Технологическая карта урока "Синтаксис и пунктуация" 6 класс
1 Учитель русского языка и литературы:
Абдурахманова Д.А.
Технологическая карта урока обобщения и закрепления изученного по русскому языку в 6 классе по теме " Синтаксис и пунктуация".
Учитель: Абдурахманова Д.А.
1.Предмет: русский язык
2.Класс: 6
3. Автор УМК: С.И. Львова, В.В.Львов, издательство "Мнемозина",2013 год
4. Тема урока: «Обобщение и закрепление изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».
5. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
6. Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме " Синтаксис и пунктуация"
7. Задачи урока:
образовательные: обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме " Синтаксис и пунктуация"( основные понятия
синтаксиса: словосочетание, простые и сложные предложения, члены предложения, однородные члены предложения, обращение, интонация,
постановка знаков препинания на письме).
развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать память и мышление, развивать
умение выделять главное (составление схем предложения), развивать речь ( строить монологическое высказывание на лингвистическую тему),
учить анализировать ответы одноклассников, понимать свои ошибки.
воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков препинания , формировать
правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.
8. Планируемые результаты:
предметные:
знать: основные понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах и обобщении, при обращении, в сложных
предложениях
уметь: опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания при письме, выполнять
синтаксический и пунктуационный разборы.
личностные:
уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом.
метапредметные:
умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию,
оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить
логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в
жизни.
9. Основные понятия темы: синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены предложения ( главные и
второстепенные), однородные члены предложения, обращение, интонация, знаки препинания, синтаксический и пунктуационный разбор.
10. Межпредметные связи: литература.
11. Ресурсы: учебник, тетрадь, доска, индивидуальные карточки с заданием.
2 Учитель русского языка и литературы:
Абдурахманова Д.А.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационный
Приветствует обучающихся, проверяет
готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К).
Действие
смыслообразования
(Л)
2.
Постановка цели и
задач урока. мотивация
учебной деятельности
обучающихся.
Выдвигает проблему: «Почему синтаксис и
пунктуация изучаются вместе?». Предлагает
обучающимся высказать свое мнение по поводу
высказываний писателей:
1)К.Г.Паустовский: "Знаки препинания держат
текст и не дают ему рассыпаться";
2)А.П.Чехов:"Знаки препинания служат нотами
при чтении".
Работа с предложениями на доске.
Подводит их к формулированию темы, цели,
постановки задач урока.
Комментируют высказывания
русских писателей о знаках
препинания; объясняют
необходимость знаков
препинания в предложениях;
составляют схему предложений
в тетради
( один ученик - у доски).
Соблюдают интонацию при
чтении предложений. Делают
выводы о необходимости
знаков препинания в тексте.
Называют тему урока:
«Обобщение изученного по
теме «Синтаксис и пунктуация»
Целеполагание,
планирование учебной
деятельности, волевая
саморегуляция (Р).
Формулирование
проблемы, анализ
объектов с целью
выделения признаков;
подведение под
понятия; поиск и
выделение
необходимой
информации (П).
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме ( К).
3.
Актуализация знаний.
Предлагает вспомнить все пунктограммы,
изученные в разделе " Синтаксис и пунктуация".
Организует фронтальный опрос:
-синтаксис - это раздел науки о языке, в котором
изучаются....
-словосочетание -это....
-словосочетание состоит из....
-предложение - это.....
Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы.
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь других
( К). Умение находить
ответы на вопросы,
используя свои знания
и информацию,
3 Учитель русского языка и литературы:
Абдурахманова Д.А.
-по цели высказывания предложения бывают...
-по интонации предложения бывают...
-по составу предложения бывают..
-простое предложение - это...
-сложное предложение -это...
-по наличию второстепенных членов.....
-предложение может быть осложнено....
полученную на
предыдущих уроках
(П). Волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
( Р).
4.
Обобщение и
систематизация знаний.
Проводит лексическую словарную работу: по
толковому словарю дать лексическую
характеристику слов: точка, запятая (мини-
исследование)
Определяют лексическую связь
между словами, делают выводы
о многозначности/
однозначности слов.
Определяют значение слова.
