План-конспект урока "Число имен существительных" 6 класс
План-конспект урока русского языка
в 6 классе на тему : «Число имен существительных»
Цели:
-закрепить сведения о родах имен существительных;
-формировать навыки образования форм множественного числа;
- познакомить учащихся с группами слов, имеющих формы только ед. ч и только мн. ч.,
-повторить написание ы, и послу ц.
Оборудование: проектор, компьютер.
Оформление: презентация.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Блиц-опрос:
-Какая часть речи называется именем существительным?
-Что вы знаете о роде имен существительных?
-Какие существительные относятся к общему роду и почему?
2. Выборочный диктант.
Задание: выбрать слова, относящиеся к общему роду, составить с ними
словосочетания.
Растение, дорога, зверь, по невежда, грязнуля, тюль, повидло, лебедь, пальто,
поросль, росток, еда, юнга, кино, чудовище, радость,
- К какому роду относятся слова пальто, лебедь, тюль. Устно составьте с ними
предложения.
- Кто такой невежда? А невежа?
III. Изучение нового материала.
1.Слово учителя.
Ребята, большинство слов русского языка изменяются по числам. Различают
единственное и множественное числа. Названия чисел понятны. Единственное
произошло от слова един, что в старославянском языке значило один (с этим
значением сохранилось слово единица), множественное – от слова множество.
Число в грамматике, следовательно, обозначает количество предметов: если
речь идет об одном предмете, употребляется единственное число, если
предметов два и больше, то используется множественное число.
2.Наблюдение за языковым материалом.
1)Исследование №1.
Слайд № 1.
Стол-столы
Брат-братья
Окно-окна
Дерево-деревья
Книга-книги
Перо-перья
-При помощи какой морфемы образуется множественное число имен
существительных?
Вывод: формы числа образуются при помощи различных окончаний.
2)Исследование №2
Слайд №2.
Образуйте формы множественного числа от слов:
Теленок-телята
Котенок-котята
-Разберите слова в правой колонке по составу.
-С помощью какой еще морфемы образуются существительные мн. ч. ?
Вывод: с помощью суффикса –ят-.
3)Исследование №3.
-Образуйте формы мн. ч. от слов небо, чудо.
В этом нам поможет поэзия А.С.Пушкина.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце,
Снег лежит…
…Там чудеса,
Там леший бродит…
-Вспомните, из каких произведений эти отрывки.
-Разберите слова небеса, чудеса по составу.
- С помощью какой еще морфемы образуются существительные мн.ч.?
Вывод: с помощью суффикса –ес-.
-Давайте подведем итог наших наблюдений . Так как образуются формы мн. ч им. сущ.?
4). Выполнение тренировочного задания.
-Внимательно прочитайте тексты, пропущенные в них слова запишите во
множественном числе
Слайд№ 3.
Это значит верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Прилетел…(скворец)
А.Барто
Скворцы
Слайд №4.
И …(царица) хохотать,
И плечами поджимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами.
А.С.Пушкин
Царицы
Слайд №5
То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют
Удалого…(воробья).
К.Чуковский
Воробьи
Слайд №6
А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой …(певицы) нет.
И.А.Крылов
Певицы
- Объясните орфограммы в выписанных вами словах.
-Что обозначает старославянское слово перст? Подберите однокоренные слова в
современном русском языке. (Перстень , наперсток).
5)Исследование №4.
- Ребята, а в каком числе употреблено слово листва?
-Можно ли от него образовать форму мн. числа известными вам способами?
Вывод: не от всех существительных можно образовать форму мн.ч.
Слайд№7
Задание: запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
М..л..ко, см..тана, л..ства, кр..снота, б..нзин, учит..льство, л..бовь, дружба, ..авказ,..рал.
- Что общего между этими словами? (Все они употребляются только в единственном
числе).
Работа с таблицей.
Слайд №8.
-Что могут обозначать существительные, употребляемые только в ед.ч.?
1. Вещественные существительные: молоко, сметана.
2. Отвлеченные существительные: любовь, дружба, красота.
3.Собирательные существительные: учительство, листва.
4. Собственные имена существительные: Кавказ, Урал.
Работа с учебником.
Упр.638 (с.213)
-Какой группы слов в упражнении не названо? (Собственные имена сущ.)
Физкультминутка.
Исследование № 5
Работа с учебником. Упр.637
Вывод: не все существительные имеют форму ед.ч.
-Что обозначают существительные, имеющие форму только мн.ч.?
Работа с таблицей.
Слайд №9
1.Обозначают парные предметы: очки, брюки.
2. С отвлеченным значением: именины.
3.Обозначающие вещество : чернила.
4. Собственные существительные: Карпаты, Альпы.
IV. Закрепление.
1. Распределительный диктант.
Задание: распределите слова по колонкам таблицы.
Ед. и мн. ч.
Только ед.ч.
Только мн.ч.
Слайд №10
Сахар, каникулы, сани, братва, ребятня, песня, дружба, мастера, Волгоград, молодежь,
облако, ворота, чернила, друг.
2.Задание: найдите строчку, в которой имена сущ. имеют только форму ед. числа.
Слайд №11
1. Легкомыслие, невоспитанность, упорство.
2. .Задача, проблема, решение.
3. Соглашение, утверждение, устройство.
-Запишите слова этой строчки в таблицу в соответствующую колонку.
3.Задание: найдите строчку, в которой имена сущ. имеют только форму мн.. числа.
Слайд№12
1.Васильки, колокольчики, ромашки.
2. Кроссовки, туфли, сандалии.
3.Джинсы, рейтузы, шорты.
-Запишите слова этой строчки в таблицу в соответствующую колонку.
IV.Подведение итогов.
-Что нового вы узнали о числе имен существительных?
-Что могут обозначать имена существительные , имеющие только
множественное число? (Примеры)
-Что могут обозначать имена существительные , имеющие только
единственное число? (Примеры)
-Какая часть слова является основным средством выражения числа?
V.Домашнее задание: составьте кроссворд, ответами на вопросы в котором служили
бы имена существительные, имеющие форму одного числа.