Конспект урока "Морфологический разбор глагола" 6 класс

Урок русского языка в 6 «А» классе
Тема урока: «Морфологический разбор глагола»
Цель урока: определить и закрепить с учащимися порядок морфологического разбора
глагола.
Задачи урока:
Образовательная:
учить определять морфологические признаки глагола;
определить и закрепить с учащимися порядок морфологического разбора глагола.
Воспитательная:
воспитывать культуру речи;
поддерживать интерес к урокам русского языка;
воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
Развивающая:
развитие речи;
продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;
развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности
школьников;
обогащать словарный запас школьников.
Оборудование:
учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/
Т.А.Ладыженская и др. - 29-е изд. - М.: Просвещение, 2002);
раздаточный материал (текст на отдельных листках)
План урока:
1. Организационный момент
2. Подготовка к изучению нового материала.
-Какие морфологические признаки глагола вы помните?
- Постоянные признаки? Непостоянные?
-Всё, что вы сейчас назвали, понадобится нам для изучения сегодняшней темы
урока. Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Морфологический разбор
глагола)
- Ребята, для чего нам необходимо уметь выполнять морфологический разбор
глагола? Зачем нам нужны такие знания, где они нам могут пригодиться?
- Давайте сформулируем цели нашего урока. Чему мы должны научиться сегодня?
3. Наблюдение над фактами языка.
4. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.
5. Применение понятия на новом языковом материале.
- Какая часть речи называется глаголом?
- Какие виды глаголов вы знаете?
-На какие вопросы отвечают глаголы сов. вид? несов. вид?
-Что значит переходность глагола?
-Что такое спряжение?
-Какие наклонения глагола вы знаете?
В чем особенности каждого из них?
- В каких случаях мы не можем определить род, лицо и время глагола?
6. На столах у учащихся раздаточный материал (текст)
Он вынул кортик и положил его на ладонь. Кортик был с бронзовой змейкой.
Мужчина повернул рукоятку в ту сторону, куда смотрела змея. Рукоятка вращалась
по спирали змеиного тела и вывернулась совсем. Он отъединил от рукоятки змейку
и вытянул стержень, на котором изображались непонятные знаки.
Задания по тексту: выразительно прочитать текст, выполнить морфологический
разбор глагола вытянул, положил
Вытянул – (что сделал?) глагол
Н.ф.- вытянуть
Пост.пр.: сов.в., перех., возвр.,1 спр.
Непост пр.: изъяв.накл., ед.ч., прошедшее время, 3 лицо, м.р.
Он (что сделал?) вытянул (сказуемое)
Положил – (что сделал?)
Н.ф. – положить
Пост. пр.: сов.в., перех., возвр., 2 спр.
Непост.пр.: изъяв.накл., ед.ч., прошедшее время, 3 лицо, м.р.
Он (что сделал?) положил (сказуемое)
Физминутка (спина английской королевы, прогулка английской королевы по саду)
Возвращаемся из сада и продолжаем работать.
-Выпишите 2 глагола с безударной гласной в корне, подберите к ним по 2-3 однокоренных
слова. (повернул, смотрела)
-Найдите глагол с чередующейся гласной в корне. Можно ли ее проверить ударением?
Подберите 2-3 слова с чередующимися гласными в корне. (положил)
- Назовите любые другие глаголы с чередующейся гласной в корне.
- Теперь составьте и запишите 2 предложения (одно простое, одно сложное) с любыми из
названных глаголов.
Зачитывают предложения (2-3 человека)
- Докажите, что это предложение (простое, сложное)
- Выполните самостоятельно морфологический разбор двух глаголов из записанных вами
предложений.
Запись предложения под диктовку (у доски (1) и в тетрадях)
На печи не храбрись, а на поле не трусь.
Выполнить морфологический разбор глаголов (1й вариант не храбрись, вариант
не трусь)
Рефлексия.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Все ли было понятно, остались ли вопросы,
требующие разъяснения?
- О чем говорили на уроке?
- Чему научились?
- Знания приобрели нужные? Применять будем?
Домашняя работа: записать 2 пословицы на тему Родина, выполнить морфологический
разбор глаголов из записанных пословиц.
Итоги урока. Выставление оценок.