Конспект урока "Правописание частицы НЕ с глаголами" 3 класс УМК "Школа 2100"

БМАОУ СОШ№ 9
г. Берёзовский
Свердловской области
Конспект урока русского языка
"Правописание частицы НЕ с глаголами"
3 класс УМК
Ос "Школа 2100"
Учитель начальных классов
Патрушева Татьяна Сергеевна
2014-2015 учебный год
Правописание частицы НЕ с глаголами
Тема урока: Правописание частицы не с глаголами. Правило правописания
частицы не с глаголами
Задачи: Развитие умений писать глаголы с частицей не, графически
обозначать орфограмму.
Осознание себя носителями языка как части культуры на основе освоения
устойчивых выражений, русских пословиц, этимологических значений слов.
Ход урока
Орг. момент
- Доброе утро!
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство,
неуверенность, страх. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть
весеннего солнечного дня, уверенность в своих силах и хорошее
настроение. Начнём наш урок.
Садитесь тихонечко за свои рабочие места.
1. Словарная работа
1. Прочитайте стихотворение Александра Шибаева. ( Слайд № 2 )
Платье новое –
Вполне
Хорошо сидит на мне.
Это платье мне идёт.
А костюм – наоборот,
Потому что плохо сшит,
Он на вешалке висит.
Какими словами играет поэт?
Что эти слова означают в тексте? (Подходит к фигуре по цвету, фасону.)
А есть ли в словах сидит и идёт этот смысл, если взять вне текста? (Нет.) В
таких сочетаниях «сидит на мне, мне идёт» слова получили другое значение
и сблизились по смыслу.
Выпишите словарные слова к теме «Гардероб». Запишите ещё одно слово:
платок. лайд № 3)
Что общего между словами платье и платок? (Часть плат. Это
древнерусское слово, оно лежит в основе этих слов и означает «кусок
материи». Слово плат используется в художественно-поэтической речи.
Например:
«Софья схватила с кровати чёрный плат, накинула на голову и встретила
князя» (А.Н. Толстой) или
«А ты всё та же: лес, да поле, да плат узорный до бровей...» (А. Блок).
Как вы запомните правописание слов платок, платье?
2. Составьте и запишите со словом платок словосочетания к схемам:
( Слайд № 4)
Прил. + платок платок + сущ.
Глагол + платок
(Красный платок, платок с каймой, закутаться в платок.)
2. Формулирование проблемы
Прочитаем четверостишие (слайд № 5)
Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду всё в действие придёт:
Летит ракета. Люди строят здание.
Цветут сады, и хлеб в садах растёт.
О какой части речи говорится в этом стихотворении? (О глаголе)
Докажите. (Глаголы обозначают действие предметов или их состояние).
Найдите глаголы в стихотворении, выпишите их, определите время
Проверим. (Слайд № 6)
Сегодня мы продолжаем путешествие по волшебной стране «Речь». И нас,
конечно, интересует её правитель его величество ГЛАГОЛ.
Расскажите всё, что вы знаете о нём? (Слайд 7)
Как вы думаете, нам уже всё известно о глаголе?
Есть что-то, чего мы ещё не знаем?
Постановка цели перед чтением: лайд 8)
Попробуйте подобрать название к стихотворению.
Завести велели мне Я согласен даже не
Новые привычки: Рисовать на карте!
Никогда девчонок не И согласен даже не
Дёргать за косички! Танцевать на парте!
Никогда с братишкой не Но не смейте делать мне
Драться за обедом! Никаких упрёков,
На уроках больше не Если даже я и не
Говорить с соседом! Выучу уроков.
После вариантов ответов детей учитель предлагает авторский вариант
стихотворение называется «Не».
Как вы думаете почему?
Что же обозначает это слово?
Может ли оно употребляться самостоятельно, само по себе? А с какими
словами оно употребляется?
Предположите, какая будет тема урока. (Не с глаголами.)
Запись темы на доске. (Слайд 9)
Какие вопросы у вас возникают? Всё ли здесь вам понятно? (Что такое не?
К какой части речи относится? Когда это слово употребляют в речи? Как
пишется не с глаголами? и др.)
б) Постановка проблемы.(Слайд 10).
Что на уроке нам нужно выяснить?
1. Что такое "не"?
2. К какой части речи относится?
3. Как пишется не с глаголами?
в)Поиск решения.
Подумайте, в какой группе частей речи (служебных или
самостоятельных) следует искать частицу? (Среди служебных, так как
нельзя поставить вопрос и это слово ничего не обозначает).
Вывод: Частица не придаёт отрицательный смысл слову или всему
предложению. (Слайд 11)
- Итак, мы выяснили, что частица не придаёт глаголам
отрицательный смысл, а как она пишется с глаголами, ещё не
знаем. А вы как думаете? (Ответы детей)
- Послушайте стихотворение поэта Виктора Агафонова о глаголе и
частице не:
Глаголу нравится читать,
Играть, работать и мечтать!
