Презентация "Сочинение 15.3: Что такое …"

Подписи к слайдам:
Сочинение 15.3: Что такое … Дружба, взаимовыручка, ответственность, любовь, счастье, эгоизм, доброта, милосердие, сострадание…

Вспомним порядок работы

изложение

Текст №2

концепт

определение

аргумент-жизнь

аргумент-текст

сочинение

работа с шаблоном

изложение

Прежде чем начать работу над сочинением 15.3., перечитайте своё изложение. Возможно, оно поможет вам верно определить заданное понятие.

Текст №2

Текст №2 должен быть внимательно прочитан!

Концепт

При необходимости создайте схему-концепт понятия, которое нужно определить.

определение

Дайте определение заданному понятию

аргумент-текст

Подумайте как текст №2 перекликается с темой сочинения. Например, если сочинение о счастье, проверьте, счастливы ли герои текста, умеют ли ценить счастье…

аргумент-жизнь

Подберите нужный аргумент из жизни: из прочитанной литературы, известные факты из истории, современной жизни…

работа с шаблоном

Пора писать сочинение. В случае затруднения работы над черновиком, мысленно обратитесь к шаблону.

сочинение

Отредактируйте черновик, проверьте трудные слова по словарю, подсчитайте слова и перепишите сочинение в бланк.

Концепт

1

2

3

Три уровня осознания понятия.

1 – зрительный образ понятия (рисунок, символ);

2 – какое может быть это понятие? (прилагательные к нему)

3 – где встречается в жизни (пословицы, литературные образы и т.п.)

Что такое … (добро, дружба, любовь и т.д.)? Нелегко ответить на этот вопрос. В моём понимании … – это … . В понятие «добро» (…) входит … (синонимы, похожие понятия). Это одно из самых важных человеческих качеств. (Это очень важная сторона человеческой жизни).

В прочитанном мною тексте автор … рассказывает о … Пример доброго отношения человека к человеку (настоящего дружеского отношения, сострадательного чувства и т.д.) автор показывает … (рассказывается, как…).

Другим примером этого качества (чувства и т.д.) может послужить поступок (мысли и т.д.) …, который (которые) … . (Рассуждая о доброте, я вспоминаю…)

Таким образом, без доброты (дружбы…) жизнь человека не может быть по-настоящему счастливой. Надо стараться развивать в себе… .

Шаблон сочинения

Групповая работа:

  • Вытяните листочки с существительными-понятиями.
  • Дайте совместно определения доставшимся понятиям.
  • Подберите 1 -2 аргументы из жизни к каждому понятию.
  • Обсудите результаты работы с другими группами, отметьте удачи и неудачи всех групп.
  • Сверьтесь с возможными вариантами ваших ответов на презентации.

Настоящее искусство

Дружба

Взаимовыручка

Доброта

Выбор

Нравственный (моральный) выбор

Жизненные ценности

Любовь

Материнская любовь

Сила духа

Счастье

Внутренний мир

Неуверенность в себе

Выбор

Выбор – главный этап процесса принятия решения, состоящий в отборе одного варианта из нескольких возможных. Человек часто оказывается в ситуации выбора: профессии, института, любимого человека и друзей, мировоззрения… Ему приходится отдавать предпочтение одним ценностям и нормам, отвергая другие.

  • Много раз оказывался в ситуации выбора герой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринёв.
  • С огромной проблемой выбора сталкивается как Гринев, так и другие герои, когда им предлагают вступить в ряды заговорщиков либо остаться верными императрице. Это моральный выбор: умереть, но остаться верным присяге, либо же избежать казни, но стать предателем. Гринев выбирает первый вариант, но от смерти его спасает Савельич.

    Из-за помощи Пугачева в спасении Маши Гринев попадает под следствие. На суде решает (опять-таки выбор человека) не рассказывать о Маше, хотя это могло бы его спасти и оправдать его нахождение в лагере врагов.

    Пушкин на примере героя романа показывает проблему выбора, с которой сталкивается каждый человек. Для него выбор неразрывно связан с честью человека и с тем, насколько он ей дорожит, да и как вообще ее понимает. Сам автор предлагает еще в эпиграфе беречь ее (честь) смолоду.

Настоящее искусство

Непреходящие духовные ценности, шедевры, созданные талантливыми мастерами: художниками, музыкантами. Настоящее искусство воодушевляет, восхищает, удивляет, заставляет чувствовать и сопереживать, вызывает бурю эмоций.

  • В страшные годы блокады Ленинграда была написана Седьмая симфония Шостаковича «Ленинградская».
  • 9 августа 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. Её исполняли ослабевшие от голода музыканты.

    Зал филармонии был полон, а публика была самой разнообразной: вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в фуфайки бойцы ПВО и похудевшие завсегдатаи филармонии.

    Новое произведение Шостаковича оказало сильное воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз.

    Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже, двое туристов из ГДР, разыскавшие Элиасберга, признались ему: « Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…»

Дружба

- бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение.

