Конспект урока "Предложение. Понятие о предложении" 8 класс

Тема: Предложение. Понятие о предложении.
Задачи:
дать понятие о предложении как единице синтаксиса, обобщить
имеющиеся знания
о предложении и ввести понятие предикативности;
развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать
устную и письменную речь;
формировать филологическую грамотность.
Тип урока : комбинированный
Ход урока
1. Орг. Момент ( 1 минута)
2. Актуализация опорных знаний. ( 5-7 минут)
Запись предложения ( работа у доски)
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей
родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий,
могучий, правдивый и свободный русский язык! И. С. Тургенев
Заполнение таблицы из предложения. Выписать примеры 2-3. Заполить 3
колонку таблицы.
Слово – словосочетание – предложение
Слово
Словосочетание
Предложение
называет абстрактный
предмет, признак,
действие
называет конкретный
предмет, признак,
действие
выражает законченную
мысль, которая связана
с конкретной ситуацией
общения.
Дни, поддержка,
опора
Дни сомнений
Моей родины
Признаки
предложения:
1) ГО
2) Законченная мысль
3) Интонационная
завершенность.
Вывод: Что называется
предложением?
3. Целеполагание ( 2 минуты)
Мы вспомнили признаки слова, словосочетания и предложения, потому что
сегодня предстоит узнать о других очень важных признаках предложения.
Это понятие предикативности. Но об этом чуть позже. А сначала надо еще
раз обратиться к признакам предложения.
4. Закрепление понятия предложения.( 15 минут)
Предложение – слово или группа слов, выражающая
законченную мысль, имеющая ГО и интонационную
завершенность. Предложение – средство коммуникации, т.е.
общения.
Коммуникативный – значит относящийся к общению.
Коммуникативный замысел, коммуникативное средство.
Материал из библиотеки МЭШ
Простое предложение. Грамматическая основа простого
предложения ( слайд 2. 3- грамматическая основа, работа с
предложениями)
Вывод: Что называется предложением?
5.Формирование новых знаний уч-ся ( 5 минут)
Работа над понятием предикативность
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
- Сравните предложения. Можно ли определить время того, о чем
говорится в предложении? Записать на доске.
Осень. Осень наступила. Наступит осень.
1) Вывод: в предложении всегда можно определить время (даже
если в предложении нет сказуемого!)
- Сравните предложения. Можно ли определить лицо, которое
производит действие?
Я расскажу о себе.
Ты бывал в Москве? Вы приезжаете на Кавказ и восхищаетесь его
природой.
Он занимается изучением восточных языков.
2) Вывод: в предложении действие, как правило, соотносится с
каким-либо лицом – 1, 2 или 3 (я-мы, ты-вы, он-они).
3) Содержание предложения всегда связано с конкретной
ситуацией, т.е. с действительностью. Это выражается категорией
модальности (указывает на отношение действия к реальности):
Вывод:
категория времени, категория лица и категория модальности
составляют
понятие предикативности.
От какого слова предикативность (изучение материала по учебнику)
Предикативность это указание на время, лицо и модальность
(наклонение).
Предикативность заключена в грамматической основе (ГО), поэтому её
называют по-другому предикативная основа.
6. Формирование умений и навыков.
Закрепление понятия предикативность
- В каких словах предложения заключена предикативность?
- Как вы понимаете, что такое коммуникативный? Приведите словосочетания
с этим словом.
- Что обозначает понятие предикативность? Приведите примеры.
Работа с учебником. Наблюдение правило.
7. Решение лингвистической задачи. Подготовка к ОГЭ. Творческое
задание ( 15 минут)
Напишите 5 предложений, раскрывающий смысл фразы Тургенева.
7. Рефлексия.
- С какими трудностями встретились на уроке?
- Что понял, преодолевая эти трудности?
8. Домашнее задание: пар.17, материалы МЭШ ( тест)
Приложение 1
Слово
Словосочетание
Предложение
называет абстрактный
предмет, признак,
действие
называет конкретный
предмет, признак,
действие
Во дни сомнений, во
дни тягостных
раздумий о судьбах
моей родины, — ты
один мне поддержка и
опора, о великий,
могучий, правдивый и
свободный русский
язык!
Признаки предложения: