Конспект урока "Имя существительное" 2 класс

Шелестова Светлана Николаевна
Учитель I квалификационной категории
МОУ «СОШ №1» пгт Пойковский Нефтеюганский район
Тюмненской области.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: имя существительное.
Тип урока: обобщение знаний.
Образовательная программа: "Школа России".
Время проведения: февраль
Учебник: Т.Г. Рамзаева. Русский язык. Учебник для 2 класса. – 8-е изд.,
Москва, ООО «Дрофа», 2007 год
Цели урока:
1. Обобщение и углубление знаний об именах существительных;
Задачи урока:
1.Учить различать предмет и слово как часть речи, учить соотносить вопросы
кто? и что?
и слово – название предмета;
2.Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать,
логически излагать
свои мысли, оценивать свой труд.
3.Содействовать воспитанию любви к предмету и формированию
коммуникативных отношений среди учащихся.
Оборудование:
1. Учебник, компьютер, опора «Существительное»
2. Презентация в Microsoft PowerPoint.
3. Ватман, маркеры, раздаточный материал - карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. (слайд 1)
Приветствие.
Нам весело, нам радостно
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновение,
Серьезным быть пора
Затихли на минутку,
не слышим даже шутку.
Начнем работу на уроке с фразеологизма «Зарубить на носу» (слайд 2)
-Что означает этот фразеологизм? - запомнить крепко, навсегда.
Первоначально оборот означал шутливую угрозу. Носом также называли
бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учета
работы, долгов.
-Почему мы знакомимся с этим фразеологизмом на уроке?
- Знания, которые получим на уроке нужно запомнить надолго.
II. Словарная работа (приложение 1) слайд -3
В_р_бей, с_рока, с_бака, морозный, ин_й, л_сица, вет_р, уч_ник,
мокрый, учит_ль, капает, копать, п_тух,, в_рона, ягодный, п_нал, т_традь.
Какое задание можно выполнить со словами.
-вставить пропущенную букву ( слайд- 4 проверка , оценка)
-зачеркнуть лишние слова (оставить только существительные). слайд- 5
проверка, оценка
-одушевленные подчеркни зеленым, а неодушевленные красным цветом.
(слайд- 6 проверка, оценка)
III. Введение в тему урока:
- Ребята, кто скажет, что зашифровано на слайде. (Слайд 7)
- Имя существительное. Скажите тему сегодняшнего урока.
- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока: имя существительное.
- Что такое имя существительное? (слайд 8 )
-Что мы знаем об именах существительных ?
-А чему мы должны тогда научиться на уроке, если мы уже так много знаем
об имени существительном?
- Сегодня мы с вами вспомним всё, что уже узнали об именах
существительных для того, чтобы правильно использовать имена
существительные в нашей речи.
-Скажите, пожалуйста, кто не сделал ни одной ошибки в самостоятельной
работе?
Эти ребята будут работать в группе самостоятельно, я даю им алгоритм
работы (приложение 3):
1.Вспомните правило работы в группе.
2.Выполните тест (приложение 2)
3.Обменяться листочками и проверить по образцу.(приложение 4) Поставить
оценку друг другу.
4.Все вместе составьте кластер по теме «Имя существительное»
IVФизминутка. Самомассаж точечный на лице и ушах.
V. Упражнения по закреплению темы урока:
Во втором задании вы не смогли найти без ошибок существительное.
-Как вы думаете, почему?
Повторение правила.
Игра «Хлопки» ( я говорю слова при произношении существительного дети
хлопают: звонок, красный, молоток, спит, книга, Коля, сильный, молодой,
кричит, тигр)
Теперь самостоятельное для вас задание (слайд 9 )
-Мирный, свет, молчать, гроза, брат, Яша, мабалук.
-Выпиши только существительные.
Самопроверка. Объясняем орфограммы, подчеркивая их.
-Третье задание тоже вы сделали с ошибками.
-Давайте вспомним правило, какие существительные одушевленные, а какие
неодушевленные (слайд 10)
-Теперь давайте побудем волшебниками.
(Устно) (слайд 11 )Превратите одно слово в другое, да еще, чтобы слово,
обозначающее неодушевленный предмет стало одушевленным.
Вывод: имена существительные бывают одушевленные и отвечают на вопрос
кто? и неодушевленные отвечают на вопрос что?
А теперь самостоятельная работа.
Даны слова, а вам нужно составить с каждой строчки предложение.
из, вышел, конюшни, конь
дети, дворе, играли, во
- Найди существительные, определи одушевленные или неодушевленные .
-Самопроверка ( устно)
VI. Физминутка. Глазная гимнастика здоровьесберегающей технологии
Базарного.
VII. Тестовая работа. ( приложение 5)
-Взаимопроверка по образцу (слайд 12)
-Подведение работы группы: все ребята из группы представляют
презентацию кластера
( повышенные знания ребята получили благодаря применению технологии
С.Н.Лысенковой)
Ключевые слова кластера :часть речи, одушевлённое и неодушевлённое,
собственное, нарицательное, Что? Кто? мужской род, женский род, средний
род, единственное число и множественное число.
Самооценка работы ребят в группе .
VIII. Итог урока.
1.Чтение ученицей стихотворения.
Имя Существительное, мы с тобой дружны.
Разные предметы называешь ты.
Очень удивительное Имя Существительное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Чтобы всё отличным стало, существительных немало.
Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.
2.Разговор двух ребят на тему: «Наш класс» без существительных.
Вывод: в устной и письменной речи нельзя обойтись без существительных-
это очень важные слова и применять их нужно точно по смыслу.
- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все признаки имени
существительного. В следующем учебном году мы познакомимся ещё с
другими признаками этой части речи и узнаем о ней ещё много нового.
Спасибо вам за работу.
Самооценка.
Рефлексия: Я могу…. Я затрудняюсь Я понял…(слайд 13)