Конспект урока "Создаём портрет слова" 5 класс
1
МОУ «СОШ №6 с. Солдато-Александровского Советского района»
Конспект урока русского языка
«Создаём портрет слова»
Учитель русского языка и литературы
Чернецкая Анна Александровна
2015 год
2
Конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Создаём портрет
слова».
Цель урока:
Помочь учащимся увидеть неповторимость, значимость слова и
научить составлять «словарный портрет».
Задачи урока:
Раскрыть понятие слова не только с точки зрения его графического
изображения и произношения, но и его смысла, лексического значения.
Раскрыть секреты слова «малина», сделать его системный анализ.
Рисуя «портрет слова», осознать его красоту, многочисленные функции
и духовную энергию.
Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточный материал,
/словарь- справочник/, презентация.
1 слайд
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.
2. Сообщение темы и задач урока.
Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока . Я вам в
этом помогу, будьте внимательны!
2 слайд
-Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как же Вам меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное … (Слово!)
- Ребята мы сегодня будем учиться постигать тайные глубины русского
слова.
- Как мы это будем делать? Мы будем учиться создавать портрет, но
необычный .
- Что такое портрет? Если затрудняетесь, обратитесь к справочнику,
который лежит у каждого на парте.
ПОРТРЕ
́
Т, а, м..1.Изображение какого-нибудь человека на картине или
фотографии. .2. перен.Описание внешности персонажа в литературном
произведении.
- Действительно, слово «портрет» в основном часто используется как
термин художественного искусства.
- Художник, создавая портрет, думает о том, чтобы появившееся на холсте
изображение не просто передавало очертания внешности человека, но чтобы
взгляд, жест, поза приобщали зрителя к некой тайне, волновали, вызывали
3
желание думать, спорить. Говорят, что писатель тоже рисует, но рисует
словами.
-Я хочу, чтобы СЛОВО стало Вашим верным помощником, а Ваша речь
достойна великой истории нашего могучего и красивого языка.
- Почему великий и красивый?
3.Работа по теме урока
-Вот своеобразный план, по которому мы будем работать. 3слайд
«Словарный портрет слова ….»
1. С чем ассоциируется слово: (Что вы представляете, когда слышите какое-
то слово?)
время года,
цвет,
настроение,
звук,
музыка,
картина.
2. Лексическое значение слова.
3. Этимология (происхождение ) слова.
4. Подбор однокоренных слов.
5. Подбор синонимов и антонимов к слову.
6. Слово и фольклор (пословицы, загадки, считалки).
- Вам сегодня в некоторых случаях потребуется помощь.
У вас нет под рукой различных словарей, но чтобы помочь вам я
подготовила небольшие справочники . Я думаю, они вам пригодятся .
- Попробуем открыть тайны слова малина. Это простое, всем знакомое
слово.
- Обратимся к плану, который Вы найдёте в своих карточках.
- Но позвольте сначала объяснить значение нового для Вас слова.
4 слайд
-Ребята, что Вы представляете, когда слышите слово зима? Наверное, снег,
мороз. Почему? /Потому что зимы у нас холодные и снежные. /
Связь, которая возникает при каких-то условиях между отдельными
ощущениями, восприятиями, представлениями называется ассоциацией.
Ассоциации бывают разные, например, если вы слышите слово лимон, то он
связан с кислым вкусом, снег – с белым цветом, зима- с холодом и морозом.
5 слайд
- Итак, что вы представляете, когда слышите слово малина ?
- С каким временем года, цветом, настроением, животным, звуком или
4
картиной вы можете связать, сравнить слово малина. Запишите в карточках
свои ответы.
- Если затрудняетесь, то пока не записывайте ответы в карточку.
/ Заполнение индивидуальных карточек /
время года - лето, 6 слайд
цвет- малиновый, красный, 7слайд
настроение - сладенькое, хорошее , 8 слайд
животное - медведь, 9 слайд
звук- звон колокола/малиновый звон/ 10 слайд
-Это выражение с маленькой хитринкой и пришло к нам из другой страны.
