Открытый урок по русскому языку "Части слова. Окончание" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Многопрофильная гимназия № 56 им. Мирзабекова А.М.»
Открытый урок
по русскому языку
в 3 «12» классе «Части
слова. Окончание»
Провела: учитель
начальных классов
Многопрофильная гимназия № 56
им. Мирзабекова А.М.»
Лачинова Алиса .Урдиевна.
Провела: учитель
начальных классов
МБОУ «Белиджинская гимназия №1
им. А. Исрафилова»
Тема: Части слова. Окончание.
Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.«Русский язык» 3 класс часть 1. Москва.
Просвещение 2012
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс: 3
Технология: системно – деятельностный метод
Задачи:
1.Развитие умений анализировать формы одного и того же слова, находить и выделять
окончание, развивать и совершенствовать грамматический строй речи; наблюдать над
связью слов в предложении, над правильностью употребления форм слов, их
грамматической сочетаемостью.
2. Формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.
3. Развитие интереса учащихся к предмету через познавательную деятельность.
4. Воспитание любви к Родине, чувства сопричастности к истории своей страны.
Цели:
-Познакомить с новой частью слова – окончанием.
-Находить окончание слова путём изменения его по числам.
-Выявить значение окончания.
-Находить нулевое окончание.
Планируемые результаты урока:
Сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме;
Сформируется умение выстраивать речевые высказывания, работать самостоятельно и в
паре, уважительное отношение к иной точке зрения ;
Сформируются у обучающихся навыки исследования, логических рассуждений;
Сформируются начальные формы рефлексии;
Сформируется базовый уровень умений:
Знать, что такое окончание
Находить окончание слова, путём изменения его по числам.
Определять значение окончания.
Находить нулевое окончание.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.
Личностные:
Выполнять правила этикета.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска,
мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши лица. У нас сегодня гости. Давайте
поприветствуем их своими очаровательными улыбками. Я думаю, что сегодняшний
день принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Настроение замечательное, настрой рабочий.
Начнём урок русского языка с девиза.
Орешек знанья твёрд, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет
стремление всё знать.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии
1. На слайде запись:
1.Холод, холмик, холодный.
2. Лист, лисица, лисёнок.
3. Моряк, море, морж.
4. Лось, лосось, лосёнок.
Сейчас поиграем в игру « Третий лишний». Вспомним однокоренные слова и что
такое корень?
Выпишите из каждой строки однокоренные слова, выделяя корень.
Работаем по вариантам. Для 1 варианта – первые два предложения, 2 варианту –
два оставшихся.
Проверка.
Какие слова называются однокоренными? Что такое корень? Какие слова
оказались лишние?
2.Прочитайте слова ( на слайде): берёза, на берёзе, берёзу, под берёзой.
Это однокоренные слова? (нет)
А что это? (Это формы одного и того же слова берёза.)
Спишите эти слова, выделите корень.
Пробное действие.
Теперь выделите в этих словах оставшуюся часть и дайте ей название.
Проверка.
У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? У кого есть ответ? Обоснуйте его.
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое было задание?
Почему вы не смогли сделать? ( Мы не знаем…)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Какие цели мы поставим перед собой? (Дать определение новой части слова, узнать,
как её выделять, для чего она служит, научиться находить её в словах)
Так как учитель для учеников… кто?(помощник и организатор) , поэтому я вам
немного помогу. Та часть слова, которая осталась, называется окончание.
И тема нашего урока звучит так: Часть слова - окончание. ( На слайде и на доске
вывешиваю)
Я предлагаю вам работать по плану, который надо отредактировать (Показываю
неправильный план, записанный на обратной стороне открывающейся доски)
План
1. Для чего служит эта часть слова?
2. Как найти окончание в словах?
3. Какая это часть: одинаковая или изменяемая?
4. Каким значком обозначается эта часть слова?
(Дети меняют пункты местами: 3, 1, 2, 4.)Закрываю доску.
Вывешиваю новый план.
Молодцы. А что поможет вам в открытии нового знания?( учебник с правилами)
Открываем его на страницах 80 и 81)
5. Реализация построенного проекта
Работаем в парах. Для каждой пары даётся план с подчеркнутым пунктом. Дети
читают, выбирают для себя нужное, готовятся к ответу.
Проверка.
По одному от каждой пары дети встают и рассказывают.
Вывешиваю эталон.(Об окончании)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) (Фронтально) По цепочке. Упражнение 144. Что нужно сделать, чтобы
словосочетания были понятными?
( Изменить форму слова лиса, то есть изменить в слове лиса окончание)
(Составить, записать, выделить окончания)
2) В парах
Задание на карточках
1.Всем живым существам нужен чистый воздух.
2. В ( воздух) кружился тополиный пух.
3. Легко дышать морским (воздух).
4. Без (воздух) на Земле погибнет всё живое.
Ребята, вам все предложения понятны? (нет)
Что следует сделать, чтобы предложения стали понятными? (Надо изменить слово
воздух)
Выполняем.(Дети дописывают окончания)
Проверка по образцу.
Что вы делали?(закрепляли новое) Пришло время для самостоятельной работы.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание на карточках (из упр 145)
Дописать и выделить окончания в формах слова дождь.
Самопроверка по эталону.
У кого нет ошибок? Молодцы!
В чём твоя ошибка? Не расстраивайся, значит, надо ещё немного потренироваться.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в группах
Составьте, пожалуйста, предложение из слов (они на карточках)
1 Группа - жёлтые, земля, лежат, на, листья
2 Группа - осенние, по, листья, плывут, вода
Запишите предложение в тетрадь.
Выделите окончания в словах.
При проверке спросить: Почему нужно было изменять окончание в словах?
(Чтобы предложение имело смысл и слова были связаны между собой по смыслу)
9. Рефлексия учебной деятельности.
Наш урок подошёл к логическому завершению. Какая была тема урока? Какие
цели мы с вами ставили? (Называют) Мы достигли поставленных целей? Что же
такое окончание?
Окончание - это…
Молодцы! Вы все сегодня показали себя настоящими знатоками русского языка.
Вы раскололи крепкий орешек знаний.
Оцените себя