Конспект урока "Занимательная орфография" 3 класс
МОУ Большеключищенска СОШ
имени В. Н. Каштанкина
«Занимательная
орфография»
(Урок – исследование (проект)
по русскому языку в 3 классе по УМК
«Перспективная начальная школа»)
Автор:
учитель начальных классов
1квалификационной категории
Моисеева В. В.
2014 год
План-конспект открытого урока-исследования по русскому языку в 3
классе
«Занимательная орфография».
Тема урока: Урок-исследование по занимательной орфографии
Цель: выработка навыков орфографической грамотности.
Задачи:
образовательные: учиться употреблять правила правописания.
умения преодолевать орфографические трудности;
развивающие: развивать каллиграфию, аккуратность;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу,
взаимовыручку.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: парная, групповая, индивидуальная.
Методы и приёмы: наблюдение, сравнение.
Цель: - выработка навыков правописания.
- научиться употреблять правила в написании.
-учить успешно преодолевать орфографические трудности.
- развивать каллиграфию, аккуратность.
- воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
- рассмотреть разновидность фантиков
- узнать историю возникновения фантиков, провести исследовательскую
-работу с фантиками
- придумать свой эскиз к новому сорту конфет
-узнать о второй жизни фантиков
- выводы по исследованию
Оборудование: слайды, фантики от конфет, , поделки из фантиков, бумага,
цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационная часть:
Будем мы сейчас трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки, разомните пальчики.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
2. Выявление проблемы.
- Ко мне в руки попал необычный пакет. Рассмотрим его.
- Что вы заметили? ( ошибки)
- Какой вывод можно сделать? (на упаковках тоже могут быть ошибки)
- Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока, ( занимательная
орфография)
Давайте составим план нашей работы.
-выработка навыков правописания.
- научиться употреблять правила в написании.
-учить успешно преодолевать орфографические трудности.
- развивать каллиграфию, аккуратность.
- рассмотреть разновидность фантиков
- узнать историю возникновения фантиков,
-провести исследовательскую работу с фантиками
Но сегодня у нас будет необычный урок! Сегодня орфограммы мы будем
искать на упаковках.
- Какие разновидности упаковок вы можете назвать? ( пакет. Коробки,
фантики)
- Отгадайте какую упаковку мы сегодня будем исследовать:
Загадка:
Жила – была конфета
С веселою начинкой –
Вот от нее бумажка
С веселою картинкой! ( фантик)
Да, мы сегодня будем исследовать упаковку-фантик. Давайте составим план
нашей работы.
-выработка навыков правописания.
- научиться употреблять правила в написании.
-учить успешно преодолевать орфографические трудности.
- развивать каллиграфию, аккуратность.
- рассмотреть разновидность фантиков
- узнать историю возникновения фантиков, провести исследовательскую
-работу с фантиками
3. Поиск информации.
Что означает слово « фантик»
Обратимся к словарю С.А. Ожегова
Этимология слова «фант» происхождение от немецкого «Pfan» -залог, заклад.
фант
-вещь, отдаваемая участником игры для жеребьевки
Пример: Вынуть счастливый фант
фантик fantik– пустая облатка, вощеная бумага, обертка для конфет
История фантика
Оказывается, изобретатель фантика стал Томас Алве Эдиссон. Да, да, тот
самый, который известен нам как изобретатель фонографа, пишущей машинки,
генератора переменного тока и, конечно, лампочки. Еще он изобрел биржевой
телеграф, электростанцию постоянного тока, диктофон, никелевый аккумулятор
и много еще чего, всего более 1000 патентов.
И среди всего этого великолепия мало кто вспоминает, что в 1872 году
дядюшка Эдисон придумал еще и парафинированную бумагу, служившую
первой оберткой для конфет. Эх, если бы не он, как бы мы сейчас хранили
сладости?
Итак, первый фантик был простой – парафинированная бумага.
В середине XIX века в Петербурге уже была открыта первая фабрика по
производству конфет. Владельцем ее был знаменитый Ландрин.
