Конспект урока "Что такое склонение имен существительных" 3 класс

Общеобразовательная организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа 38
Ф.И.О. учителя Хандаева Мария Дмитриевна
Класс: 3 «Г»
Предметная область: Русский язык
УМК: «Школа России» учебник «Русский язык» авторы: Канакина В.П., Горецкий
В.Г.
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: «Что такое склонение имен существительных?»
Цель: ознакомление учащихся с понятиями “склонение”, “падеж”; формировать умение
определять падеж имен существительных по вопросам.
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
воспитание интереса к языку, слову , уроку русского языка;
развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненную
работу
формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и
информационной среде;
развитие умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками
результат групповой ,парной работы и собственные достижения;
формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения: развивать умение выделять признаки классификации частей речи;
определять падеж по его описанию;
задавать вопрос к имени существительному;
определять названия падежей, особенности каждого падежа.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг.момент
1 СЛАЙД
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
А теперь все повернитесь и друг другу улыбнитесь .
Улыбнитесь мне , гостям и садитесь по местам.
- Сейчас у нас урок русского языка и мы продолжим знакомство
с его тайнами.
- Я очень хочу , чтобы наш урок получился интересным ,
познавательным и продуктивным.
Надеюсь, что вы меня поддерживаете.
А теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Актуализация
знаний
Давайте вспомним, что мы знаем с вами об имени
существительном?
-У вас на столах лежат карточки, парами заполните пропуски
Имя существительное — это часть речи, которая обозначает
______ и отвечает на вопросы _____; имя существительное
бывает _____ и неодушевленное, собственное и _______;
существительное бывает трех родов - ______, _______ и ______).
-Прочитайте,что у вас получилось? 2 СЛАЙД
- Приведите примеры одушевленных и неодушевленных имен
существительных (Собака и стол)
- Приведите примеры собственных и нарицательных имен
существительных. (Москва и город)
- Приведите примеры имен существительных разного рода. (Поле
- отвечает на вопрос что?, неодушевлённое, нарицательное,
среднего рода; стул - отвечает на вопрос что?, неодушевлённое,
нарицательное, мужского рода, лошадь - отвечает на вопрос кто?,
одушевлённое, нарицательное, женского рода)
- Как изменяется имя существительное? (Имя существительное
изменяется по числам)
- Приведите примеры изменения существительных по числам и
назовите их число. (Ручка - единственное число; ручки -
множественное число)
Молодцы!
Отвечают. (Имя
существительное
это часть речи,
которая обозначает
предмет и отвечает на
вопросы “кто?”,
“что?”; имя
существительное
бывает одушевленное
и неодушевленное,
собственное и
нарицательное;
существительное
бывает трех родов -
женского, мужского и
среднего)
Подведение к
теме урока,
постановка
учебных задач
Сегодня мы продолжаем наше путешествие по стране «Речь».
Она очень большая. А вот в какой её части нам предстоит
сегодня остановиться – мы сейчас с вами узнаем.
Откройте тетради ,запишите число, классная работа.
Ребята, у меня в руках ручка и книга. Сейчас я буду их
перемещать, а вы составите словосочетания, запишите их в
тетрадь.
А после мы увидим, что изменилось в слове книга? ( в каждом
словосочетании разное окончание).
Выделите окончание. 3 СЛАЙД
( Ручка на книге.
Ручка под книгой.
Ручка около книги.)
Задайте вопрос к слову книга и выделите окончание.
Как изменилось слово книга?
Кто знает, как называется в русском языке изменение
существительного по вопросам? (склонение имен
существительных)
А теперь, откройте учебник на странице 36, прочтите правило
про себя.
Какая же тема нашего урока? 4 СЛАЙД
- Посмотрите на доску. Перед вами задачи урока, но они
перепутались. Ваша задача расставить их в правильном порядке.
5 СЛАЙД
Молодцы!
( 6
СЛАЙДНаучиться
различать падежи,
уметь склонять
существительные)
В русском языке существует 6 падежей.с.37 в учебнике
Сейчас мы с вами с ними познакомимся.