Структуировать
знания, контроль и
оценка процесса
результатов
деятельности; анализ,
сравнение, обобщение,
смысловое чтение ( П).
Организует " Пунктуационную зарядку" и работу
в группах. (приложение 1)
Работают в группах по
"Визитным карточкам":
отгадывают загадку, о каком
знаке препинания идет речь, и
составляют предложение с этим
знаком препинания, составляют
его схему.
Контроль, коррекция,
прогнозирование;
волевая саморегуляция
в ситуации
затруднения (Р).
Моделирование,
преобразование
объекта ( предложение
- в схему) (П).
4 Учитель русского языка и литературы:
Абдурахманова Д.А.
5.
Применений знаний и
умений в новой
ситуации.
Физминутка.
Организует работу в парах: составить два,
связанных по смыслу осложненных предложения,
не расставляя в них знаки препинания.
Организует физминутку.
Организует индивидуальную работу (слабого)
ученика у доски с УПРАЖНЕНИЕМ.
Проверяет умение обучающихся слушать
интонацию учителя при чтении, применять
правила постановки знаков препинания,
соотносить с соответствующей схемой
предложения. Приложение № 5.
Составляют предложения по
заданию. Обмениваются
тетрадями с соседом, дают
характеристику, расставляют
знаки препинания и объясняют
их постановку. Составляют и
записывают в тетрадь соседа
схему одного из двух
предложений(по выбору).
Отвечают, объясняют свои
действия.
Выполняют физминутку.
Слушают прочитанные
учителем предложения и
показывают карточку - схему
данного предложения.
Умение оценивать
действие
одноклассников (К).
Контроль, коррекция,
прогнозирование;
волевая саморегуляция
в ситуации
затруднения (Р).
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь других
( К).
6.
Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
Организует работу с учебником.
Выборочно проверяет работы (сильных)
учеников.
Организует взаимопроверку работ (сильный у
слабого).
(Сильные): самостоятельно
работают по упражнению.
(Слабые): выполняют работу в
тетради, комментируют у
доски, два последних
предложения выполняют
самостоятельно.
Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном; коррекция;
оценка качества и
уровня усвоения;
прогнозирование ( Р).
Смысловое чтение,
5 Учитель русского языка и литературы:
Абдурахманова Д.А.
построение логической
цепи рассуждений,
анализ, синтез (П).
Умение оценивать
действия
одноклассников (К).
7.
Домашнее задание
( записано на доске).
Комментирует ДЗ по группам.
Записывают ДЗ в дневники.
8.
Рефлексия учебной
деятельности.
Организует рефлексию, самооценку учебной
деятельности. Акцентирует внимание на
результатах учебной деятельности обучающихся
на уроке.
Оценивает работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя,
на проблемный вопрос.
Рассказывают по ключевым
словам, что повторили и
закрепили на уроке.
Формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
Умение структуи-
ровать знания, оценка
процесса и результатов
деятельности (П).
Умение выражать свои
мысли (К). Волевая
саморегуляция,
оценка, выделение и
осознание
обучающимися того,
что уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
прогнозирование ( Р).
Приложение 1. "Визитные карточки для работы в группах".
Словам раскрывают объятья:
- Ждем вас в гости, милые братья.
Всегда подслушать норовят,
То, что другие говорят
На крохотное ушко
Похожа завитушка
Выйдет на дорожку -
Всем подставит ножку.
Мной кончается рассказ.
Значит я важнее вас!
Ляжет палочкой на строчку
- Проходите по мосточку.
Я важней чем запятая:
В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.
На странице я стою,
Всем вопросы задаю.
Вечно думаю над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца!
Стоят три кумушки рядком.
Ведут беседу,
Но - тайком,
Какими-то далекими туманными намеками.
Словам раскрывают объятья:
- Ждем вас в гости, милые братья
6 Учитель русского языка и литературы:
Абдурахманова Д.А.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з/c" 3 класс
- Проверочная работа "Лексика" 5 класс
- Диагностическая работа по русскому языку по повторению за курс 5 класса
- Урок "Понятие о БСП" 9 класс (В.В. Бабайцева)
- Тест-тренажёр по русскому языку "Префиксы при-, пре-" 5 класс
- Презентация "Образование глаголов прошедшего времени. Их правописание"