Но у нас, в России, прижилось это благозвучное сочетание - малиновый
звон, которое не имеет прямого отношения к малине. Но для каждого
русского человека оно соотносится именно с этим словом, потому что звук ,
трогательный звук колоколов, приятный на слух, как и малина на вкус.
картина -человек со сладкой улыбкой. 11 слайд
- Давайте подумаем, сколько значений имеет слово малина.
Толкование: 12 слайд
1.Кустарниковое ягодное растение. Малина обычно заселяет лесные опушки,
вырубки, овраги.
2.Душистая сладкая, обычно красного цвета ягода.
3.Горячий отвар из сушеных ягод этого растения употребляемый как
лечебное средство. Напоил его мятой, бузиной, а к вечеру еще и малиной.
- Коротко запишите значения.
- Сколько значений у этого слова? Какое оно?/ Многозначное/
Этимология: 13 слайд
-Продолжим наше маленькое исследование и выясним происхождение
слова малина.
- Если посмотрим на ягодку, то обнаружим, что она состоит из малых
частей, поэтому в основу названия был положен признак плода ягоды. Слово
образовано от слова «малый», «маленький». Малина – малый = состоящий из
маленьких частей. Это общеславянское слово, используется в русском
языке с XVII века, то есть более 300 лет.
Следующий наш шаг: подбор однокоренных слов . 14 слайд
Малина, малинка, малинник, малиновый, малиновка.
- Кто может объяснить значение слова малиновка?
5
МАЛИНОВКА - небольшая певчая птица семейства дроздовых.
15 слайд
Подберите синонимы и антонимы к слову:
- Как мы видим очень сложно подобрать синонимы:
Малина - ягода – кустарник- напиток- благодать.
- Почему возникло такое понятие? Выражение?
-Благодать – хорошая жизнь, то есть тоже возникает сходство по вкусовому
признаку.
- А есть ли антоним к этому слову?
- Да, оказывается, сложно подобрать антоним, а вернее невозможно.
А знаете почему? Секрет состоит в том, что к словам с конкретным
значением в русском языке антонимы не подбираются.
4.Физминутка 16 слайд
Тут у нас столпотворенье, это я столпотворю. /повороты вправо и влево /
Это варится варенье, то есть я его варю./ круговые движения руками/
Что на грядке уродится, / наклоны вниз/
что на дереве растет,/ на носочках потянуться/
Все для дела пригодится / руки на пояс/
И в варенье попадет./ руки вперёд/
Наберу- ка я кореньев ,сыроежек натащу, / наклоны вниз/
Даже шишечным вареньем я медведя угощу. /на носочках потянуться/
Ох, сегодня настроенье, у меня варенное, / руки на пояс/
Ты варись мое варенье – необыкновенное./ круговые движения руками/
- А теперь с хорошим, малиновым настроением продолжим работать.
Кстати, в каком значении я употребила это слово? В переносном.
Сочетаемость слов: 17 слайд
-Составьте словосочетания, которые будут соответствовать схемам,
употребив в них слово малина.
18 слайд /Проверка
Прил + сущ.. : спелая, красная, сладкая, душистая, вкусная, лесная,
хорошая; ароматная, свежая малина.
Сущ+сущ.: компот из малины, пирожки с малиной, варенье из малины.
Гл +сущ.: сушить малину, угостить малиной ,наесться малины, ходить по
малину.
6
- Правда, необычно звучит ? Да, ребята , вы верно подметили, что сейчас
употребляется в этом словосочетании предлог за, а раньше употребляли
предлог по.
- А знаете ли вы, с какой частотой употребляется это слово?
Учёные подсчитали, что словарный запас младших школьников состоит
3600 слов, из них малина употребляется 912 раз.
- Это слово любимо народом, мы можем часто его встретить в различных
текстах. Давайте познакомимся с некоторыми.
19 слайд
Загадки: Бусы красные висят, из кустов на нас глядят;
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.
20 слайд
Пословицы:
1. Спустя лето по малину не ходят.
2. Малина от семи недуг.
