Конспект урока "Правописание суффиксов. Правописание суффиксов -ик, -ек имён существительных"

Урок русского языка.
Правописание суффиксов. Правописание суффиксов -ик, -ек имён
существительных.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: «Правописание суффиксов. Правописание суффиксов -ик, -ек имён
существительных»
Педагогическая цель:создать условия для усвоения правописания суффиксов и
приставок, правописания суффиксов имён существительных -ик, -ек.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -
ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа
проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и
орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и
произвольно строить речевые высказывания;
Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к
учению.
Метапредметные:
Познавательные:формировать умения структурировать знания, учить делать выводы
и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные:самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью
учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом,
предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать
и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные:отвечать на вопросы учителя;слушать и понимать других;
высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать
в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё
собственное, аргументировать его;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Сегодняшний урок я начну такими словами:
« Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил, кто грамматических не знает
свойств и правил».(Слайд 1)
- Как вы понимаете это высказывание? (человек ничего не добьётся, если не знает
правил, не умеет грамотно писать и выражать свои мысли.)
Я согласна с вами! Сегодня на уроке мы будем дальше знакомиться с правилами.
Начинаем наш урок.
-учащиеся 1 ряда сядут, если услышат слова с безударными гласными в корне слова;
- учащиеся 2 ряда сядут, если услышат слова с парными звонкими и глухими
согласными в корне;
- учащиеся 3 ряда сядут, если услышат слова с непроизносимой согласной в корне
слова.
-Всё понятно? Тогда приступаем:
Гигантский, звёздный, чувствовать, солнце (3 ряд)
Бежим, тропинка, пятёрка (1ряд)
Гибкий, лёд, сапожки (2 ряд)
- Я рада, что вы не ошиблись.
Цель этапа: подготовить обучающихся к началу урока, создать позитивную
установку, включение в деловой ритм;
-(Еще, ребята, я хочу процитировать слова) Аркадия Гайдара из произведения
«Чук и Гек»:
«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему»
- Что же такое счастье?
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.
- А что для счастья нужно ученикам?
- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.
Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен, счастлив на уроке.
II. Актуализация знаний
Слово делится на части
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из частей!
- Над какой большой темой ( разделом) мы с вами работаем на уроках русского языка?
(Состав слова).
- Из каких частей могут состоять слова?
( приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова).
- III. Самоопределение к деятельности
1.Постановка учебной задачи
- Сегодня на уроке мы с вами должны узнать ещё один секрет русского языка. И к нам
на урок пришел один замечательный герой, которого вы увидите, если выполните
задание. Кто желает разгадать этот секрет?
- Посмотрите на доске набор букв, составьте слово.
Сфксфиу(Слайд 2)
- Как вы думаете, о какой части слова пойдет сегодня речь на уроке? (О суффиксе.)
- Какие части слова записаны на доске? ( н, ов, к, ок, еньк,очк )
- Что мы знаем о суффиксе?
- Выберите верные три утверждения( Слайд 3 )
(Слово суффикс образовано от латинского слова «суффиксус» что значит
«подставленный»! Его подставляют к слову после корня, чтобы получить новые
слова, и придать им новое значение.
- Что это за слова? ( В.сток, ..рех, п.года, вет.р, д.рога, р.кета)
- Назовите пропущенные буквы в этих словах.
- Образуйте новые слова при помощи суффиксов, записанных на доске.
-Запишите полученные слова, поставьте ударение, выделите суффикс.
Откроем свои тетради и запишем сегодняшнюю дату (число, классная работа, словарь)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
1 ученик записывает на доске.
Восточный, ореховый , погодка, ветерок, дороженька, ракеточка.
- Вспомните, как правильно записать безударный гласный или парный согласный
звук в суффиксах.
( изображение Буратино с ключиком перед заветной дверью)Слайд 4
- Ребята, из какой сказки пришел к нам этот герой?
