Конспект урока "Что рассказало слово?" 3 класс
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока по русскому языку
«Что рассказало слово»
Дата проведения: 26.11.15
Класс: 3 а
Составитель:
Слепова А.Ю
студентка группы 46,
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Тип урока: Закрепление
Цель урока: Показать, как возникает слово
Задачи урока:
№
Задача
Планируемый результат
1
Воспитывать аккуратность, дисциплинированность.
Учащиеся учатся аккуратности, дисциплинированности.
2
Развивать речь, мышление, воображение.
Учащиеся развивают мышление, воображение.
3
Продолжить работу над изучением лексического значения слова.
Учащиеся продолжают работу над изучением лексического
значения слова.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, тетрадь
Оформление доски:
Двенадцатое сентября Классная робота
Двенадцатое
Ррм
Двадцать шестое октября
Классная работа
I. Ход урока
Этап урока, время
Содержание деятельности
Результат этапа
(в т.ч. УУД)
Методы,
технологии,
средства
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный
этап
3 мин
- Здравствуйте, ребята.
Присаживайтесь.
- Улыбнитесь друг другу. Пусть
позитивный и работоспособный
настрой будет у вас на протяжении
всего урока.
-Присаживаются
• планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и с
условиями её реализации,
в том числе во внутреннем
плане;(регулят)
• внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к школе
Метод:
рассказа
контроля и
самоконтроль
Основной этап
- Ребята, а теперь открываем
тетради записываем дату, классная
работа
-Приготовьтесь к письму.
Проверьте осанку, положение
тетради.
-Словарная работа
- Итак, я диктую слова, а вы
записываете их в 3 столбика,
распределяя на группы по частям
речи сущ.,прил, глаг. и
подчеркиваете все орфограммы.
- Выпрямился, радостный,
Коммуникативные:
- уметь общаться, слушать
и слышать друг друга
- уметь работать в
сотрудничестве,
предлагать помощь
- формулировать
собственное мнение,
позицию
- постановка вопросов
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации
Методы: диалог,
интерактивный,
объяснения,
наглядности,
проблемного
обучения,
похвалы
Технологии: ИКТ,
здоровье -
сберегающая,
шипеть, корабль, лежит, шапка,
сказочный, посмотрел,
местность, профессиональный,
холода.
-Молодцы
-Открываем учебник на с 70
-Как возникают слова?
-прочитайте сообщение
профессора Самоварова.
- Что нужно для того, чтобы дать
название предмету?
-Упр 107. С 70
-Почему один и тот же предмет
имеет разное словесное
обозначение?
-У нас было одно фантастическое
животное и много его имен, то
есть разное видение одного и того
же предмета у разных людей.
-УПР 108. С 71
-Прочитайте слова профессора
Самоварова нас с 71.
-Приведите примеры слов,
значения
которых легко объяснить, то есть
«говорящих» слов.
-Физминутка
Упр 79 с 71
- Какой это тип текста? Докажите
-Сколько наблюдательности,
-Выполняют
-Ответы детей
-Надо его понять, осмыслить
-Разные люди по-разному видят
-Ответы детей
-Текст-рассуждение, так как
объясняет название гриба
Познавательные:
- устанавливать причинно-
следственные связи
-ориентироваться на
разнообразие способов
решения задач
- проводить сравнение
- строить рассуждения
Регулятивный:
- оценивать правильность
выполнения действия на
уроке адекватной
ретроспективной оценки
соответствия результатов
требованиям данной
задачи и задачной области;
- адекватно воспринимать
предложения и оценку
учителей, товарищей,
родителей и других людей;
знаний, времени понадобилось
нашим предкам, чтобы верно
придумать названия многим
предметам!
-Упр 110 с 72
-Вспомните построение текста-
рассуждения
-Напишите совой текст-
рассуждения.
-Молодцы
-Упр 112 с 72
-Какой тип текста? Докажите
-Откуда пришло название города
Ярославль?
-Что объяснятся – как
объяснятся –слово-связка-
вывод.
-Зачитывают свои тексты.
-текст рассуждения, так как
объясняются название озера,
реки
-В 1071г. по приказу молодого
князя Ярослава была заложена
крепость для защиты границ
Киевской Руси. Назвали
крепость Ярославлем. По
преданию, Ярослав вступил
здесь в схватку с медведицей и
победил ее, поэтому на гербе
города изображен медведь.
Заключение
3 мин
- Какова тема урока?
- Какие задачи ставили?
- Как вы считаете, удалось нам
решить поставленные задачи?
Что рассказало слово
-Отвечают
Метод:
рассказа
контроля и
самоконтроль
- Где можно применить
полученные знания?
- Что было самым интересным?
Что было трудным?
-На уроке хорошо поработали:…
(поставить отметки в дневник)
-Открываем дневник и записываем
ДЗ выполните упр 111 с72
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренажёр "Словарные слова в загадках" 2 класс
- Конспект урока "Что мы знаем о тексте?"
- Конспект урока "Число имен прилагательных" 3 класс
- Конспект урока "Правописание слов с проверяемыми согласными в корне слова. Обыкновенное чудо"
- Презентация "Предлог и его роль в речи"
- Конспект урока "Общее понятие о предлоге"