Конспект урока "Мягкий знак в существительных, оканчивающихся на шипящий звук" 3 класс

Урок русского языка класс
Тема урока: Мягкий знак в существительных, оканчивающихся на шипящий звук.
Цель: Научить учащихся применять правило правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих, выявить
грамматическую функцию мягкого знака как показатели женского рода путем исследовательской работы учащихся, развивать
интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь.
Предметные:
Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
Совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
Метапредметные:
а) познавательные УУД: развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;
б) коммуникативные УУД: формирование умении работать в парах, гpyппax, развивать умение высказывать свои мысли и
доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД: учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике,
формировать умения выполнять свои действия по образцу,
Личностные:
Формирование умения адекватно оценивать свою работу, воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу,
уважение к мнению других.
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу» (1-2 минуты).
У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Приемы работы:
1. Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям, предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони
друг друга с соседом по парте).
2. Учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке, дети высказываются.
3. Девиз, эпиграф «С малой удачи начинается большой успех».
УУД, формируемые на данном этапе
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Метапредметные
«Каждый день прибавляет частицу
Учащиеся настраиваются
мудрости»
Как вы понимаете её? (Каждый день
мы изучаем что-то новое.)
-
Наши знания это богатство,
которое мы складываем в сундучок, а
когда нужно, достаём и используем.
-
мы сегодня будем
исследователями,
открывателями, а для этого
требуется выполнение
определенных инструкций.
-
Прослушайте первый инструктаж.
Тетрадь наклонно положу. Ручку
правильно держу. За посадкой слежу. С
чистотой я дружу на «отлично»
напишу.
на работу.
Минутка чистописания
ч, ш, щ
Ⅱ. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для
«открытия нового знания», и
выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
Возникновение проблемной ситуации.
Метапредметные
Познавательные УУД
Развитие мышления, внимания
Коммуникативные:
Использование речевых средств для
Прочитайте слова на доске.
Январь, обезьяны, воскресенье, пальто,
компьютер, альбомы.
- Что общего в записанных словах?
На какие группы можно разделить
данные слова?
Одинаковую ли работу выполняет
Ь во всех словах?
Имена существительные, мягкий знак,
словарные слова.
По родам, по числам
Одуш., неодуш.
Нет. Показатель мягкости: январь,
пальто, альбомы.
Ь разделительный: обезьяны,
решения задачи.
Познавательные: проводить сравнение и
классификацию по заданным
критериямПознавательные: проводить
сравнение и классификацию по
заданным критериям
воскресенье, компьютер.
Ⅲ. Постановка проблемы
Метапредметные: Регулятивные УУД:
учить детей контролировать свою речь
при выражении приводящей к
постановке учебной задачи своей точки
зрения по заданной тематике. (Создание
проблемной ситуации)
А теперь понаблюдаем за
следующими словами с мягким
знаком.
Дочь, рожь, молодёжь.
Произнесите последний звук.
Какой он? Подходят ли данные
слова к данному выводу?
Какова же тема сегодняшнего
урока?
Предлагаю добавить к данным словам
ещё три слова с шипящим звуком на
конце.
Мяч, камыт, нож.
Чем отличаются эти слова?
Нет. У ь есть другая роль в языке.
Эти слова отнесем в 3 группу
Правописание
легкого
звака на конце
слов после шипящих.
Они пишутся без мягкого знака.
IV. Открытие детьми нового знания УЗ
(устных задач) и обсуждение
Предметные: выявить грамматическую
функцию мягкого знака как показателя
женского рода путем исследовательской
работы учащихся; совершенствовать
умение распознавать существительные
по родам.
Метапредметные: коммуникативные
УУД: формировать умение работать в
гpyппe; развивать умение высказывать
свои мысли и доказывать свою точку
зрения;
Peгулятивные: адекватно воспринимать
оценку учителя, товарищей, вносить
необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе учёта
Помогите сформулировать задачу
урока. Чему мы
должны
научиться
сегодня?
Будем работать в группах. Прочитайте
задание и шаг за шагом выполните ещё
одну инструкцию, обсудив проблему,
выполните задание
Слова: Ночь, вещь, малыш, 6opui,
мышь, грач.
Алгоритм исследования:
1.
