Конспект урока "День славянской письменности и культуры" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
НА ТЕМУ: «ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»
Учитель: Ерофеева Ирина Алексеевна
Учебное заведение: МБОУ «СОШ №2 г.Суздаля»
Должность: Учитель
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Тема: День славянской письменности и культуры.
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «День
славянской письменности и культуры», организация деятельности обучающихся для достижения ими
следующих результатов:
Личностные:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной
речью.
Метапредметные:
владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение:
адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы
текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);
владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы
Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на
электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение
вести самостоятельный поиск информации;
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или
аудирования;
умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических
особенностей и использованных языковых средств; говорение и письмо: способность определять цели
предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение создавать устные и
письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы
построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое
отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные
представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и
общества;
понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
Задачи:
Обучающие:
развить умение формулировать определение понятий;
знакомство с яркими страницами славянской истории и культуры, с биографией и подвигом великих славянских
подвижников Кирилла и Мефодия;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
развитие критического мышления обучающихся;
развитие внимания обучающихся ;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку и родной культуре;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая
Структура и ход урока
Славяне когда-то учились писать,
Культуры наследие бдили.
У них божество нужно идолом звать,
Пахать помогал им Ярило.
Но шутки все прочь, это нам здесь легко:
По кнопкам стучим мы беспечно.
Славяне ж пером выводили словцо,
Чтоб жило оно бесконечно.
Чтоб знали потомки их доблестный труд
И землю свою чтоб любили.
И каждый чтоб знания нес целый пуд,
И тяжесть чтоб ту все ценили.
Так скажем спасибо и мы, прогрессивный народ,
За кровь наших предков славянских,
За тех, кто донес, не жалеючи пот
Культуру и письменность многим.
Этап урока
Название
используемого
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1
Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности.
Цель этапа: включение
учащихся в деятельность
на личностно-значимом
уровне
Приветственное слово
учителя на фоне
аудиозаписи «Алые паруса»
Приветствие учителя.
Принцип
психологической
комфортности УУД:
личностные,
коммуникативные.
Цель создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
ситуации успеха.
2
Актуализация опорных
знаний.
Учитель читает эпиграф к
уроку, предлагает
учащимся поразмышлять
над ним, интерпретировать
его.
Обучающиеся
высказывают
предположения,
обсуждают их с
одноклассниками.
Учащиеся пытаются
подойти к теме урока.
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели и
задач, планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
3
Целеполагание и
мотивирование
Учитель предлагвет одному
из обучающих прочитать
стихотворение:
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
После прочтения, учитель
предлагает ответить на
следующие вопросы:
1. О чем это
стихотворение?
2. Как называется наша
Родина?
3. Кем были наши
предки? Что вы о них
знаете?
4. А откуда мы с вами
узнаем историю
наших предков,
нашей Родины?
Один ученик читает
наизусть
стихотворение.
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы.
Варианты ответов:
(о России, о Родине)
(Россия)
(русичи, славяне)
(из книг, из фильмов,
учебников,
энциклопедий…)
Коммуникативные,
регулятивные УУД
5. Вспомните, какой
бывает наша речь?
6. Какая из них
появилась раньше:
устная или
письменная?
7. А известно ли Вам
что-нибудь о
создании устной
речи? Письменной
речи?
Учитель подводит
учащихся к теме урока и
направляет их на
формулировку целей
занятия.
(устной и письменной)
(устная)
Учащиеся
формулируют тему
урока и определяют его
цель:
Знакомство со
славянской культурой и
письменностью; роль
письменной и устной
речи в истории
развития человечества.
4
Ввод нового материала
Ребята, а знает ли кто-
нибудь из Вас, что за день
такой 24 мая? Чем он
знаменателен?
Слово учителя о
День славянской
письменности и
культуры (День святых
Кирилла и Мефодия)
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД
российском празднике
славянской письменности:
День славянской
письменности и культуры (День
святых Кирилла и Мефодия)
российское название праздника,
приуроченного ко дню памяти
святых братьев Мефодия и
Кирилла (IX в.). Подобные
торжества проходят и в других
славянских стран.
Традиция празднования
пришла из Болгарии. Праздник
святых превратился в праздник
созданной ими азбуки.
Празднование памяти святых
братьев еще в старые времена
имело место у всех славянских
народов, но затем, под влиянием
исторических и политических
обстоятельств, было утрачено.
Возрождён этот праздник
был в XIX веке. В 1863 году
решено было праздновать его 11
мая (по старому стилю). В
советское время об этом
празднике в нашей стране
надолго забыли, и только в 1986
году в СССР, когда отмечалось
1100-летие преставления
Мефодия, день 24 мая был
Учащиеся слушают
рассказ учителя,
рассматривают
предложенные
иллюстраии.
объявлен «праздником
славянской культуры и
письменности». В 1991 году
Постановлением Президиума
Верховного Совета Российской
Федерации праздник получил
статус государственного.
Столицей праздника
каждый год становится какой-
нибудь новый населенный пункт
России. В этой роли уже
выступали Самара, Мурманск,
Новгород, Кострома, Владимир,
Смоленск, Ярославль, Белгород,
Орел, Москва, Псков, Рязань,
Калуга, Новосибирск, Воронеж.
Официально это не выходной
день, но проводятся различные
фестивали, концерты и другие
мероприятия, посвященные
этому празднику.
О том, кто внес вклад в
создание славянской
письменности и том, нам
расскажут Ваши
одноклассники.
Два учащихся
рассказывают о
деятельности Кирилла
и Мефодия.
1уч.:Как уже было сказано,
каждый год 24 мая в
славянских странах
прославляют создателей
славянской письменности
Кирилла и Мефодия
учителей словенских.
