Урок русского языка "Правописание суффиксов – ость" 3 класс

Тема урока: "Правописание суффиксов – ость».
Тип урока. Урок открытия новых знаний
Цель урока: познакомить с образованием слов при помощи суффикса -ость- и отработать правописание слов с этим суффиксом.
Задачи урока: Образовательная: дать понятие написания слов с новым суффиксом ость- осознанно применять способ действия при правописании
слов с суффиксом -ость-.
Развивающая: создать условия для развития самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности обучающихся, речи.
Воспитательная: воспитание интереса к родному языку; стимулировать работу обучающихся по дальнейшему формированию умения общаться через
работу в паре, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше
узнать; применять правила сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;
намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким)
признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач;
рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: на уроке используется мультимедийная презентация для иллюстрации некоторых упражнений, раздаточный материал.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа, работа в группах.
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Самостоятельна
я организуют
своё рабочее
место;
нацеливаются
на успешную
деятельность;
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
-Улыбнитесь друг другу. Улыбка хороший настрой на работу. А работа наша
заключается в том, чтобы рассуждать, мыслить, открывать секреты русского языка.
- Поскольку мы ещё только начинаем учиться грамоте, то, конечно же, не со всеми
проблемами можем справиться. Давайте попробуем определить приблизительно свои
возможности как грамотных людей. Вот гора Грамоты. Куда бы вы поместили себя на
нелегком пути к вершине горы Грамоты? (прогностическая оценка)
У каждого из вас на столах лежит своя «Гора грамоты». Закрасьте красным карандашом
кружочек там, где правильно описаны ваши возможности.
Личностные:
самоопределение; умение
выражать положительное
отношение к процессу
познания: проявлять
внимание, желание больше
узнать.
Коммуникативные:
уважительное отношение
друг другу.
Определяют
тип урока.
Прописывают
буквы, чередуя
их до конца
строки.
-Сегодня на уроке нам предстоит открыть еще одну тайну русского языка. Значит, чему
будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
- А чтобы узнать что-то новое, мы должны?...(вспомнить то, что уже знаем).
Чистописание.
С и у к ф с ф
- Пропишите буквы, подчеркните ту, которая, по вашему мнению, записана
каллиграфически правильно. Это не просто буквы, это рассыпалось слово. Из
рассыпанных букв составьте слово.
2.Актуализаци
я и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии
Отвечают на
вопросы.
Составляют
кластер.
Работают в
паре, выявляют
проблему.
Формулируют
цель и задачи
урока.
-О какой части слова будем сегодня говорить?
-Вспомним всё, что уже знаем о суффиксах.
1.Блиц-опрос (по ходу составляем кластер)
-Что такое суффикс?
-Где находится?
-Для чего служит суффикс?
-Как найти суффикс в слове?
-Как обозначается?
Подобрать
однокоренные слова
без суффикса или с
другим суффиксом
Образует
слова
обозначается
Стоит после
корня
Часть слова
суффикс
2. Работа в парах.
Познавательные:
моделирование;
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство.
Коммуникативные
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Познавательные:
Представлять информацию
в виде таблицы, выявлять
особенности,
характеристики
объектов, на основе
анализа объектов делать
выводы, обобщать и
классифицировать по
признакам.
Регулятивные: Оценивать
учебные действия свои и
одноклассников в
-Распределите суффиксы на группы в зависимости от значения, которое они придают
словам: -ушк-, -еньк-,- ист-, -щик-, -очк-,-ик-, ость, -тель-, -арь-.
( 1 группа: ( уменьшительно –ласкательное значение) -ушк-, -еньк-, -очк-,-ик-.
2 группа: (названия лиц по роду занятий) - ист-, -щик-, -тель-, -арь-)
- Почему вы не взяли ни в одну группу буквенное сочетание –ость-?
- С каким суффиксом познакомимся? Назовите тему урока. Задачи.
соответствии с
поставленной задачей,
прогнозировать
предстоящую работу
3.Построение
проекта
выхода из
затруднения
Составляют и
проговаривают
план действий с
помощью
учителя.
- Давайте обсудим с вами действия для решения задач. Выясним:
1. Какой частью слова является.
2. Как пишется.
3. Какое имеет значение.
Регулятивные:
планировать решение
учебной задачи:
выстраивать
последовательность
необходимых операций
(алгоритм действий).
4.Реализация
построенного
проекта
Добывают
новые знания;
устанавливают
взаимосвязи
между
явлениями.
Сравнивают,
обобщают,
формулируют
выводы
наблюдений,
сравнивают с
правилом.
Фиксируют
новое знание в
речи.
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует
подводящий диалог. Организует работу в парах.
-Предлагаю провести исследование. Согласны? Тогда начнём. Исследовать это значит
понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую
лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь. Мы
все равны. Мы коллеги. Коллеги это товарищи по работе. Как будем работать?
(дружно, старательно, внимательно, с уважением)
Работа в парах. Каждая пара получает карточки с планом. Проверка после каждого
этапа. По ходу составляем кластер.
Качество
человека, его
состояние
Образует
новые
слова
Часть
слова
В ударном и
безударном
положении
пишется
одинаково
Суффикс
-ость
1 этап:
Злой, радостный
Прочитайте слова. Образуйте от них слова с сочетанием -ость. Запишите их. Разберите
слова по составу. Чем в словах является одинаковая часть?
Сделайте вывод: какой частью слова является буквосочетание ость.