Глаголу очень нравится
Всё делать очень живо.
Частица не красавица,
Но как она ленива!
Она не ходит, не сидит,
Не шьёт, не жнёт и не кипит,
Книг не читает, не поёт,
Другим работать не даёт.
Глагол же, не любя безделья,
С частицей пишется раздельно!
- Что вы узнали из стихотворения о глаголе и частице не?
-Как пишется не с глаголами?
г) Работа с правилом. (Слайд 12)
д) Предлагаю выполнить творческое задание в парах (Слайд 13)
Подобрать 3-5 глаголов с частицей НЕ по теме, которая будет указана в
инструкции, запишите их в столбик.
1. Правила поведения на уроке
2. Правила поведения на переменах
3. Правила поведения в природе
4. Правила поведения на дороге
5. Правила поведения за столом
6. Правила работы с книгой
7. Правила поведения за столом
8. Правила работы с книгой
9. Правила поведения на уроке
10. Правила поведения на переменах
11. Правила поведения в природе
12. Правила поведения на дороге
(вывод на экран, проверка)
Итог урока
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Как оцениваете свою работу? Раскрасьте смайлик соответствующего
цвета в Еженедельнике
(В качестве резерва предлагаю выполнить ещё одно задание:
Приложение 2, слайд 14)
Приложение 1
Инструкция для творческой работы в парах
1. Создайте на рабочем столе документ Microsoft Word, назовите его
"Задание", укажите фамилии.
2. В папке "Обмен" найдите папку уроку русского языка", откройте
файл "Инструкция…."
3. Выберите тему, соответствующую номеру вашего ноутбука:
ST - 1 Правила поведения на уроке
ST - 2 Правила поведения на переменах
ST - 3 Правила поведения в природе
ST - 4 Правила поведения на дороге
ST - 5 Правила поведения за столом
ST - 6 Правила работы с книгой
ST - 7 Правила поведения за столом
ST - 8 Правила работы с книгой
ST - 9 Правила поведения на уроке
ST - 10 Правила поведения на переменах
ST - 1 1 Правила поведения в природе
ST - 1 2 правила поведения на дороге
4. Запишите столбиком 3-5 глаголов с частицей НЕ, относящихся к теме;
5. Правила можно выделить цветом, увеличить шрифт
6. Подписать работу: "Работу выполнили:"
7. Поднять руки, сообщив о готовности.
Приложение 2
Игра «Выбери»
Послушайте стихотворение Шибаева «Весёлые рифмы» и
выпишите глаголы с частицей не в тетрадь.
Пишите в строчку, через запятую.
Как будете писать частицу не с глаголами?
Слезь со стула!
Не _ хочу!
Упадёшь!
Не _ упаду!
Отойди!
Не _ отойду!
Приедешь?
Нет, не _ приеду!
Придёшь?
Нет, не _ приду!
Услышишь?
Не _ услышу!
Найдёшь?
Нет, не _ найду!
Слезаешь?
Не _ слезаю!
Решаешь?
Не _ решу!
Мечтаешь?
Не _ мечтаю!
Молчишь?
Нет, не _ молчу!
Конфетку, может, хочешь?
Нет! Да, хочу, хочу, хочу!
Проверим. Слайд 13.
У кого так же?
Сколько глаголов выписали? (11).
Источники:
1. Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина Е.В., Русский
язык. Учебник для 3-го класса. В 2-х ч.– Изд. 5-е, перераб. Баласс,
2011
2. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Методические рекомендации для
учителя к учебнику «Русский язык» для 3-го класса авторов Р.Н.
Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной. Изд. 3-е, испр. - М. :
Баласс, 2010.- 208 с. (Образовательная система «Школа 2100».
Серия «Свободный ум»
3. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к
учебнику «Русский язык» для 3-го класса авторов Р.Н. Бунеева, Е.В.
Бунеевой, О.В. Прониной. Пособие для учащихся / Под науч. ред.
Е.В. Бунеевой. – Изд. 2-е, перераб. – 96 с., ил.ISBN 978-5-85939-102-
8, упр. 147
4. http://school2100.com/ - Образовательная система "Школа 2100"
5. http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-
subject.php?SECTION_ID=1974 - тематическое планирование
6. http://www.razumniki.ru/stihi_pro_odegdu_obuv.html - стихи
7. http://www.schoolforbaby.ru/index.php/stikhi/stikhi-o-russkom-
yazyke/442-stikhi-pro-chasti-rechi-sushchestvitelnoe-prilagatelnoe-
glagol-predlog-narechie-mestoimenie-soyuz - стихотворение про
глагол