В начале ХХ века в России уже было известно множество сортов конфет:
леденцы и монпансье с различными вкусами, помадка и тянучки, зефир,
пастила
Фантики для конфет и шоколадных плиток были очень красочными и
рисовались как театральные афиши. Была, например, серия конфет
«Загадка»: покупателю предлагалось отгадать несложную загадку,
напечатанную на конфетном фантике. Существовали обертки
«образовательные» - с таблицей умножения или азбукой, и развлекательные
- с пословицами, поговорками, частушками, гороскопами, гаданием и
пожеланиями.
4. Словарно-орфографическая работа:
На доске записано число ( Восемнадцатое апреля. Классная работа)
- Кто больше найдет орфограмм и подберет проверочные слова?
Минутка чистописания К к
Конфета килограмм касса
5. Работа с фантиками.
На столе лежат фантики.
-Найти в названиях каких конфет есть орфограммы.
-.Записать название конфет и выделить орфограммы, если можно подобрать
проверочные слова. ( самостоятельно, потом послушать 5 человек)
- Оцените свою работу на листе самооценки.
6. Повторение.( работа со словосочетаниями)
- Ребята, а теперь давайте составим словосочетания с этими именами
существительными по принципу : прил+сущ., определим число и род. ( работают
самостоятельно – послушать 3-4 учеников)
- Оцените себя.
7. Работа в паре с предложениями.
- Составить предложения с названием фантика от конфет. Запишем его и
выделим все встречающиеся , орфограммы, ,подберем проверочные слова где
это можно.
Красная Шапочка пошла к бабушке через лес.
На лугу паслась красивая коровка. ( разобрать как части речи и по
членам предложения) – самостоятельно. 1 ученик у доски
- Проверьте и оцените себя за юту работу.
У моего котёнка мягкие лапки-царапки.
8. Физминутка.
А сейчас немного отдохнем. Я вам буду зачитывать слова с различными
орфограммами. Вы внимательно слушаете, определяете орфограмму, находим её
название в классе и подходим к ней.
(( ученик, весна, глаз, телеграмма, солнце, Россия, пенал, лиса, столб)
9. Отгадывание загадок. ( 1 ученик у доски с обратной стороны)
Отгадывание загадок с фантиков от конфет « Детям»
Дети находят загадку, читают её и записывают отгадки в тетрадь с
проверочными словами. ( проверяют с доской и оценивают себя).
10.Творческое задание.
- Представьте себе, что вы работаете на кондитерской фабрике и вам дали
задание придумать эскиз фантика к новому сорту конфет и оригинально их
назвать, но так, чтобы в названии встречались известные орфограммы. ( назвать
её)
Подобрать рифмы к названиям от конфет:
.1.Лесной олень
Прыгает целый - -------------(день)
2. Пашечка. Пашечка
Милый мой ---------------------- ( милашечка)
3. Барбарис, барбарис
Очень вкусный, как------------------------ ( ирис)
Вторая жизнь фантиков.
Оказывается, можно из фантика и поделки делать и играть, а еще
Фантики можно коллекционировать
Из фантиков можно сделать медальоны
Фантики можно использовать для создания новых предметов
Закладка для книги
Букет цветов
Корзиночка для мелочей
Браслеты, ожерелья
И многое другое, на что хватит вашей фантазии
(поделки из фантиков)
Творческое задание.
Сочинить сказку по названию любой конфеты.
11.Подведение итогов. Рефлексия.
-Кем вы сегодня были на уроке?
- Как вы себя чувствовали на уроке? ( дети говорят по листочку)
-На что теперь будите обращать внимание?
Чтобы стать настоящим исследователем необходимо быть грамотным.
12. Выставление оценок.
13. Домашнее задание.
Сочинить сказку по названию любой конфеты.
«Вы талантливые, дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и
хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
- Спасибо за урок. ( угощаю всех конфетами) ПРИЛОЖЕНИЕ №1
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Обратите внимание на то, что вы делаете с оберткой после того, как
съели конфету.
Если человек сложил из своего фантика кораблик, то он большой
изобретатель.
