Урок русского языка "Склонение существительных во множественном числе" 7 класс

ГБОУ «Супоневская школа интернат»
Урок русского языка в 7 «Б» классе на тему:
«Склонение существительных во множественном числе»
Провела: Ивашко М.А.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о склонение имен
существительных во множественном числе.
Задачи:
закреплять знания и умения учащихся при склонении имен
существительных во множественном числе; отрабатывать навык
правописания окончаний имен существительных множественного
числа;
коррекция и развитие связной устной речи учащихся на основе их
полных ответов; коррекция и развитие связной письменной речи
учащихся при работе над деформированным текстом; коррекция и
развитие памяти посредством припоминания ранее изученных правил;
коррекция и развитие мыслительной деятельности при объяснении
смысла выражений.
воспитывать усидчивость и самоконтроль, аккуратность при ведении
записей; воспитывать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки-помощницы,
записи на доске, учебник, карточки с деформированным текстом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг
другу. Наполним наш класс улыбкой и хорошим настроением. Постарайтесь
быть внимательными и активными.
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано? Откройте тетради, я пройду и посмотрю как вы
справились.
3. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
На доске записаны фрагменты текстов:
По Оби плавают большие корабли. В реке водится рыба, поэтому жители
занимаются рыбным промыслом.
Жизнь людей в горах связана с различными трудностями. Высоко в горах
холодней, чем на равнине.
Издавна в тундре проживали якуты, эскимосы и другие народы Севера.
- На каком уроке вы встречаетесь с этими текстами?
- Найдите имена существительные во множественном числе и определите их
падеж.
-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока, тем более, что он не
первый по данной теме.
Итак, сегодня мы с вами продолжим определять падеж имен
существительных во множественном числе, чтобы правильно писать
окончания.
4. Работа по учебнику.
Упражнение 127, стр. 97 (разбор задания).
5.Физминутка «Солнышко» (для рук)
Работа в тетрадях.
6. Словарно-орфографическая работа.
Упражнение «Напиши отгадку» (ученики выходят к доске по очереди)
1. Сам худ, а голова с пуд. (молоток)
2. На странице букваря
33 богатыря
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (алфавит)
3. Трещала с самого утра:
Пора! Пора! А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (сорока).
4. На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (шахматы)
5. Овсом не кормят,
Кнутом не гоняют,
А как пашет-
Семь плугов тащит. (трактор)
6. Посмотрите дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный
С четырех сторон прозрачный.
В том домике жильцы
Все умелые пловцы. (аквариум)
7. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)
- Какое слово получится, если от каждого слова взять первую букву?
МАСШТАБ – отношение отрезка линии на карте или на плане к
действительной длине. Например: 1 см на карте – 100 км на поверхности
Земли.
- На каком уроке вы часто встречаете это слово и где его можно увидеть?
Придумайте с ним предложение.
7.Физминутка «Шарик» (дыхательная)
8. Работа с пословицей.
- Это было трудное задание, но вы справились. «Ученику – удача, учителю –
радость»
- Что такое я сказала? Пословица – это мудрое, к месту сказанное изречение.
Пословицы украшают нашу речь, делают ее яркой и поучительной.
Расшифруйте пословицу, объясните ее смысл.
На доске: Добрым/людям/и/чужая/болезнь/к/сердцу.
-Найдите существительные множественного числа, определите их падеж
7. Выборочный диктант.
- Выписываем только существительные множественного числа.
По снежным дорожкам зимой не пройдешь. Завалило снегом ягоды на
болоте. Белка достала спрятанные с осени орехи. Белым ковром лежит снег
на равнинах.
-А теперь проверьте правильность выполнения самостоятельно. (открывается
запись на доске)
8. Домашнее задание.
Упражнение 128, стр. 98 (разбор задания)
9. Итог урока. Оценивание.
-Над какой темой работали?
-Чем занимались?
-Что понравилось и хотели бы повторить на следующих уроках?
- Какое настроение у вас в конце урока?
- Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».
- Молодцы… Они получают «4».
- Старались сегодня…Но нужно подтянуться «3».
Самоанализ урока русского языка в 7 «Б» классе.
«Склонение имён существительных во множественном числе
Цель урока: создать условия для полного осознания детьми различий между
падежами; закрепить умения находить в тексте существительные разных
типов склонения; узнавать формы разных падежей; развивать речь учащихся.
Тип урока: урок введения повторения знаний, полученных в 6 классе
Задачи:
Коррекционно-обучающие
1. Знать названия падежей, различать падежи по вопросам, находить в тексте
по словам-помощникам.
2. Формировать умение определять падеж имён существительных во
множественном числе.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать навык грамотного письма.
2. Развивать мышление, память, речь учащихся.
Коррекционно-воспитывающие
1. Воспитывать доброту, взаимовыручку, товарищество, правильное
отношение к человеческим ценностям.
здоровьесберегающие
1. Соблюдать санитарно - гигиенические нормы.
2. Сменять виды деятельности учащихся.
3 Соблюдать двигательную активность детей.
Тип урока: урок введения, повторения знаний, полученных в 6 классе
Применение педагогических технологий: технология игрового обучения,
информационно - коммуникационная, технология развивающего обучения,
развития творческого воображения.
Формы работы с учащимися: фронтальная, работа в парах,
дифференцированная
Оборудование:доска, компьютер, раздаточный материал
На данном занятии я старалась реализовать важные для современного урока
русского языка подходы:
Текстоориентированный: работа с текстом, монологический ответ,
анализ.
Функциональный: определяли падеж имён существительных через
постановку вопросов.
Коммуникативно-деятельный, работа с учебником, алгоритмом.
Организация самостоятельной деятельности учащихся: при
выполнении работы по карточкам, с учебником.
Личностно-ориентированный подход реализовывался. Внимание к речи
других людей, обучению связной речи.
Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и неутомителен для
ученика за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, что
резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения,
внимания, мышления, речи и памяти.
При проведении урока с мультимедийным сопровождением использовались
информационно-педагогические коммуникативные технологии на основе
принципов информационного взаимодействия как более продуктивного
подхода в формировании информационной культуры участников
образовательного процесса. Исходя из целей, структура урока состоит из 8
этапов, которые все были соблюдены.
1. Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на
плодотворную работу и восприятию новых знаний.
2. Повторение материала, изученного на прошлом уроке.
3. Постановка проблемы и актуализация знаний.
Были созданы условия, при которых ученики сами вывели цель урока.
4. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
Ребята сами формулировали основные моменты правила, исходя из
выясненных в диалоге с учителем положений. Была поставлена проблема:
как пишем окончания и почему?
5. Закрепление нового материала.
6. Подведение итогов.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание дифференцированно.
Метод обучения, использованный на уроке: частично-поисковый, беседа,
проблемные ситуации, диалог, исследовательский метод, работа с текстом,
наглядность, поисковый метод, информационно коммуникативная
технология.
Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся
в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно, учащиеся под
руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие
познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем
самым формировали осознанные прочные знания. Преобладал творческий
характер познавательной деятельности.
Приёмы подведения итогов урока, рефлексия способствуют развитию
мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать
изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.
Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались удачно
подобранные виды организации деятельности учащихся, такие как:
дискуссия, беседа (ответы на вопросы учителя), творческие задания,
самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.
Новизна урока прослеживается в использовании информационных
технологий, исследовательский характер учебной деятельности при изучении
нового материала.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер
общения с учащимися доброжелательный.
В ходе урока дети повторили названия падежей, склонение существительных
во множественном числе.
Оценки учащимся объявлены.