Урок по русскому языку "Правописание гласных после шипящих сочетания ча-ща, чу-щу" 1 класс «Начальная школа 21 века»

Урок по русскому языку в 1 классе
программа «Начальная школа 21 века»
(под редакцией Н.Ф.Виноградовой)
Подготовила Винницкая Тамара Григорьевна,
учитель начальных классов первой категории
Предмет: русский язык.
Класс: 1 класс.
Авторы учебника: Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, Л.А.Ефросинина «Чтение и
письмо. 1 класс». Программа «Начальная школа 21 века».
Тема урока: Правописание гласных после шипящих: сочетания ча-ща, чу-щу.
Дидактическая цель: формировать у учащихся общее представление
написания гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу,
развивать орфографическую зоркость, создать условия для формирования УУД.
Тип урока: урок усвоение новых знаний.
Задачи урока:
1) образовательная: распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно
их произносить и писать.
2) развивающая: развивать речь, память, наблюдательность, внимание,
самостоятельность;
3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе и интереса к
изучению русского языка.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальный, групповой, фронтальный.
Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки,
учебник.
Средства обучения для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе
«Письмо 1 класс №3», карточки.
План урока:
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадки,
И линейку не забудь:
Отправляемся мы в путь!
- Ребята! Мы начнем наш урок, как всегда, с минутки чистописания. Откройте
тетради на странице 19.
2. Актуализация знаний.
а) Чистописание.
- Посмотрите, что мы сегодня будем дорисовывать? Правильно, это чашка.
Посмотрите внимательно на первую чашку, запомните её детали. Дорисуйте
2,3,4 чашки самостоятельно. Кто дорисовал, может раскрасить.
- Какие буквы написаны на первой строке? Разберем элементы и правильное
написание под счет. Соблюдаем наклон, ширину буквы, высоту и расстояние
между буквами. Напишите их также до конца строки.
- Что написано на второй строке? Напишите ещё по 3 раза.
- Что написано на третьей строке? Напишите ещё 1раз.
б) Словарная работа (на слайдах). (в презентации)
В русской речи, в русской речи
Есть волшебная страна,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь…
По прозванию Словарь.
- Посмотрите на экран. Какое первое слово мы запишем?(огурец) Какое
второе?(помидор) Какое третье?(морковь) Давайте поставим ударение и
подчеркнем буквы, написание которых нужно запомнить.
- Что общего у этих слов? А если делить на множества, сколько множеств вы бы
сделали? Почему?
- Составьте предложение с одним из слов, запишите (один ученик записывает на
доске), подчеркните главные члены предложения.
В это время несколько человек работают по карточкам.
3.Физминутка пальчиковая.
Как живешь? Вот так! (дети показывают большой палец)
Как идешь? Вот так! (дети «шагают пальцами по ладошке)
Как даешь? Вот так! (дети показывают раскрытые ладошки)
Как берешь? Вот так! (дети сжимают ладошки)
Как бежишь? Вот так! (дети имитируют бег сидя))
Ночью спишь? Вот так! (дети показывают, как они спят)
Как молчишь? Вот так! (дети закрывают рот ладошками)
Как грозишь? Вот так! ( дети грозят соседу по парте указательным пальцем)
4. Первичное усвоение знаний.
- Ребята посмотрите, наш знакомый герой Незнайка тоже составил
предложение (слайд). Прочитайте его. Посмотрите ребята, Незнайка правильно
написал предложение или у него есть ошибка?
- Правильно в слове учатся после ч нужно писать букву а, а почему? Что мы
знаем о звуках ч и щ? (всегда мягкие согласные звуки, нет пары по твердости).
Правильно, ребята. Вот поэтому для этих букв в русском языке есть особое
правило: ЧА-ЩА пишем только с А, ЧУ-ЩУ пишем только с У. Это правило
нужно ЗАПОМНИТЬ. Давайте потренируемся применять это правило, чтоб не
допускать ошибок на письме.
Первичная проверка понимания
а) Откройте учебник на странице 117. Давайте выполним упражнение 4.
Прочитайте задание, найдите ключевые слова. Повторите, как поняли задание.
- Какие слова, которые заканчиваются на слог чай, можно составить? Скажите,
эти слова будут являться родственными, почему?
А какое слово лишнее? Почему? Запишите все составленные слова, выделите
сочетание ча.
В это время несколько человек работают по карточкам.
б) - Выполняем упражнения 6, 7 устно.
Упражнение 6: подбери слова к словосочетаниям.
Упражнение 7: прочитать предложения выразительно.
5. Физминутка (музыкальная «Рыбки»).
6. Первичное закрепление знаний.
- Ребята, какие названия рыб вы знаете?
Посмотрите, какие рыбы есть ещё в природе (слайд)
-А какая из этих рыб хищная рыба? Правильно щука. Запишите слово щука и
подберите к нему однокоренные или родственные слова (щуренок, щучья).
- Давайте с вами немного поиграем в игру в игру «Найди пару». На доске
написаны в два столбика словосочетания. I вариант внимательно читает
словосочетания первого столбика, а II вариант словосочетания второго
столбика.
-Теперь составим предложения: сначала говорит предложение ученик с первого
варианта, а ученики во второго варианта добавляют свое, подходящее по
смыслу словосочетание.
Сегодня наступило большую щ…ку
Побежал в рощ… ч…десное утро
Дети поймали белый заяц
- Запишите предложение, которое вам понравилось, подчеркните сочетания
чу-щу. Но сначала вспомним правило оформления предложения на письме.
7. Рефлексия.
- Ребята над какой темой мы сегодня работали? Как пишутся сочетания ча ща?
Как пишутся сочетания чу – щу? Как пишутся сочетания жи - ши?
- Итак, ребята , наш урок подошел к концу. Как вы себя сегодня чувствовали на
уроке? Как вы думаете, как вы работали сегодня на уроке? Возьмите
сигнальные кружочки и оцените свою работу.
Быстро, правильно и самостоятельно.
Правильно, но медленно.
Правильно, но с помощью других.
Быстро, но не правильно.
Приложение к уроку
Карточка № 1.
Составьте из слов предложение, запишите его.
ходили, в рощу, прогулку, школьники, на
___________________________________________________________
Подчеркните сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши.
Карточка № 2.
Вставьте пропущенные буквы.
Луна освещ…ла лесную ч…щ… . В овраге журч…л ручей. В траве трещ…ли
кузнечики. Для зеленого борщ… нужен щ…вель.
Подчеркните сочетания ча, ща, щу.