Золотой ключик, или приключения Буратино (повесть сказка Алексей Николаевич
Толстой)
- В чем заключается смысл этой сказки?
Открыть заветную дверцу.
- Что в руках у Буратино?
Ключ, который открывает заветную дверцу.
- Ребята, сегодня мы должны помочь Буратино открыть заветную дверцу. Но для
начала мы должны с вами выполнить некоторые задания.
(ключ…, замоч…) Слайд 5
- В какой части слова пропущены буквы?
- Все буквы пропущены в суффиксе.
- Вставьте пропущенные суффиксы -ек, или – ик.
- Проверяем, какие буквы вставили.
(запутать детей)
- С какой проблемой мы столкнулись?
- У нас получились разные варианты написания.
- Почему мы не можем определить, у кого правильно выполнена работа?
- Мы ещё не знаем правило, когда надо писать - ик, а когда -ек.
- Попробуйте сформулировать тему урока?
- «Правописание суффиксов -ик, -ек».
- С такой же проблемой столкнулся герой сказки Л. Гераскиной «В стране
невыученных уроков» Витя Перестукин. Давайте заглянем в сказку и посмотрим, как
решал проблему мальчик. (Просмотр отрывка мультфильма) Что скажете, ребята?
Слайд 6
- Чему мы будем учиться?
- Мы будем учиться правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек.
IV. Работа по теме урока
(Слайд 5,6)
- Возьмите карточки №2 на партах.
Карточка №1.
Надо писать
орешек
(нет) орешка
ек
овражек
чулочек
Карточка №2.
птенчик
(нет) птенчика
ик
ёжик
кирпичик
- Прочитайте слова, записанные в первом столбике.
- Так как у нас сегодня присутствует герой из сказки, у нас с вами сказочное задание, в
котором есть волшебное слово НЕТ, которое мы будем подставлять к словам из
второго столбика.
- Измените форму данных слов, подставляя к ним слово НЕТ. Запишите, разберите
слова по составу.
- Что интересного вы заметили?
- Когда мы изменяем форму слова, что происходит с гласной суффикса? (Посмотрите
на группу слов с гласной - и. Гласная и есть в суффиксе первого слова, сохранилась
она и в суффиксе второго слова.А в словах второй группы что происходит? Гласная е
есть в первом слове, но исчезает во втором слове.)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Суффикс -ик пишется, если гласная буква при изменении формы слова не
выпадает;
Суффикс -ек пишется, если гласная буква при изменении формы слова
выпадает.
Сравнение вывода и правила в учебнике.
- Сравним наши выводы с учебником. Откройте учебники на стр. 125 и прочитайте
правило.
- Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?
- Ещё правило можно запомнить выучив шуточное стихотворение. Оно у вас лежит на
парте .
Если гласная сбежала
Это Е была сначала:
Нет замочка, есть замочек
Пишем ЕК без проволочек.
Если гласная осталась
Ключика - ключик
Это И, а суффикс ИК,
Знает каждый ученик.
Физкультминутка
Игра «В гости к суффиксам»
Из обучающихся выбираются два суффикса -ик и -ек деваются шапочки с
названиями суффиксов).
Остальные ребята получают на карточке по 1 слову на новое правило.
- Ребята, вы сейчас пойдете в гости к суффиксам, но сначала вставьте пропущенную
букву в слово, которое я вам раздала на карточке. Те ребята, у которых в слове
пишется суффикс - ик, идут в гости к ик, а те ребята у которых пишется суффикс ек,
идут в гости к суффиксу ек.
(Пёсик, человечек, котик, звоночек, дворик, цветочек,домик……)
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику: Упр.243, с.126.
Дети по цепочке отвечают слова, называя суффикс и проверочное слово, правило.
Коврик, пишем суффикс ик, потому что нет коврика, гласная не выпадает.
Дифференцированная работа
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к, звоноч...к,
дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к, куст...к.
(для …….,…..)
