Конспект урока "Синтаксический анализ сложноподчинённого предложения" 9 класс

Урок 63 Дата: 9 класс
Тема: Синтаксический анализ сложноподчинённого предложения
Цель: научить последовательно осуществлять синтаксический и пунктуационный разборы
сложносочиненного предложения.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме, формировать умение
распознавать виды придаточных, определять их место с СПП, знать способы связи придаточного с
главным, правильно ставить знаки препинания; отрабатывать навыки анализа, сопоставления;
подготовка к ЕНТ.
Развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать
мышление.
Воспитательные: содействовать формированию нравственных качеств.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок практических работ.
Оборудование: презентация урока, карточки, тесты, схемы.
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация
Прошлое, настоящее или будущее?
Однажды три мудреца поспорили о том, что важнее для человека — прошлое, настоящее или
будущее. Один из них сказал:
Именно прошлое делает человека, тем, кто он есть. Всем своим умениям, я научился в
прошлом.
Не согласен! — воскликнул другой. — Человека формирует будущее: какими бы знаниями и
умениями я ни обладал сегодня, я буду приобретать новые — те, которых потребует от меня
будущее. Мои поступки продиктованы стремлением стать тем, кем я хочу быть.
Вы упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существует лишь в на-
ших помыслах. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Но любой поступок совершается вами в
настоящем и только в настоящем. И только сегодняшний день определяет, какими вы войдете в
будущее и не станет ли сегодня последней точкой в вашем прошлом.
Не пренебрегайте днем сегодняшним, от которого столько зависит!
2. Подготовка к ОГЭ
1) Орфографический анализ
закле..шь, выстрел..вший, взглян..шь, присво..шь, незыбл..мый, поразмысл..шь, наде..щийся,
(травы) колебл..тся, повер..шь, наполн..вшийся, накол..шь, движ..мый, вытерп..шь,
предвид..вший поджар..шь (картофель), наследу..мый (титул)
изменч..вый, тюлен..вый, милост..вый, беж..вый, щавел..вый, форел..вый, весел..нький, голуб..нький,
яблон..вый, прожорл..вый, ливн..вый, молод..нький, догадл..вый, еж..вый, парч..вый, дымч..тая,
гуттаперч..вый, замш..вые, участл..вый, улыбч..вый
2) Грамматическая основа. Виды сказуемых
Мне надо лучше подготовиться к экзамену.
Он стремится поступить в университет.
Мы с братом закончили писать письмо.
Два ученика выполнили задание быстрее всех.
Осень пришла дождливая.
Школьная жизнь Сергея была непростой.
Мы с друзьями будем смотреть фильм.
Старый дом, которыйначал рушиться, был отреставрирован.
3) Работа в группах
1 Ряд - Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое,
говорящее, чудесное. (неод)
2 Ряд - Время нашего путешествия истекло, хотя мы успели пройти лишь половину того, что
задумали (послед)
3 Ряд - Первый зимний путь, если снег выпал ровно, при тихой погоде, если он достаточно
покрывает все неровности дороги, бывает у нас на Руси великолепно хорош. (однор)
(учащиеся каждого ряда называют грамматические основы предложений, называют
виды придаточных предложений, определяют тип подчинения)
4) Игра с мячом (учитель бросает мяч ученику и называет словосочетание одного из типов
подчинительной связи, ученик бросает в ответ и называет словосочетание, перестроенное в
другой тип подчинительной связи)
1.Платяной шкаф шкаф для платьев
2. Диванная подушка подушка дивана
3. Горные вершины вершины горы
4. страницы книги - книжные страницы
5. лучи солнца солнечные лучи
6. ручка папы папина ручка
7. радостно сообщил сообщил с радостью
8. насмешливо сказала сказала с насмешкой
9. увлечённо читал читал с увлечением
10. городские сады сады города
11. отнестись юмористически отнестись с юмором
12. жизнь моря морская жизнь
13. Рассеял с лёгкостью рассеял легко
14. известия с фронта фронтовые извести
15. в детском лагере лагерь для детей
ФИЗМИНУТКА
3. Актуализация знаний. Целеполагание.
1) - Мы завершаем изучение раздела «СПП», что будет итогом изучения: урок по теме….?
- Какие цели поставить перед собой на уроке?
2) Работа с учебником Стр.113 П. 29
3) Синтаксический разбор предложения
Лодка качнулась, когда под ней быстро проплыла громадная рыба, едва коснувшись дна
хвостом. (повеств., невоскл., сложн: СПП спридат времени, 1 простое: двусост., нераспр.,
полн, неосл., 2протое: двусост, распр. Полн, осл обособл обст)
4. Закрепление темы
Он видел, / как расцветает первый подснежник / и / (как) почки на деревьях набухают от теплых лучей
солнца /.(однород)
Когда мы покинули станцию, перестал идти дождь, который моросил с утра.(Неоднород)
Наступила такая тишина, что было слышно, как в дальнем углу комнаты на своём лежаке
мурлычет кот Васька.(послед)
5. Рефлексия.
- В чём особенность синтаксического разбора вообще сложных предложений?
- При разборе СПП, что обязательно указываем? (вид придаточного и вид подчинения)
- Что было сложным для вас в разборе?
Домашнее задание: П.29, стр 114, упр. 176
Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее,
чудесное.
Время нашего путешествия истекло, хотя мы успели пройти лишь половину того, что задумали.
Первый зимний путь, если снег выпал ровно, если он достаточно покрывает все неровности дороги,
бывает у нас на Руси великолепно хорош.
Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее,
чудесное.
Время нашего путешествия истекло, хотя мы успели пройти лишь половину того, что задумали.
Первый зимний путь, если снег выпал ровно, если он достаточно покрывает все неровности дороги,
бывает у нас на Руси великолепно хорош.
Когда у меня в руках новая
книга, я чувствую, что в мою
жизнь вошло что-то новое,
говорящее, чудесное.
Время нашего путешествия истекло, хотя мы успели пройти лишь половину того, что задумали.
Первый зимний путь, если снег выпал ровно, если он достаточно покрывает все неровности дороги,
бывает у нас на Руси великолепно хорош.
Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее,
чудесное.
Время нашего путешествия истекло, хотя мы успели пройти лишь половину того, что задумали.
Первый зимний путь, если снег выпал ровно, если он достаточно покрывает все неровности дороги,
бывает у нас на Руси великолепно хорош.
Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее,
чудесное.
Время нашего путешествия истекло, хотя мы успели пройти лишь половину того, что задумали.
Первый зимний путь, если снег выпал ровно, если он достаточно покрывает все неровности дороги,
бывает у нас на Руси великолепно хорош.