод,
частично-поисковый метод , методы стимулирования к обучению, методы контроля и
самоконтроля,
Формы организации
познавательной
деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование
Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Компьютер, проектор, презентация
Толковый словарь, орфографический и словообразовательный словарь.
Цели:
-формирование способности учащихся к творческому способу действия: создание
готового продукта проектной деятельности , группы родственных слов.
-обобщение и систематизация знаний о родственных словах, и отработка умения
применять полученные знания на практике
-формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу;
совершенствовать исследовательские навыки
-уважение к русскому языку, к товарищам по классу.
Межпредметные связи
Изобразительное искусство, окружающий мир
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формулировать определения
однокоренных слов и корня слова.
Различать однокоренные слова, и
способы их образования.;
Группировать однокоренные
слова (с общим корнем),
выделять в них корень,
Различать однокоренные слова и
формы одного и того же слова.
Формулировать определение
окончания, основы, корня,
приставки, суффикса,
выделять все части слова ,
доказывать их значимость в
слове,
1.Регулятивные
-осознавать, формулировать и удерживать учебную
задачу в процессе коллективной работы;
-осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в
индивидуальной работе, работе в парах ;
-уметь договариваться в паре в ходе работы над
заданием;
-учиться корректировать, вносить изменения,
дополнения по результатам оценки своей
деятельности;
-коллективно, под руководством учителя планировать
свои действия в процессе работы на отдельных этапах
урока;
-ориентироваться в учебнике
дополнительной литературе.
-нравственно-этическая
ориентация: формировать
ценностное отношение к
русскому языку,
учить уважительно
относиться к результату
труда одноклассников.
-личностное
самоопределение
- осознание себя носителем
русского языка,
-формирование позитивной
самооценки, самоуважения
Установление учащимися
связи между целью учебной
проводить разбор слов по составу.
Уметь работать над проектом.
Анализировать модели разбора
слова по составу,
подбирать слова по этим моделям,
формировать орфографическую
зоркость;
работать с толковым и
орфографическим словарями
-учиться оценивать свои достижения в работе над
проектом;
2.Познавательные
-пользоваться приемами анализа и синтеза при работе
над словами;
-сравнивать и сопоставлять между собой родственные
слова;
-строить рассуждение по теме урока под руководством
учителя (2-4 предложения);
-овладевать способами классификации (группировки) в
работе над родственными словами.
-выбор способов и форм для выполнения проектных и
творческих работ с помощью взрослых.
3.Коммуникативные
-умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами
речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
деятельности и ее мотивом.
Развитие познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Формирование мотивов
достижения и социального
признания.
Формирование границ
собственного знания и
«незнания»
Ход урока
1.Организационный момент.(слайд 1)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Девиз урока. "Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать”
2.Предпроектный этап (вхождение в проектную деятельность).
2.1.Самоопределение к деятельности.
- На экране ребус 7Я. Разгадайте ребус. (слайд2)
- Кто объяснит значение этого слова? Где мы можем узнать значение этого слова?(Посмотреть в толковом словаре, в
Интернете)
Семья - группа людей, из близких родственников - родителей, детей, братьев, сестёр, дедушек, бабушек, дядей, тёть,
живущих вместе
Все внутри семьи заботятся друг о друге, друг друга очень любят
- Где еще встречается понятие семья? (слайд3-7)(у животных)
- Почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка?
2.2Определение темы проекта (слайд8)
- Сегодня у каждого из вас есть возможность выступить и в качестве автора и разработчика проекта «Семья слов-
2.3. Целеполагание(слайд 9)
-Что вы должны знать и уметь, чтобы хорошо выполнить проект?
Какие цели поставим перед собой на урок?
Вспомним…(состав слова)
Научимся подбирать…(однокоренные слова), составлять «семью слов»
Будем учиться…(работать в малой группе)
Оформлять проект
Оценивать свою работу и работу товарища
-Давайте вместе составим план работы над проектом «Семья слов». (слайд10)
1. Подготовка к проекту.