  • Примером искренней, верной дружбы могут быть взаимоотношения великого русского поэта А. С. Пушкина с товарищами-лицеистами: И. И. Пущиным, А. А. Дельвигом, В. Кюхельбекером. Им он посвятил множество стихотворений. Так, все мы помним чудесное послание «И. И. Пущину» («Мой первый друг, мой друг бесценный…»), отправленное в 1827 году в Сибирь, куда был сослан Пущин после восстания декабристов. Поэт словно возвращает другу-декабристу святой долг дружбы, напоминая ему о том «утешенье», которое он когда-то даровал ему, посетив Михайловское. Теперь сам поэт молит «святое провиденье», чтобы слова его дружеского привета дали Пущину то же «утешенье», а вместе с ним в заточенье дошёл и луч «лицейских ясных дней».

Взаимовыручка

- взаимная, обоюдная помощь в каком-либо деле, поддержка. На взаимовыручке и доверии основываются отношения между близкими людьми. Русская пословица: «Пропадай, но товарища выручай». Желание помочь даже незнакомому, попавшему в беду, – черта по-настоящему доброго, неравнодушного человека

  • Во время Великой Отечественной войны взаимопомощь между людьми была почти нерушимым законом, помогали друг другу, тащили на себе раненых, делились хлебом, патронами, заменяли друг друга в окопах.  
  • Даниил Гранин, собирая материал для «Блокадной книги», вспоминал, как блокадники рассказывали удивительные случаи взаимопомощи. В 1942 г. зимой шла по улице женщина, упала, а это значит, что она уже не сможет подняться, замёрзнет. Прохожий, такой же доходяга, как и она, подымает её и, подставив плечо, ведёт её к дому, поднимается с ней по лестнице, растапливает печурку, поит кипятком, спасает ей жизнь. Таков был закон блокадной жизни – помочь другому человеку, потому что завтра это может случиться с тобой.

  • отзывчивость, сопереживание, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, проявление искренних, тёплых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь

Доброта

В рассказе Андрея Платонова «Юшка» звучит мысль о необходимости добра. Главный герой Юшка добр и к людям, и ко всему живому на земле. Он помогает девочке-сироте, которая учится на врача. Вырастет эта девочка и также бескорыстно, как это делал Юшка, будет помогать другим людям, лечить их.

- это выбор между добром и злом, который человек осуществляет в любой трудной ситуации. Этот выбор происходит не только в важнейших, судьбоносных решениях: убить или быть убитым, спастись самому или спасти другого ценой собственной жизни, а в любых, повседневных ситуациях: уступить место в транспорте или нет, опоздать или прийти вовремя на встречу, сказать правду или солгать. Можно сказать, что вся жизнь человека состоит из постоянного выбора, между добром и злом в том числе.

Нравственный (моральный) выбор

  • Неплохо бы каждому, кто встает перед тем или иным нравственным  выбором, вспомнить строки Юрия Левитанского:  Каждый выбирает по себе Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает по себе.

- это то, что человек должен ценить в жизни, то, чем он должен дорожить и то, к чему он должен ответственно относиться. Здоровье, любовь, дружба, семья, да и сама жизнь – вот жизненные ценности, важные для любого человека.

Жизненные ценности

Примеры из литературы:

Сопоставьте жизненный ценности Петра Гринёва и Швабрина из «Капитанской дочки» А. С. Пушкина, Чацкого и Молчалина из «Горе от ума» А. С. Грибоедова.

3. Проанализируйте притчу:

«Три каменотеса усердно работали в каменоломне. Философ спросил их, что они делают.

- Неужели ты не видишь – дроблю эти проклятые камни! – раздраженно буркнул один.

- Зарабатываю себе на жизнь, -пожал плечами другой.

- Я строю храм! – гордо ответил третий.»

Первый никогда не будет счастлив, потому что у него нет никакой цели.

Второй будет счастлив, пока сможет зарабатывать себе на хлеб.

Только третьего можно назвать по-настоящему счастливым: он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живет.

это глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Это чувство захватывает человека целиком, определяет, счастлив он или нет. Люди издавна бьются над загадкой: что же такое любовь?

Любовь

  • Пётр Гринёв, герой повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка», ради любви к Маше Мироновой готов на многое: драться на дуэли, вернуться во вражеский стан, обмануть Пугачёва и даже принять несправедливое обвинение в измене воинскому долгу.
  • По-настоящему любит Онегина Татьяна Ларина, героиня романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
  • Самые лучшие стихи о любви написал великий русский поэт Александр Пушкин:
  • Я помню чудное мгновенье:

    Передо мной явилась ты,

    Как мимолетное виденье,

    Как гений чистой красоты.

    Мы помним и его стихотворение «Я вас любил». Сколько нежности, сколько бескорыстного чувства в строках:

    Я вас любил так искренне, так нежно,

    Как дай Вам Бог любимой быть другим.