Прочитайте слова
2.
Определите часть речи
3.
Kaкиe звуки слышатся на
конце слова?
4.
Определите род
5.
Запишитe слова в два
столбика по родам
6.
Понаблюдайте, где пишется ь,
где не пишется.
Сделайте вывод
Итак, состав
им
алгоритм действия.
Шаг 1: Прочитать слово
Шаг 2. Определить часть
Шаг 3. Определить, какой звук
слышится на конце слова.
Шаг 4. Определить род речи.
В
каких случаях будем писать
мягкий знак после шипящих, а
когда нет?
Дети работают в группах, выполняют
задание на листах. Пробуют сделать
вывод, записав схематично. Защита
своих выводов.
В ходе обсуждения происходит
«открытие» нового знания
- ь пишется после шипящих на конце
имён существительных только
женского рода.
V этап Первичное закрепление, включение в систему знаний. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного
сигнала. 4-5 минут;
Способы: фронтальная работа, работа в пapax;
Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных
заданий.
Метапредметные:
Работа в парах. (используя алгоритм)
Дети записывают в тетрадь в два
Коммуникативные УУД: Формировать
умение работать в парах, развивать
умение высказывать свои мысли,
доказывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
Формировать умения выполнять свои
действия по образцу.
Учить детей контролировать свою речь
при выражении своей точки
зрения по заданной тематике.
Прочитайте слова, поставьте их в
единственное число. определите род,
запишите их в два столбика
Скрипачи, моржи, обручи, печи, ночи,
вещи
Взаимопроверка
столбика, подчёркивают орфограмму
скрипач печь
морж ночь
обруч вещь
VI. Физкутминутка
VII. Закрепление нового знания
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Небольшой объём самостоятельной работы;
Выполняется письменно;
Методы: самоконтроль, самопроверка
Регулятивные УУД:
Формировать умения выполнять свои
действия по образцу.
Учить детей контролировать свою речь
при выражении своей точки зрения по
заданной тематике
Работа по вариантам
Впишите из текстов слова с новой
орфограммой
I-
вариант
Тёмная ноч_ . В лесу такая тиш_ !
Только изредка кричит сыч_ , да
шуршит мыш_ . Наш шалаш_
стоит
на берегу реки. Мой товарищ_
крепко спит, а я как сторож_ не
сомкнул глаз. В полноч__ изза тучи
вышла полная луна и осветила на
поляне каждую вещ_ .
Самостоятельная работа
Ночь, сыч, тишь, мышь, товарищ,
сторож, вещь
II-
вариант
Как чудесен ландыш_ в свете луны!
Ноч_ тянулась долго, но вот первый
луч_ солнца упал на рож_ . Хотелось
взять карандаш_ и нарисовать этот
утренний пейзаж_.
- Поднимите руку, кому пришлось
вспомнить алгоритм написания мягкого
знака.
Ландыш, ночь, рожь, карандаш, пейзаж
VIII Самооценка. Итог урока. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Вопросы:
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем еще надо поработать?
Личностные:
Формирование умения адекватно
оценивать свою работу.
Воспитывать у учащихся толерантное
отношение друг к другу, уважение к
мнению других.
Предлагаю вам тест из семи вопросов.
Помогите, пожалуйста, выработать
критерии оценок.
«5» - 7 правильных ответов.
«4» - 6—5 правильных ответов.
«3» - 4 ответа
«2» - 3 и меньше
Тест:
1. Мягкий знак может выполнять:
Дети самостоятельно выполняют тест.
Проверка по эталону
А) 3 работы
Б) 2 работы
В) 1 работу
2. На конце существительных после
шипящих женского рода
А) всегда пишется Ь
Б) не пишется Ь
3. На конце существительных после
шипящих мужского рода
А) всегда пишется Ь
Б) не пишется Ь
4. В слове глуш?
А) всегда пишется Ь
Б) не пишется Ь
5. В слове ключ?
А) всегда пишется Ь
Б) не пишется Ь
6. В слове коньки Ь показатель
мягкости?
А) Да
Б) Нет
7. В слове речь
А) Ь – разделительный
Б) Ь – показатель женского рода имени
существительного
1
2
3
4
6
7
а
а
б
а
а
б