Методическая разработка урока "Имя существительное как часть речи" 5 класс
Котвицкая Светлана Александровна
Учитель русского языка и литературы
1 категория
КГУ «Макашевская средняя школа»
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская область
«Имя существительное как часть речи»
Место в учебном плане: вводный урок в теме «Имя существительное»
Класс: 5
Цель: Повторение изученного в начальной школе.
Задачи:
1. Систематизировать изученное об имени существительном.
2. Развивать коммуникативные умения.
3. Развивать умения анализировать, делать выводы, проводить рефлексию.
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознание ответственности за произнесённое.
2. Метапредметные: способность строить рассуждение.
3. Предметные: умение определять морфологические признаки
существительных, устанавливать их синтаксическую роль.
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.
Формы проведения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технические средства: компьютер, проектор.
Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
№
Этапы урока
Слайд
1. Самоопределение к деятельности
1.1
Я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию. Я возьму
на себя роль экскурсовода. Мы разделились на группы. Первая
группа называется «Почемучки», вторая «Умники» и третья –
«Знайки». У вас в группах есть капитаны, которые будут
оценивать вашу работу на уроке. Но и вы сами тоже будете себя
оценивать. А потом сравним ваши оценки. Вы удобно
Слайд
2_1
2
устроились на своём рабочем месте? Поехали!
1.2
Сегодня мы начинаем новую тему. Путь наш будет долгим. Но
как говорили вьетнамские мудрецы: «Дойти можно лишь тогда,
когда идешь. Узнать можно лишь тогда, когда учишься». Эти
слова мы и возьмём в качестве девиза нашей работы.
Слайд
2_2
2. Актуализация знаний
2.1
Итак, мы отправляемся в страну, название которой я позабыла.
Я хочу, чтобы вы мне помогли.
Слайд
3_1
2.2
Задание (Приложение 1)
Как называется страна, по которой мы начинаем наше
путешествие? (Ученик: Морфология)
Задание: Откройте учебник на стр. ____ и прочитайте
определение понятия «морфология».
Слайд
3_2
3. Постановка учебной задачи
3.1
Итак, мы едем с вами по стране Морфология. Въезжаем в город
Предметинск. Что же за жители живут здесь? Они сочинили о
себе хвастливую песенку: Давно живём мы в мире этом, // Даём
названья всем предметам. Жители Предметинска совсем не
любопытные, они задают всего лишь два вопроса: кто? и что?
Узнали вы этих жителей? (Ученик: Да, это имена
существительные)
Вы правы, тема нашего урока: Имя существительное.
Слайд
3_3
3.2
Это знакомая для вас часть речи? Или вы первый раз слышите
такое название? (Ученик: Нет, изучали в начальной школе)
Давайте подумаем, какова будет цель нашего урока? Чем мы
будем заниматься? (Ученик: Повторение изученного об имени
существительном)
Что мы должны сделать, чтобы достичь цели урока? Что нужно
вспомнить? (Ученик: На какие вопросы отвечает, как
изменяется)
Какой будет наша задача? (Ученик: Вспомнить признаки имени
существительного и составить алгоритм, по которому мы
дадим определение этой части речи)
4. Решение учебной задачи
4.1
Так как я сегодня выполняю роль экскурсовода, то предлагаю
вам двигаться дальше. Как вы думаете, можно ли написать по-
русски какое-то сообщение, состоящее из слов, которых не
существует в русском языке? Предлагаю вам окунуться в
Слайд
4_1
3
сказку: На столе лежала какая-то книга. Алиса взяла её,
надеясь, что сумеет прочитать хоть одну строчку, но всё
было написано на каком-то непонятном языке.
4.2
Найдите слова, которые относятся к существительным (Ученик:
Бармаглот, шорьки, наве зелюки, мюмзики, мове).
Как вы догадались? (Ученик: Существительные отвечают на
вопросы кто? что?)
Слайд
4_2
4.3
Учёные подсчитали: каждое второе слово в нашей речи – это
имя существительное. На каждые 100 слов в среднем
приходится 40 существительных и только 26 глаголов.
Скажите, что обозначает существительное? (Ученик: Предмет)
Работа в микрогруппах:
выполнение задания по карточке (Приложение 2)
4.4
Динамическая пауза
4.5
Мы продолжаем путешествие по городу Предметинск. Каждое
имя существительное принадлежит к одному из трёх знатных
родов. На нашем пути встречается родовое дерево. На самом
верху расположились дамы, в центре господа, а внизу –
существа.
Примечание: картинки появляются по щелчку, сопровождая
речь учителя.
Какую подсказку даёт нам это родовое дерево? (Ученик:
Существительные могут быть женского, мужского, среднего
рода)
Что помогает определить род имени существительного?
(Ученик: Слово-помощник «мой»)
Род – это постоянный или изменяемый признак
существительных? (Ученик: Постоянный).
Следовательно, нужно говорить: имя существительное
относится к мужскому, женскому или среднему роду.
Задание: Определить род имен существительных
Слайд 5
4.6
Имена существительные способны жить и поодиночке, и
множеством. Что это значит? (Ученик: Они изменяются по
числам)
4.7
Работают имена существительные в словосочетании и в
предложении. Рабочая форма для них – падежи. Вспомните
вопросы падежей.
4.8
Мы с вами говорили о признаках имени существительного.
4
Задание: Записать предложение под диктовку: Книга —
сказочная лампа, которая дарит человеку свет на самых
далеких и темных дорогах жизни. Найти существительное по
характеристике: женский род, родительный падеж,
единственное число (Ученик: жизни)
Итак, по каким признакам изменяются имена
существительные? (Ученик: Числам, падежам)
4.9
Имена существительные живут в Предметинске, а работают в
соседнем городе Синтаксисе, где на них всё и держится.