3. Не жизнь, а малина (об очень хорошей, привольной жизни).
4. Малиновый звон.
21 слайд
- Не случайно оно оказалось достойным поэтических текстов.
Я надела поясок, подвязала туесок,
Побежала по малину через луг, через лесок.
Я раздвинула кусты – ну тенисты, ну густы!
А малина – то, малина самой крупной крупноты!
Самой крупной крупноты,
Самой красной красноты.
Побродила я часок,
Вижу – полон туесок.
Побежала я обратно через луг, через лесок.
Солнце бродит в вышине. Хорошо ему и мне. (Е. Благина)
5. Рефлексия
7
-Теперь Вы, ребята, поняли, почему русский язык называют великим и
могучим. Ведь даже самое, казалось, простенькое слово имеет богатую
историю, биографию. А сколько их таких слов в русском языке?! Может,
кто-то из Вас заинтересуется исследованием и даже посвятит свою жизнь
изучению русского слова. Я была бы рада, если ваша учёная деятельность
началась с этого урока.
-Я бы хотела, чтобы желание постигать тайные глубины русского слова
началось с этого урока. А именно со слова (хором) малина. 22 слайд
23 слайд
Пусть СЛОВО будет Вашим верным помощником, а Ваша речь
достойна великой истории нашего могучего и красивого языка.
24 слайд
4. Д/ з
Ребята, труд – дорога к успеху. Я желаю Вам хорошенько потрудиться
дома, чтобы создать словарный портрет слова «труд». Оформить свои
работы Вы можете по- разному: например, в виде буклета. Но
обязательно поделитесь результатами вашей работы с друзьями,
родителями. Это обогатит не только Ваш лексикон, но и их.
25слайд
8
Приложение1
Словарь – справочник юного лингвиста
«Толковый словарик»
ПОРТРЕ
́
Т
1.Изображение какого-нибудь человека на картине или фотографии.
Портрет работы Репина.
2. Перен.Описание внешности персонажа в литературном произведении.
Портрет Онегина .
АССОЦИАЦИЯ
Связь, которая возникает при определенных условиях между отдельными
ощущениями, восприятиями, представлениями.
МАЛИНА
1.Кустарниковое ягодное растение. Малина обычно заселяет лесные опушки,
вырубки, овраги.
2.Душистая сладкая, обычно красного цвета ягода.
3.Горячий отвар из сушеных ягод этого растения употребляемый как
лечебное средство. Напоил его мятой, бузиной, а к вечеру еще и малиной.
«Этимологический словарик»
МАЛИНА .Общеславянское — malina
В основу названия был положен признак плода ягоды, состоящего из малых
частей. Слово образовано от слова «малый», «маленький». Малина – малый =
состоящий из маленьких частей.. Используется в русском языке с XVII в.
9
Приложение2
Индивидуальные карточки
«Словарный портрет слова ….»
1.С чем ассоциируется слово:
(Что вы представляете, когда слышите какое-то слово?)
время года
настроение
цвет
животное
звук
картина.
2.Лексическое значение слова.
3. Этимология (происхождение)слова.
4.Подбор однокоренных слов.
5.Подбор синонимов и антонимов к слову.
6. Слово и фольклор (пословицы, загадки, считалки).
«Словарный портрет слова «малина»
Ассоциации:
время года - __________________________________________
цвет- __________________________________________
настроение- __________________________________________
животное - ___________________________________________
звук- ___________________________________________
картина - _____________________________________________
Однокоренные
слова:_____________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Синонимы:_________________________________________________________
__________________________________________________________________
Антонимы_________________________________________________________
Словосочетания:
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
10
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Звонкие и глухие согласные" 5 класс
- Конспект урока "Собственные и нарицательные имена существительные"
- Конспект урока "Спряжение глагола. Глаголы-исключения"
- Краткосрочный план урока "Спряжение. Глаголы первого спряжения" 5 класс
- Конспект урока "Степени сравнения имен прилагательных" 5 класс
- Конспект урока "Стили речи" 5 класс