VI. Рефлексия
А теперь вернемся к нашему Буратино. Посмотрим справились мы с заданием и
помогли Буратино открыть заветную дверцу. (Слайд 7)
- Ура! Мы справились со всеми трудностями и помогли нашему герою.
- А что же находилось за заветной дверцей?
Куколный театр
VII. Подведение итогов урока.
Цель: подведение итогов работы, организовать рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности.
- Давайте вспомним, чему мы учились на уроке? (Мы учились правильно писать слова
с суффиксами –ик, -ек.)
- С какими заданиями справились легко, что вызывало затруднение, над чем стоит
ещё поработать.
- За что вы можете похвалить себя, своих товарищей?
- Что посоветуем тем ребятам у кого не всё на уроке получалось?
- Как вы считаете, цель урока достигнута? (Да.)
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я понял, мне необходимо поработать над темой…
Домашнее задание (Упр.241, с.125, правило на с. 125 еще раз прочитать и постараться
запомнить)
- Вы сегодня молодцы, хорошо работали. И Буратино вам говорит большое спасибо за
работу и прощается с нами до следующих встреч. А на память о сегодняшнем уроке
хочет подарить вам лучики с пожеланиями.
-Разместите лучики на солнце согласно своему настроению. (Учащиеся подходят к
доске и вставляют лучики.)
Спасибо за урок!
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к,
звоноч...к, дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к,
куст...к.
(для Кирилла, Макара, Димы)
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к,
звоноч...к, дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к,
куст...к.
(для Кирилла, Макара, Димы)
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к,
звоноч...к, дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к,
куст...к.
(для Кирилла, Макара, Димы)
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к,
звоноч...к, дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к,
куст...к.
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к,
звоноч...к, дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к,
куст...к.
Вставь пропущенные буквы. Выдели суффикс.
Бант...к, винт...к, внуч...к, диванч...к, горош...к,дружоч...к,дожд...к,
звоноч...к, дом...к, сыноч...к, сад...к,песоч...к, мост...к, ножич...к,
куст...к.
Карточка № 1
Надо писать
орешек
(нет) орешка
ек
овражек
чулочек
Карточка № 2
птенчик
(нет) птенчика
ик
ёжик
кирпичик
Карточка № 1
Надо писать
орешек
(нет) орешка
ек
овражек
чулочек
Карточка № 2
птенчик
(нет) птенчика
ик
ёжик
кирпичик
Карточка № 1
Надо писать
орешек
(нет) орешка
ек
овражек
чулочек
Карточка № 2
птенчик
(нет) птенчика
ик
ёжик
кирпичик
Бант…к
Винт….к
Внуч…к
Диванч…к
Дожд...к
Звоноч…к
Сыноч…к
Песоч…к
Ореш…к
Брат…к
Кармаш…к
Торт..к
Комоч…к
Салат…к
Пальч…к
Хлебуш…к
Кусоч…к
Гном…к
Платоч…к
Камуш…к
Самолёт…к
Грибоч..к
Пакет…к
Горош..к
Правописание суффиксов ИК и ЕК.
Если гласная сбежала
Это Е была сначала:
Нет замочка, есть замочек
Пишем ЕК без проволочек.
Если гласная осталась
Ключика - ключик
Это И, а суффикс ИК,
Знает каждый ученик.
Правописание суффиксов ИК и ЕК.
Если гласная сбежала
Это Е была сначала:
Нет замочка, есть замочек
Пишем ЕК без проволочек.
Если гласная осталась
Ключика - ключик
Это И, а суффикс ИК,
Знает каждый ученик.
Правописание суффиксов ИК и ЕК.
Если гласная сбежала
Это Е была сначала:
Нет замочка, есть замочек
Пишем ЕК без проволочек.
Если гласная осталась
Ключика - ключик
Это И, а суффикс ИК,
Знает каждый ученик.
Н
ОВ
К
ОК
ЕНЬК
ОЧК