Задание: Определите, каким членом предложения выполняет
слово «Казахстан».
Казахстан – моя Родина.
Моя родная страна – Казахстан.
За границей я часто думаю о Казахстане.
С самого рождения я живу в Казахстане.
Примечание: Ответ ученика (учеников) сопровождается
пошаговым заполнением слайда презентации: по щелчку в
каждом предложении указывается синтаксическая роль
существительного
Слайд 6
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
5.1
Работа по карточке (Приложение 3).
6. Включение знаний в систему
6.1
Вспомните всё, что мы сегодня вспомнили о существительном.
Помогите мне составить алгоритм, по которому легко можно
воспроизвести всё известное о существительном. (Ученик:
1.Значение. 2.Вопрос. 3. Признаки: постоянные, непостоянные.
4.Роль в предложении).
Примечание: параллельно с ответами учащихся учитель
вывешивает на магнитной доске слова-помощники
(Приложение 5).
6.2
Расскажите по составленному алгоритму о существительном
как о части речи.
Примечание: Ответ ученика (учеников) сопровождается
пошаговым заполнением слайда презентации «Имя
существительное – часть речи»: по щелчку в презентации
воспроизводится каждый пункт алгоритма.
Слайд 7
5
7. Контроль
7.1
Тестирование (Приложение 4).
Слайд 8
8. Рефлексия
8.1
Какую цель мы ставили перед собой?
Удалось ли нам её достигнуть?
Какие мы получили результаты?
Что мы ещё не сделали?
Что на уроке у вас получалось хорошо?
Слайд 9
8.2
Как бы вы оценили сегодня свою работу?
Слайд 10
Методическая литература:
1. Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Баранов М.Т. и др. Русский язык.
Методические рекомендации для учителей общеобразовательных учреждений.
– М.: Просвещение, 2012. – 144 с.
2. Попова Н.П. Деятельностный способ обучения – Великий Новгород: НИРО,
2011. – 56с.
3. Попова Н.П. Формирование учебной деятельности учащихся
общеобразовательных учреждений. - В.Новгород: НИРО, 2011. - 105 с.
4. Шибалова Л.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку. – М.:
Экзамен, 2013. – 159 с.
Интернет-ресурсы:
1. Яндекс. Картинки: поиск изображений в интернете. – Режим доступа:
http://images.yandex.ru
6
Самоанализ урока
Учитель: Григорьева И.И.
УМК под ред. Т.А. Ладыженской
Класс: 5
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Место в учебном плане: Вводный урок в теме «Имя существительное»
Цель: Повторение изученного в начальной школе.
Задачи:
4. Систематизировать изученное о существительном.
5. Развивать коммуникативные умения.
6. Развивать умения анализировать, делать выводы, проводить рефлексию.
Планируемые результаты:
4. Личностные: осознание ответственности за произнесённое.
5. Метапредметные: способность строить рассуждение.
6. Предметные: умение определять морфологические признаки
существительных, устанавливать их синтаксическую роль.
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов
Аспекты анализа
Содержание
Цель и задачи
Цель и задачи урока соответствуют отобранному
содержанию.
Содержание урока
Основное содержание урока соответствует
содержанию программы и учебника.
7
Формы обучения
Использованы фронтальная, групповая,
индивидуальная формы обучения. Фронтальная форма
обучения заключается в словесной и наглядной
передаче учебной информации одновременно всем
учащимся, в обмене информацией между учителем и
детьми. Групповая – в организации парной работы с
помощью карточек. Индивидуальная – в работе с
учебником.
Методы
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Структура урока
Структура урока соответствует основной
дидактической задаче: закрепление предметных
ЗУНов, формирование УУД.
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4. Решение учебной задачи.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
6. Включение знаний в систему.
7. Контроль.
8. Рефлексия.
Результативность
урока
Использование разнообразных форм и приёмов
обучения способствует повышению активности
учащихся, развитию коммуникативности. В процессе
урока ведётся систематическое обучение умению
осуществлять рефлексивное действие (оценивать
свою готовность, обнаруживать незнание, находить
причины затруднений).
Практическая
направленность
урока
Учащиеся вовлечены в различные виды деятельности,
что позволяет формировать коммуникативные
навыки, формировать и регулировать мыслительную и
речевую деятельность обучающихся.
Самостоятельная
работа
Дидактический материал урока позволяет
школьникам проявить высокий уровень
самостоятельности, а также взаимопомощь и
сотрудничество.
Формирование
универсальных
Структура и содержание урока направлены на
обеспечение возможностей обучающегося
8
учебных действий
самостоятельно осуществлять деятельность учения,
ставить учебные цели, искать и использовать
необходимые средства и способы их достижения,
контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности.
Формирование ИКТ-
компетентности
Используется презентация, что способствует
мотивации к работе, восприятию информации не
только на слух, но и визуально.
Гигиенические
требования
Чередование видов деятельности, динамическая пауза
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание частицы НЕ с глаголами" 3 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Правописание частицы НЕ с глаголами" 3 класс УМК "Школа 2100"
- Конспект урока "Правописание частицы НЕ с глаголами" 3 класс УМК "Школа 2100"
- Технологическая карта урока "Повторение изученного по теме «Имя существительное»" 5 класс
- Конспект урока "Имя существительное. Повторение изученного в начальной школе" 5 класс
- Методическая разработка урока "Имя существительное" 5 класс