2уч.:Жили-были тогда добры
молодцы да красны девицы.
Умели славяне пахать да
косить, дома-терема
рубить, умели и холсты
ткать, узорами их
вышивать. А вот грамоты
наши предки не ведали, не
умели книги читать и
письма писать. И явились на
Русь два просветителя,
братья мудрые Кирилл с
Мефодием.
1уч.: Были они люди умные,
образованные. Кирилл изучал
разные науки и прозвали его
философом., а по-русски
мудрецом. Ещё с детства он
мечтал написать книги,
понятные славянам, а для
этого нужно было
придумать славянские буквы.
Это оказалось очень
трудным делом, и один
Кирилл не смог бы с ним
справиться. Ему стал
помогать старший брат
Мефодий.
2уч.: Они много работали, и
в результате появилась
азбука. В ней было 38 букв.
Часть их была взята из
греческого алфавита, а
некоторые были
специально придуманы для
передачи звуков славянской
речи. Так славянские
народы получили свою
письменность – азбуку.
Эта азбука называется
теперь Кириллица.
1уч:Ученые считают, что
славянская письменность
была создана в IX веке,
примерно в 863 году.
Почему же азбука получила
такое название?
Слово учителя:
Каждая буква в древней
славянской азбуке имела
имя. Названия букв должны
были напомнить людям о
словах, которые забывать
нельзя: добро, живете,
земля, люди. Весь
славянский мир благодарен
братьям Кириллу и
Мефодию за то, что они
создали славянскую азбуку.
(демонстрация Кириллицы)
Обратите внимание на
(в честь Кирилла,
составителя этой
азбуки)
раздаточный материал:
Эта молитва считается
одним из самых первых
славянских стихотворений
и представляет собой
акростих, в котором каждая
строка начинается с
очередной буквы
славянской азбуки:
аз Аз есмь свет
миру.
буки Бог есмь
прежде всех век.
веди Ведаю всю
тайну в человеце и мысль.
глаголь Глаголю
людем закон Мой. и т.д.
Молитва была составлена
болгарскими книжниками
для лучшего запоминания
азбуки.
Запишите себе слова
«азбука» и «алфавит»
посмотрите из чего оно
состоит?
Разберите по составу. (Один
ученик работает у
доски) (историч. – алфа-вит,
аз-бук-а, современ.
алфавит-, азбук-а).
С этими словами составьте
предложения.
Как Вы думаете, чем
отличается азбука от
алфавита?
Один ученик у доски
разбирает
предложенные слова,
остальные у себя на
раздаточных листах.
Учащиеся предлагают
свои варианты ответов.
(Слово "азбука" произошло
от названий двух первых
букв славянской азбуки:
А(аз) и Б(буки), а слово
"алфавит" происходит от
названий двух первых букв
греческого алфавита:
АЛБФА+ ВИТА. Алфавит
гораздо старше азбуки.)
5
Первичное закрепление
Учитель направляет и
консультирует.
Ученики выполняют
задание:
Как вы понимаете такое
выражение
“Начать с азов”
“Аз да буки - вот
и все науки”
“Не суйтесь,
буки, наперёд
азов”.
А какие пословицы
и поговорки о слове,
буквах знаете
вы? (впишите их,
объясняя зачение)
Коммуникативные,
познавательные УУД
В случае затруднения
обращаются к учителю.
6
Применение нового
знания в стандартной
ситуации.
Учитель консультирует в
случае необходимости.
Разделите слова на 2
группы в зависимости от их
происхождения: исконно-
русские (славянизмы) и
заимствованные из другого
языка:
Око, церковь, штаб,
смокинг, врата, глас
вопиющий, спортсмен,
псалтырь, джентельмен,
перст, власть.
В этом задании вам
встретилось слово
«псалтырь» - что оно
значит?
Где мы можем посмотреть
значение этого слова?
Ученики работают
индивидуально на
раздаточном материале.
Должны обратиться к
Толковому словарю.
ПСАЛТЫ
́
РЬ,
ПСАЛТИ
́
РЬ (греч.
ψαλτριον от ψλλω
петь, славить) 1)
Одна из книг Ветхого
Завета, собрание
хвалебных и
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД
молитвенных
песнопений,
составляющих существ.
часть как
ветхозаветного, так и
новозаветного
богослужения.
2) Струнный щипковый
инструмент
(псалтерий).
7
Перенос полученных
знаний в новые условия
Учитель предлагает
задание:
1. Какие народы живут в
нашей славянской азбуке?
(перечислите их)
- Южные славяне: болгары,
сербы, хорваты, западные
славяне: чехи, словаки,
восточные славяне:
украинцы, белорусы,
русские.
2. Написать синквейн на
тему нашего занятия.
Ученики выполняют
предложенное здание.
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД
8
Домашнее задание
На выбор:
1. Написать
рассуждение на тему:
Познавательные,
регулятивные УУД
«Значение славянской
письменности в
истории развития
человечества»
2. Подготовить
выступление о
славянской культуре
и традициях.
3. Подготовить проект о
празновании Дня
славянской
письменности в
других странах.
9
Подведение итогов
- Понравился ли вам урок?
- Какую цель мы ставили в
начале урока? Достигли
её?
Ученики определяют,
что они узнали на
уроке, какие вопросы
им хотелось бы
обсудить на
последующих уроках.
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные УУД
10
Оценивание
Учитель предлагает
оценить свою работу.
Обучающиеся дают
оценку деятельности по
её результатам,
самооценка
Коммуникативные,
регулятивные УУД
11
Рефлексия
Учитель предлагает
оценить уровень понимания
и впечатления от урока с
помощью рисунков.
Регулятивные УУД