Конспект урока «Указательные местоимения» 6 класс

Конспект урока русского языка для 6 класса «Указательные местоимения»
Тема урока: Указательные местоимения.
Составитель: Плетнева Ирина Валерьевна.
Класс: 6
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. Русский язык 6 класс.-
М.: Просвещение, 2005г.
Тип урока: освоение нового знания
Цели урока:
Обучающая цель:
1) формирование понятия «указательные местоимения»;
2) выработка навыков употребления указательных местоимений в речи;
3) актуализация лексического запаса учащихся;
4) развитие орфографической зоркости.
2.Развивающая цель:
- развитие памяти, внимания, логического мышления, умения сравнивать явления, классифицировать, обобщать полученные знания.
3.Воспитывающая цель:
- интереса к урокам русского языка.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, умения сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные: умение следовать инструкции, соотносить действия с целью.
Познавательные: умение находить способы решения задач поискового характера, умеют передавать содержание в развернутом виде.
Коммуникативные: подтверждение утверждения с помощью аргументов, формирование умения сотрудничать.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность
1.Организация рабочей обстановки. Приветствие.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в деятельности каждого учащегося
2. Повторение ранее изученного материала..
Определите разряд местоимений.
Соедините местоимение с соответствующим разрядом
С помощью нумераторов определите разряд
местоимений.
Понимал, что будет, кто забыл?, помог себе, думал о
тебе, наши достижения, задание для вас, смеяться над
собой, какой ответ?, знал, который час, гулял со мной.
Выполняют задание с помощью презентации.
Поднимают номер, соответствующий разряду
местоимения
Анализ объектов с целью
выделения признаков; подведение
под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного
действия; фиксирование
индивидуального затруднения;
саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения; учёт
разных мнений (К)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового материала.
3. Работа по теме урока.
Давайте вспомним, какой праздник мы недавно
отмечали.
8 Марта.
_______ праздник отмечают все женщины России. Ни в
какой другой день мужчины не
покупают___________________цветов. Давайте почаще
устраивать нашим близким ___________праздники.
История этого праздника чрезвычайно интересна.
Тяжёлый путь пришлось пройти женщинам для
достижения свободы и равноправия с мужчинами. На
фотографии мы можем видеть демонстрацию женщин в
1917 году. Они подготовили проект приказа о
Отвечают, читают текст. Отмечают, что в тексте не
хватает важных для его понимания слов.
Составляют название темы «Указательные
местоимения».
Поиск и выделение информации;
синтез как составление целого из
частей; подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование; самостоятельное
создание способа решения
проблемы поискового
характера (П)
Аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации; учёт
разных мнений (К)
равноправии женщин и мужчин и требуют «Утвердить
приказ обязательно» Выделите приставку из первого
слова, корень из второго, суффиксы из третьего,
добавьте окончание –ЫЕ. У вас получится название
разряда местоимений, которые мы будем сегодня
изучать.
Посмотрите на таблицу – схему урока. Мы узнали
ранее(УР)…
Местоимение – самостоятельная часть речи, которая
указывает на предметы, признаки, количества, но не
называет их.
IV. Освоение нового материала
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление сложностей первичного осмысления
изученного материала.
Перейдем к освоению нового материала (О).
Какие же слова мы можем назвать указательными
местоимениями. Найдите новые слова на листах.
Определим грамматические признаки указательных
местоимений.
На что указывает местоимение ТОТ-ТЕ?
Измените по числам слова ЭТОТ и ТАКОЙ
Формы местоимения ЭТОТ-ЭТА-ЭТО говорят о том,
что…
Измените по родам местоимение ТОТ
Формы местоимения ТАКОЙ указывают на то, что…
Измените по падежам местоимение ТОТ
Определим роль местоимений в тексте.
Прочитайте предложения, подчеркните местоимения
как члены предложения.
Кто ищет, тот найдёт.
Ситуация такая, что нельзя терпеть.
Подчеркивают новые слова. Один из учащихся
называет их.
Указательные местоимения имеют формы
единственного и множественного числа
ЭТОТ-ЭТИ
ТАКОЙ - ТАКИЕ
Указательные местоимения изменяются по родам.
ТОТ-ТА-ТО
Указательные местоимения изменяются по падежам
Подчеркивают местоимения как члены предложения.
Анализ объектов с целью
выделения признаков и синтез как
составления целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и аргументация
своего мнения; учёт разных
мнений (К)
Оценивание усваиваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка(Р)
Я вспомнил про то, чего нельзя забыть.
Этот праздник важен для нас.
V Физкультминутка
Цель этапа: психологическая разрядка, повторение слов- указательных местоимений
Что мы подарили мамам? Проследите за движением
слов- указательных местоимений по экрану.
Повторяют движения, прослеживают движение слов
по экрану.
VI Закрепление нового материала
Цель этапа: закрепление полученных знаний
Давайте проговорим, что мы можем внести в таблицу-
схему в графу «Освоение» (О)
Спишите предложения, вставляя указательные
местоимения.
Я покупаю не ____костюм, а ___.
Он _____ красивый.
Возьмите _______ краски.
Вернемся к нашему тексту о 8 Марта. Какие
местоимения мы можем подставить в этот текст?
Указательные местоимения
имеют формы единственного
и множественного числа, рода,
изменяются по падежам. Могут быть различными
членами предложения.
Выполняют задание. Слабые ученики подставляют
указательные местоимения в текст.
Подставляют нужные местоимения.
V.Итог урока (рефлексия и самооценка)
Цель этапа: понимание цели изучения нового материала, самооценка результатов деятельности.
Мы подошли к последней графе схемы урока (К) -
конечный результат изучения.
Формулируют цель - научиться правильно
употреблять указательные местоимения в тексте.
Рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка
Что может быть нашей дальнейшей целью.
Оцените с помощью нумераторов, на каком уровне
освоения материала вы находитесь?
Оценивают собственные знания.
Записывают домашнее задание
процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха или
неуспеха в УД; следование в
поведении моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и
точно; формулирование и
аргументация своего мнения, учёт
разных мнений (К)