2 этап:
Познавательные:
Уметь добывать новые
знания: находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других.
Регулятивные:
Уметь выполнять
пошаговый контроль при
выполнении поставленной
задачи, анализируют свои
достижения
Злость, радость
Запишите слова, выделите суффикс, поставьте ударение. Сравните написание суффикса -
-ость в ударном и безударном положении. Сделайте вывод: как пишется суффикс -ость в
ударном и безударном положении?
-Исследуйте слово злость. Может ли это слово быть проверочным при написании слов с
суффиксом – ость?
- Но это слово не однокоренное?
( Мы проверяем букву в суффике, значит нам надо подобрать слово с таким же
суффиксом, чтобы ударение падало на этот звук).
Суффикс –ость- в ударном и безударном положении пишется одинаково.
3 этап:
Образуйте слова при помощи суффикса – ость-. Суффикс выделите.
Вежливый, жадный, ловкий, усталость.
К какой части речи относятся новые слова? От какой части речи образовались?
Сделайте вывод, что обозначают слова с суффиксом -ость?
Физминутка
5.Первичное
закрепление
Работают по
алгоритму.
Оформляют
задания в
рабочей
тетради.
Оценивают
свою работу на
данном этапе
урока.
Называют
правило, на
которое
опирались при
выполнении
заданий.
1. - Каждый человек обладает какими то определёнными качествами. Я показываю
картинки. На них люди определённой профессии. Подберите к этим людям такие
качества, которые, по вашему мнению, необходимы им в данной профессии. Выделите
суффикс. (1 - с комментированием)
ПОЖАРНЫЙ ПОГРАНИЧНИК ВРАЧ
выносливость смелость грамотность
храбрость храбрость точность
смелость осторожность вежливость
надёжность внимательность общительность
2. - На каких уроках, кроме русского языка, мы очень часто сталкиваемся с этим
суффиксом, т.к. часто даём характеристику тому или иному герою? (литературное чтение)
-Распределите данные качества в 2 группы: положительные и отрицательные:
Злость, глупость, мудрость, робость, слабость, хитрость, храбрость, щедрость,
ловкость, вежливость, смелость, уверенность.
(1 чел. – на индивидуальной доске.)
-С одним из слов составим и разберём по членам предложение.
Физминутка
Познавательные:
Уметь писать суффикс,
используя правило.
Регулятивные
Уметь осуществлять
контроль, коррекцию.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
слушать и понимать речь
других
6.Самостоятел
ьная работа с
самопроверко
й по эталону
Каждый
выбирает
посильное для
себя задание,
самостоятельно
-Перед вами карточки разного цвета. Красная высокого уровня сложности, жёлтая
среднего, зелёная – с заданием, которое под силу каждому из вас.
1 уровень.
Запиши слова, вставь пропущенную букву, выдели суффикс.
Горд.сть, роб.сть, слаб.сть, строг.сть, юн.сть, молод.сть, ясн.сть .
Регулятивные:
Уметь вносить коррективы
в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
выполняет.
Сравнивают
выполненное
действие с
эталоном,
определяют
способы
устранения
ошибок.
Оценивает себя.
2 уровень.
Подбери пары слов, противоположных по значению. Запиши их парами, выдели суффикс.
Грубость, храбрость, глупость, вежливость, мудрость, старость, трусость,
молодость.
3 уровень.
Составь синквейн по теме «Суффикс -ость».
(Суффикс
Качественный, новый.
Служит, образует, обогащает.
С суффиксом речь богатая.
Строитель)
Познавательные:
Выявление пробелов в
знаниях и способах
деятельности и
определение причин их
возникновения.
Личностные:
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
7.Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Домашнее
задание.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на
уроке.
Называют
основные
позиции нового
материала и как
они их усвоили.
Организует подведение итогов урока, фиксирование нового содержания, достижение
поставленной цели, рефлексию обучающимися собственной учебной деятельности.
Оценивает достижения обучающихся. Комментирует домашнее задание.
- Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы нашей научно-
исследовательской лаборатории. Какова была тема? А проблема?
-Ответим на вопросы, поставленные в начале урока, опираясь на составленный кластер.
-С каким суффиксом познакомились?
-Какое значение он имеет?
- Как он пишется в ударном и безударном положении?
-Какую роль в слове он играет?
- Давайте вернёмся на гору грамоты. После такой серьёзной работы, оцените свои
достижения.
- Чьи умения писать суффиксы изменилось? Как? Кто остался на том же уровне?
-Ребята, закрепить знания о правописании суффиксов вы сможете при выполнении
домашнего задания. (на карточках)
Рефлексия «Фейерверк».
-Ребята, у вас партах лежат звёздочки с вашими именами. Ваша задача
Оценить, на какой ступеньке продуктивности работы на уроке вы стоите.
- -Урок полезен, всё понятно!
- Лишь кое-что, чуть-чуть не ясно!
- Кому придётся потрудиться!
- Да, трудно всё-таки учиться!
-Посмотрите, наши звёздочки расположились почти все вверху. Что у нас получился?
Правильно, салют! А когда запускают салют? (на праздник) Значит и у нас на уроке
праздник, потому что вы узнали много интересного и полезного.
Уметь осуществлять
самооценку своей
деятельности на уроке.
(Регулятивные ).
Уметь формулировать
собственное мнение и
позицию.
(Коммуникативные).
(Личностные УУД).
Уметь осуществлять
рефлексию способов и
условий действия, контроль
и оценку процесса и
результатов деятельности.
(Познавательные)