Я расскажу вам сказку. Е. Мережинской“ Откуда пошли названия
падежей”.
Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили
назвать - именительный.
Родился - стал родительный. Это имя ему ещё больше
понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его
винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал
творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали
теперь предложным…
Откройте упр.66 Прочитайте.
Запишите в столбик названия падежей. А чтобы вы быстрее
запомнили порядок написания падежей. 7 СЛАЙД
Я вам раздам листочки с табличками, которыми в дальнейшем
вы сможете пользоваться на уроках, а так же есть такая
поговорка «Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку»
каждая первая буква слова, обозначает последовательность
написания падежей.
Посмотрите на таблицы.
Какие падежи имеются в русском языке?
На какие вопросы отвечает каждый падеж?
Назовите предлоги, которые употребляются с каждым падежом.
Мы узнали тайну русского языка.
Теперь давайте попробуем сами изменить слово по падежам.
Кто хочет попробовать? Изменить слово лиса.
Действие по образцу. Один ученик работает у доски, записывая
слова во второй столбик.
Все в тетрадях.
На доске запись: И.п.- есть – кто? что? лиса
Р.п. – нет – кого? чего? лисы
Д.п. – дать – кому? чему? лисе
В.п. – вижу – кого? что? лису
Т.п. – любуюсь - кем? чем? лисой
П.п – говорю – о ком? о чём? о лисе
У. А теперь ребята, ещё одна тайна русского языка. Такое
изменение слова называется изменением по падежам или
называется склонением. (на доске вывешивается слово)
Мы изменяли слово лиса по падежам или можно сказать
просклоняли.
-Молодцы
Теперь выберите любое слово из упр. И просклоняйте его
самостоятельно!
- Ребята, давайте проверим, что же у вас получилось. Зачитайте.
- Встаньте те, у кого верный ответ. Похлопайте себе.
- Кто допустил ошибку?
Физкулитминутка
Именительный подпрыгнул, Наш творительный – поплавал,
А родительный летал. А предложный – убежал.
Дательный -полез на гору, Падежи нам все нужны
А винительный – устал. И в грамматике важны.
Первичное
закрепление
1.Ленинг апс. Расставить падежи в правильном порядке
2. 8 СЛАЙД Определите, в каком падеже стоят имена
существительные?.
На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на
станках, перед соломой, с севера, по Родине, на рисунках, с
ребятами.
4.
Подведем итог.
Как определить падеж у существительного? Давайте составим
алгоритм действия. Которым потом вы сможете пользоваться.
9 СЛАЙД Алгоритм определения падежа имени
существительного
1. Найди слово, к которому относится существительное.
2. Задай от него падежный и смысловой вопрос к
существительному.
3. Определи падеж существительного.
4. Проверь, подобрав вспомогательное слово.
Итог урока
Рефлексия
Сейчас я буду называть падежные вопросы.
Ответы принимаются по руке.
К какому падежу относятся вопросы:
КТО? ЧТО?(именительный);
КОМУ? ЧЕМУ? (дательный);
О КОМ? О ЧЕМ? ( предложный);
КОГО? ЧЕГО? ( родительный);
КОГО? ЧТО? ( винительный);
КЕМ? ЧЕМ? (творительный).
Молодцы, ребята!
Употребляются ли имена существительные в И. п. с
предлогами?
Сколько падежей в русском языке? (6)
Перечислите их.
Что значит изменить существительное по падежам?
(изменить по вопросам)
Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы
одушевлённых и неодушевлённых существительных)
Скажите пожалуйста.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Рефлексия
Ребята, давайте посмотрим, все ли мы сделали, что
запланировали в начале урока. 10 СЛАЙД
Перечислите.
- Что осталось сделать?
- А теперь оцените свою работу сегодня на уроке при
помощи смайлика 11 СЛАЙД
- Нарисуйте на полях смайлик.
-Спасибо за урок!