2. Создание проекта.
3. Защита проекта.
4. Оценка проекта.
2.4 Подготовка к проекту. (слайд 11)
Посмотрите на стр 101 учебника и скажите, а можно ли назвать эти слова семьёй? Почему?
- А сможем ли мы подобрать семью к слову?
Можно ли используя один корень и разные суффиксы с приставками, образовать новые слова.
А что для этого надо знать и уметь?
(Состав слов и уметь разбирать слова по составу).
-Какие слова называются однокоренными? А родственными?
Докажите, что слова в учебнике на стр. 101 родственные и однокоренные.
(Это родственные слова. Они имеют один корень – лес и похожи по лексическому значению.
Найдите корень слова, из которого выросло целое дерево слов. Объясните лексическое значение трудных
слов.(Информация в словаре)
2.5. Словарная работа Найти значение слов в толковом словаре. Прочитать.
Лесник-Лесной сторож. (слайд 12-13)
2. разг. Работник лесного хозяйства
Лесовод- 1. Специалист в области лесоводства.
2. Тот, кто занимается лесоводством
Лесостепь - Область, переходная между степью и лесом.
Перелесок- Небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков, или редкий лес, соединяющий лесные
массивы. Березовые перелески.
2.6. Соотнесение слов к схемам.
- Поработаем парами. (У каждой пары карточка со словами). Надо соотнести схемы со словами.
- Что надо знать, чтобы выполнить это задание?
Надо знать обозначения корня ,приставки ,суффикса ,основы и окончания. ( Физпауза Показать руками части слова)
(слайд 14)
Уметь делить слово по составу.
- Что мы должны помнить, чтобы выполнить это задание?
Помни, при разборе слова ( Ученик читает стихотворение)
Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди
Что такое основа? Окончание?
Как находим окончание?
-Вспомним, что такое корень?
-Как находим корень?
Что такое суффикс?
Как находим суффикс?
Что такое приставка?
Как находим приставку?
-Поработайте в парах, соотнесите слова и схемы.
Проверка у доски, по «цепочке».
( моделирование у доски)
Лесной, лесок, лесище, лесистый,
Перелесок.
Лес
Для четвертой схемы слова нет
Лесостепь, лесовод
Проверка( на экране сравнить.) (Слайд15-18)
ФИЗПАУЗА Релаксация с музыкой Дыхательные упражнения
. 3. Работа над проектом.( В малых группах) (слайд 19)
Работаем дружно, быстро, считаемся с мнением товарища!
-Используя словари ( у каждого на парте) подобрать « семью слов».
Записать слова на «родовое дерево», разобрать их по составу.
Придумать предложения со словами.
Оформить проект.
4. Представление и защита проекта
-Кто справился с проектом? (Желающие защищают проект. Дают оценку своему проекту и проектам своих
одноклассников)
-Кто уже готов защитить проект?
-А как еще можно доработать проект?
(Украсить. Подобрать пословицы, придумать небольшой рассказ.)
5.Оцените работу товарищей на уроке .
Анализ результатов работы над проектом .
6.Итог урока. Рефлексия
-Подведем итоги урока:
Что мы делали на уроке?
( -Готовились к проекту.
- Делали проект.
-Защищали проект.
-Оценивали проект.)
Было интересно… (слайд 20)
Теперь я могу…
Мне понравилось
7.Домашнее задание:
- Разбор слов по составу . У каждого карточка.(слова из учебника стр. 101)
- Придумать несколько слов для взаимообмена для разбора по составу (чтобы были все части слова.)
-По желанию составить презентацию «Семья слов»
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок повторения и обобщения "Односоставные предложения" 8 класс
- Презентация "Сопоставление слогов и слов с буквами Г и К" 1 класс
- Презентация "Мягкий согласный [ч’]. Буквы Чч" 1 класс
- Конспект урока "Язык и речь" 3 класс
- Технологическая карта урока "Слог. Перенос слов" 2 класс УМК «Перспектива»
- Презентация "Неопределённая форма глагола" 4 класс