Технологическая карта урока "Корень слова" 2 класс
Тема: Корень слова.
Цель: дать понятие о корне, как общей части основ родственных слов,
сконструировать способ выделения в слове корня
Тип урока: Решение частных задач в теме: «Проверка орфограмм по сильной позиции
с помощью родственных слов»
Ход урока
Учебное
действие
Учебное задание(содержание
учебной деятельности)
Организа
ция КРД
Варианты ответов детей
Фиксац
ия
результ
ата
1.Создание
учебной
ситуации
1.Учитель читает
стихотворение «Как растут
слова»Е.Измайлов
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово, слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
-В каком необычном саду мы
сейчас побывали?
-Какие плоды нам принес
словесный сад?
-Докажите, что данные
слова являются
родственными.
-Покажите отношение
между родственными
словами в виде модели.
-О чем рассказывает эта
модель?
Молодцы, я убедилась, что
вы знаете что такое
Учитель
Учитель
класс
Мы побывали в
словесном саду
Он принес родственные
слова.
Они образованы от
одного слова сад и
близки по смыслу
Р.сл.
О том, какие слова
находятся в
отношении родства:
образованы одно от
другого или совместно
от одного слова
На
доске
см
1
см
2
3
родственные слова, а как
хорошо вы умеете их
находить мы это сейчас
проверим
2.Решение
частных
задач
2.Прочитайте слова:
дом гриб нос
домашний грибница носик
квартира грибы носатый
домик грибной носильщик
-Выпишите только
родственные слова.
Работаем по рядам
1ряд-1 столбик слов
2ряд-2 столбик слов
3ряд-3 столбик слов
Проверка работы.
1 ряд
-Прочитайте родственные
слова, которые выписали. Все
ли слова родственные?
Докажите, что слова
родственные.
-Какое слово оказалось
лишним?
-Почему?
2 ряд
-Прочитайте родственные
слова, которые выписали.
Почему не выписали слово
грибы?
-Докажите, что слова
родственные.
3 ряд
- Прочитайте родственные
слова. Докажите, что слова
родственные.
-Является ли слово
носильщик родственником
всем остальным? Почему?
-Поднимите руку те, кто
справился с работой без
ошибок? Молодцы.
-Какие знания вам
потребовались, чтобы найти
родственные слова?
-А как вы догадались, что
Учитель
Класс
дом
домашний
домик
Квартира-лишнее, оно
не родственное
данным, т.к.
образовано от другого
слова.
гриб
грибница
грибной
Слово грибы- изменение
слова гриб ,а не
родственное данным.
нос
носатый
носик
Лишнее носильщик,
т.к.смысл слова
носильщик другой
Родственные слова
образовались от одного
слова, они близки по
смыслу
На
доске
данные родственные слова
образовались от одного
слова?
-Может быть у
родственных слов есть что-
то общее?
-Найдите в родственных
словах ту общую часть,
которая указывает на
родственность этих слов.
-Работайте в парах со своей
группой родственных слов.
Проверка работы.
Какую общую часть нашли
во всех родственных словах
ребята в 1 ряда?
-Может кто-нибудь знает,
как называется такая общая
часть родственных слов?
(Дерево может помочь)
-Придумайте значок, с
помощью которого можно
выделить корень в словах
графически.
Обсуждение в парах.
-Выделите корень в
родственных словах.
-Скажите, пожалуйста,
корень в словах имеет
одинаковое значение или
разное?
-Вернемся к нашей модели.
-Надо ли её уточнять?
-Как это сделать?
Открываем учебник
упр.281,с 57
Прочитайте текст.
Выпишите в столбик
родственные слова выделите
в них корень.
Самостоятельная работа.
Проверка работы.
-Прочитайте родственные
Работа
в парах
У родственных слов
есть одинаковая общая
часть, состоящая из
одинаковых звуков.
дом гриб нос
Такая общая часть,
которая состоит из
одних и тех же звуков
называется корнем.
Люди договорились
обозначать корень
слова дугой сверху.
Одинаковое значение.
Р.сл.
голубятня
голубь
см
1
см
2
3
Задание на
понимание
полученного
знания
3.Итоговая
рефлексия
слова, которые выписали.
-Докажите, что данные
слова являются
родственными.
-Еще, по какому признаку
можно сказать, что эти
слова родственные?
-Что важного было на
уроке?
-Что обнаружили сегодня на
уроке?
-Довольны ли вы своей
работой?
-За что я хочу похвалить
себя или кого-то из
одноклассников?
-Что было интересного на
уроке?
-Трудно?
-Легко?
голубка
Данные слова
образованы от одного
слова голубь и имеют
общий корень – голуб-
Одинаковый корень
Нашли общую часть
для родственных слов-
корень.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Корень" 2 класс
- Рабочая программа по русскому языку 9 класс по программе Баранова 68 ч.
- Технологическая карта урока "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы" 2 класс
- Конспект урока "Изложение текста по вопросам" 2 класс
- Конспект урока "Как спросишь – так и отвечу" 2 класс
- Конспект урока "Как мы используем алфавит?" 2 класс