Конспект урока "Повторение. Проверяемые безударные гласные в корне слов" 2 класс
1. Ф.И.О. учителя: ___Кулешова Екатерина Владимировна ____________________________
2. Класс: _______2 б____Предмет: русский язык .
3. Тема урока: Повторение. Проверяемые безударные гласные в корне слов.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: повторение по теме_____________________________________________________.
5. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): Познакомить с понятиями «родственные» слова, «форма слов» ; воспитывать
аккуратность, развивать УУД обучающихся:
Планируемые результаты:
Цели: учиться различать формы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать. Доказывать свое мнение.
УУД:
Личностные
- сохранять мотивацию к учебе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу;
- развивать способность к самооценке.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- планировать свои действия;
- выполнять учебные действия в материале, речи, в уме;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- оценивать свои действия.
Познавательные
- использовать знаки, символы, схемы;
-высказываться в устной форме;
- владеть основами смыслового чтения;
- анализировать объекты, выделять главное;
-проводить сравнение, анализ;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные
- допускать существование различных точек зрения;
- формулировать собственное мнение;
- контролировать действия партнера;
- использовать речь для регуляции своего действия.
6. Оборудование: картинки-словарные слова.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
Цель
Содержание
учебного
материала
Методы
и приемы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
1
Проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на работу
Прозвенел и
смолк звонок.
Начинаем наш
урок.
Наблюдение,
мотивирование
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
Вы друг к другу
повернитесь и
друг другу
улыбнитесь, а
теперь все
дружно сели
И на доску
посмотрели.
уроку
уроку
Постановка темы и цели урока
10
Подведение детей
к
формулированию
темы и
постановке задач
урока.
Составление
плана работы
Словарный
картинный
диктант: ученик,
класс, машина,
капуста, ворона,
медведь, сорока,
весна.
Взаимопроверка.
- Все ли слова
можно
проверить? Чем
мы сегодня
будем
заниматься?
Определите тему
урока.
(Безударные
гласные в корне
слов).
Наблюдение,
проблемная
ситуация.
Можно ли
составить
рассказ с этими
словами?
Работа по плану
урока
Организует
диалог с
обучающимися,
в ходе которого
конкретизирует,
формулирует
некоторые
задачи урока,
составляет
совместно с
обучающимися
план урока;
Организует
самооценку
Зрительно
воспринимают
словарные
слова, соотносят
картинку со
словом,
сравнивают
произношение
слов с их
написанием.
Объясняют
правописание
слов. Делают
вывод , как
составляется
текст.
Формулируют
тему и задачу
урока
Повторение
изученного
материала
Работа с
пословицей: Без
росы и трава не
растет.
11
Запись под
диктовку,
орфографическое
проговаривание.
Для наблюдения
предлагается
работа в тетради,
сравнение
написания
соединений;
Наблюдение,
работа со
словами
(сравнение),
выделение
звуков,
Указывает
объект
наблюдения.
Организует
самооценку
Сравнивают
произношение,
делят
карандашом
слова, делают
вывод о
Взаимопроверка
Выявление
обучающимися
признаков
орфограммы,
развитие умения
находить в словах
орфограммы
подбор
проверочных
слов;
определение
способов
проверки.
звукобуквенный
анализ
причинно-
следственных
связях в природе
и среди людей.
Оценивают свою
работу.
Работа по
учебнику: с.90
упр.372 .
Письмо в тетради с
комментированием.
Подведение детей
к
самостоятельному
выводу о роли
этого текста,
найти
рифмующиеся
слова; отметить
орфограммы,
подобрать
проверочные
слова.
Устные ответы
детей (3-4),
сравнение
ответов, подбор
проверочных
слов
Наблюдение,
сравнение
Организует
подводящий
диалог,
сравнение
значения слов
при составлении
рассказа
Устно отвечают
на вопросы в
упражнении,,
сравнивают их,
оценивают,
подбирают
проверочные
слова, делают
вывод о
способах
проверки
безударных
гласных
Письмо в
тетради
Взаимопроверка
Письмо слов с
применением
изученных
приемов письма
Наблюдение,
сравнение, вывод
Организует
самостоятельную
работу детей.
Организует
взаимопроверку,
работу в парах
Самостоятельно
работают в
тетрадях;
находят слова с
орфограммой,
подбирают
проверочные
слова,
проговаривают,
называют
орфограммы
Закрепление материала
9
Работа с
хакасскими
пословицами:
Выполнение
задания в
тетради: письмо
Чтение,
сравнение,
орфографическое
Организует
работу по
составлению
Читают текст,
определяют
опасные места,
чтение и
списывание в
тетрадь
текста, применяя
орфографическое
проговаривание
проговаривание
плана
выполнения
задания
читают
орфографически,
списывают
текст,
проговаривая
Взаимопроверка
Взаимопроверка
Самостоятельная
работа
Чтение,
сравнение,
анализ
Определяет и
уточняет задание
Организует
проверку
Проверяют
правильность
выполнения
друг у друга,
читают,
сравнивают,
делают вывод
Включение в систему знаний
10
Работа в рабочей
тетради, с. 11 упр.
15
Записать
несколько
предложений по
картинке.
Понимание
значения слов и
их употребление.
Организует
работу по
составлению
плана действий
Организует
проверку
Составляют
план действий,
выполняют
задание:
составляют и
записывают
предложения
Рефлексия (сам-но работа с
карточками)
Подведение итогов
4
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших
целей.
Самооценка
1. Карточки:
Ст..ной
С..дит
Тр…ва
Сл…ва
Л…сной
с…ва
2. Самооценка
(«светофор»)
3.План на доске,
составленный
в начале урока
Наблюдение,
сравнение, вывод
Рефлексия,
контроль,
самооценка
Организует
наблюдение,
сравнение,
вывод. Задает
вопросы
о задачах урока.
Спрашивает,
какая задача
останется
на следующие
уроки,
предлагает
оценить свою
работу на уроке
Проговаривают
по плану новые
знания,
высказывают
свои
впечатления от
урока, делают
предположения.
Оценивают свою
работу
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Проверка обозначения на письме безударного гласного в двухсложных словах путем изменения места ударения" 2 класс
- Технологическая карта урока "Развитие умения различать приставки и предлоги" 2 класс
- Конспект урока "Развитие фонематического анализа и синтеза на примере слов иностранного происхождения"
- Конспект урока "Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении" 2 класс
- Конспект урока "Развитие умения писать слова с разделительным мягким знаком"
- Конспект урока "Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев" 2 класс