- это самая сильная, постоянная и бескорыстная любовь. Любовь матери всепрощающа, она не ждёт благодарности и ничего не требует взамен. Материнская любовь считается высшим видом любви и наиболее священной изо всех эмоциональных чувств. Мать хочет уберечь, защитить своё дитя от всех несчастий и бед.

Материнская любовь

В рассказе “Телеграмма”К. Паустовский пишет о судьбе старой женщины Катерины Петровны. Живет она одиноко, ее старческую жизнь скрашивают только воспоминания о дочери, которую она не видела уже три года. Нет, дочь помнит о матери, шлет ей денежные переводы, которые всегда сопровождаются одними и теми же словами: “Все хорошо, писать много некогда”. Старушка пытается не докучать дочери своими письмами, понимая, что у той своя жизнь, свои проблемы.

- это отсутствие веры в себя, свои силы, возможности и способности. Неуверенные в себе люди имеют заниженную самооценку, они страдают комплексом неполноценности. Эта черта очень мешает в жизни. Необходимо с ней бороться, преодолевать её.

Неуверенность в себе

А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Маша Миронова в начале произведения - скромная и очень застенчивая, можно сказать, робкая девушка. Но жизненные трудности (гибель родителей, плен у Пугачёва, угроза выйти замуж за нелюбимого человека) делают её сильнее. Ради спасения любимого человека Маша Миронова одна отправляется в Санкт-Петербург, добивается встречи с императрицей.

  • К трагедии приводит неуверенность в себе героя романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Вызвав на дуэль друга Владимира Ленского, Онегин понимает, что дуэли быть не должно? Причина её пустяковая. Но его терзают сомнения, страх оказаться смешным в глазах светского общества. Дуэль состоялась, Ленский убит, сам Онегин вынужден уехать.
  • С детства нам знаком рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Здесь мы видим двух героев: смелого, уверенного в своих силах Жилина и трусливого Костылина. Упорство, уверенность в себе помогают Жилину бежать из плена, а неуверенность Костылина заставляет его много страдать.

– одно из главных качеств человека. Сила духа складывается из формирования воли, стойкости, упорства. Это целеустремлённость, умение держать себя в руках, самоуважение, упорство, смелость, ответственность.

Сила духа

Ник Вуйчич - известный во всём мире проповедник, оратор. Он отличается от обычных ораторов – у него нет ни рук, ни ног с самого рождения! Несмотря на это, он не сдался. Он помогает миллионам людей поверить в себя. Ник Вуйчич каждую секунду проявляет силу воли, радуется каждому мгновенью своей жизни. Он научился плавать, работать на компьютере, он даже создал семью. «Я знаю только один тип человека с ограниченными возможностями — это человек, который сдался. Только тогда надежды нет, во всех остальных случаях она живет», - говорит Ник. И это правда.

- состояние человека, ощущение довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью, чувство наивысшего удовольствия.

Счастье

  • Саша Чёрный. «Кавказский пленник»
  • Самая счастливая пора у любого человека – детство. Об этом рассказ Саши Чёрного «Кавказский пленник». Дети прочли рассказ Л. Толстого «Кавказский пленник» и решили устроить игру по книге. Им весело, интересно, они придумывают самые разные приключения для своих героев: мальчишка становится героем Жилиным, собака Тузик – Костылиным, палка- конём. Девочки пишут записки от имени пленников, спускают им лепёшки, которые тут же съедает Жучка- Костылин. Рассказ пронизан весельем и счастьем.

    2. Пушкин «Капитанская дочка»

    Пётр Гринёв, преодолев все препятствия и при этом не изменив своим принципам, спас Машу Миронову, свою любимую , и в результате заслужил тихое счастье семейной жизни.

Внутренний мир

– духовная сфера жизни человека, включающая в себя переживания, воспоминания, накопленные знания, ассоциации, чувства, эмоции. Это мир нашего сознания, нашей души. О человеке интеллигентном, добром, чутком, эрудированном можно сказать, что у него богатый внутренний мир. И наоборот, у человека, чья жизнь сосредоточена лишь на материальных благах, внутренний мир беден.

  • Жизнь Льва Николаевича Толстого – пример жизни человека с богатым внутренним миром. Всю жизнь Лев Николаевич стремился к самосовершенствованию, писал дневники, стремился к самопознанию, много работал над своими недостатками. При этом был человеком образованным, трудолюбивым, человеком совестливым.
  • Помещики из поэмы Гоголя – мёртвые души, потому что в них нет никакой внутренней жизни, нет духовного труда, душевных стремлений. Внутренний мир этих людей заменился внешним, сугубо материальным (у Собакевича, Коробочки) или отвлечённо фантазёрским (у Манилова, у Ноздрёва) существованием. И – венец полного омертвления души, когда и внутренний и даже внешний мир пришёл в полный упадок, - Плюшкин.

Дома: напишите сочинение об одном из понятий.