Он любит экспериментировать и легко соглашается на разного рода авантюры.
При этом их тяга к новому иногда может даже навредить .Поэтому для таких
людей важно чтобы рядом с ними был кто-то, способный остановить их в нужный
момент.
Если человек сложил из фантика «гармошку», то он никак не может
определиться.
Скорее всего, в жизни вашего знакомого возникла серьезная проблема, и он никак
не может определиться с ее решением. Если перед вами мужчина, то он будет
очень благодарен вам за помощь в решении этой проблемы. Особенно важно для
него помощь на бытовом уровне. Создайте вокруг этого представителя сильного
пола максимально комфортные условия, и ему не захочется уходить из вашей
жизни.
Ваш собеседник скатал из фантика шарик? Значит, он устал от рутины, быта и
повседневности. Этому человеку просто необходимы перемены и новые
ощущения.
Если перед вами ваш партнер, то вам просто необходимо как можно скорее
принимать меры. Постарайтесь внести в свою жизнь немного разнообразия. Для
начала можно устроить романтический вечер при свечах, сходить вместе с ним на
футбол или отправиться покорять горные вершины.
Человек сложил из фантика конвертик? Значит перед вами человек очень
пунктуальный и обязательный. Если это мужчина, то он наверняка любит
порядок, а его главной отличительной чертой является целеустремленность.
Такой представитель сильного пола наверняка всегда добивается поставленных
целей, чего бы это ему не стоило.
В жизни такие мужчины большие карьеристы.
Человек разодрал фантик на мелкие кусочки? Скорее всего, у мужчины
стрессовое состояние, из которого ему очень трудно самостоятельно
выкарабкаться. В данный жизненный период этот человек очень недоверчив,
поэтому не удивляйтесь, заметив на себе его изучающий взгляд. Постарайтесь не
делать того, что может не понравиться ему, следите за своими действиями.
Если человек разглаживает фантик, создавая тем самым ровный лист, то перед
вами тот тип людей, которому постоянно необходимо о ком-то заботиться. Если
перед вами мужчина, то отношения с ним превратятся в историю «дочка-отец».
Он будет постоянно дарить вам свою заботу, а все что будет необходимо вам –
это только радостно улыбаться и кивать в ответ. В глубине души такие мужчины
мечтают, чтобы о них заботились точно также, но никогда в этом не признаются.
Ваш собеседник свернул из фантика трубочку? Значит, перед вами
совершенно разочаровавшийся в любви человек. При этом данному индивиду
присущи все функции свахи. Он постоянно старается наладить личную жизнь
своих друзей и знакомых, а вот о своей частенько почему-то забывает. Если перед
вами мужчина, то для того чтобы построить с ним отношения вам придется взять
бразды правления в свои нежные ручки и не ждать первого шага от него, так как
ожидание может затянуться очень и очень надолго.
Человек, сворачивающий фантик в жгутик, плохо владеет собой. Обычно
такую «фигуру» из фантика делают очень закомплексованные люди. Такой
человек не нравится сам себе и из-за этого испытывает злость ко всему миру в
целом. Если перед вами представитель мужского пола, то вы можете помочь ему
решить эту проблему.
Самым лучшим средством являются комплименты. Сделайте так, чтобы он
поверил в свои силы
Фантик-уголок.
Это человек, который всегда стремится к идеалу – идеальным отношениям,
идеальной внешности, идеальной карьере, идеальной квартире… Дома у него
наверняка полная стерильность и все вещи аккуратно разложены по своим
местам. Он не терпит, когда его обманывают, бывает чересчур резок с людьми.
Но подумайте сами, всегда ли приятно жить с таким “идеальным” человеком.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление правописания суффиксов – ек, -ик" 3 класс
- Конспект урока "Заглавная буква в именах" 3 класс
- Конспект урока "Дифференциация С-З" 3 класс
- Входной диктант по русскому языку 3 класс
- Конспект урока "Деление текста на части" 3 класс
- Технологическая карта урока "Что такое взаимопонимание? В. Драгунский «Девочка на шаре»" 3 класс