Конспект урока "Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия в деепричастии"
Урок 45 7 класс
Тема урока: Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия в деепричастии
Цель урока: дать понятие о деепричастии как части речи; показать связь деепричастий с глаголами
и наречиями.
Задачи урока:
Образовательные:
1)дать понятие о деепричастии как части речи,
2) научить находить деепричастие в предложении,
3) научить определять морфологические признаки деепричастия.
Развивающая:
развивать у учащихся познавательные способности: речь, мышление, внимание.
Воспитательная:
воспитывать у учащихся уважение к родному языку.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка ДЗ. – упр.164
III. Актуализация знаний по изученным темам. Подготовка к ВПР
Работа у доски
1. Синтаксический разбор предложения
Горы, ещё не освещённые солнцем, выделялись на посветлевшем небе.
2. Морфологический разбор
Не освещённые (горы) – прич. Какие? Пост.пр. – сов.в., невозвр., прош.вр., страд. Непост.пр. – мн.ч.,
И.п. определение.
(на небе) посветлевшем – прич. Каком? Пост.пр. – сов.в., невозвр., прош.вр, действ. Непост.пр. –с.р.,
ед.ч., П.п. определение
3. Морфемный и словообразовательный разбор
Освещённые – осветить (суфф), посветлевшем – посветлеть (суфф)
4. Орфографическая разминка
Поляна освещена, утро туманно, усыпанное листьями, нехоженые тропы, ношеные-переношеные
вещи, золототканые, незамороженная рыба, полированная мебель, глаженные на праздник вещи
5. Работа индивидуальная по карточкам «Гласные в суффиксах действительных причастий
наст.вр.»
IV.Объявление темы и цели урока. Слайд 2
Изучение темы:
1. Слово учителя.
Мы закончили большую, сложную тему - «Причастия». В начале разговора о причастии
упоминалась сходная с ним по звучанию часть речи, которую мы начнем изучать сегодня - это
деепричастие.
Часть «дее» означает близость этой части речи к действию, то есть к глаголу. Подберем слово, в
которое тоже входит «дее»- дееспособный, то есть способный к действию. Можно сказать, чтои
деепричастие способно к действию. Оно обозначает добавочное действие. Слайд 3
1. Понятие о деепричастии.
Сравните предложения. Назовите основы предложений. В каком предложении выделенные
слова обозначают равноправные действия, а в каком – неравноправные: одно основное, а
другое добавочное?
Маки осыпались и роняли на землю лепестки.
Маки осыпались, роняя на землю лепестки. Слайд 4
2. Сравни предложения:
Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
Белочка, распушив хвост, прыгала по веткам.
Белочка распушила хвост, прыгая по веткам.
Деепричастие, обозначая добавочное действие, в первую очередь используется для того, чтобы одно
из действий отодвинуть на второй план по сравнению с другим. Равноправные действия. Основное-
Добавочное. Основное- Добавочное. Слайд 5
3. Образование деепричастий.
Деепричастия образуются от глаголов с помощью суффиксов:
-а (-я) крича , глядя
-в выскочив
-вши замахнувшись
-ши испёкши
IV. Физминутка для глаз. Слайд 6
4. Общее значение.
ГлаголОсновное действие
ДеепричастиеДобавочное действие
Относится к тому же слову, что и основное действие
Что делая? Что сделав? Слайд 7
5. Грамматические признаки деепричастий
Глагольные:
Образуются только от глаголов (улыбаться – улыбаясь, глядеть - глядя)
Вид (выглядывая – несов.в.; выглянув – сов.в.)
Имеют зависимые слова (падать на землю – падая на землю)
Наречные:
Неизменяемость
Синтаксическая роль
Рассказывает улыбаясь( Как?) Рассказывает с улыбкой (Как?) Слайд 8
Выводы:
-Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при
основном, выраженном глаголом.
- Деепричастие не изменяется. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.
- В предложении деепричастие является обстоятельством. Слайд 9
6. Среди данных слов найдите деепричастия:
Торопиться, торопит, торопясь, торопившийся.
Дождаться, дождавшись, дождавшийся, дожидается.
Передвинуть, передвинувшийся, передвигающийся, передвигая. Слайд 10
7. Выпишите предложения, в которых употреблены деепричастия.
Мать сидела, откинувшись в кресле. Брат склонил голову и писал что-то.
Я открыл окно и залюбовался видом.
Выйдя из дома, человек направился к машине.
Человек, вышедший из дома, направился к машине.
Берега, окружающие озеро, густо поросли камышом.
Разложив игры, дети сели в кружок. Слайд 11
8. Найдите лишнее деепричастие:
Нахлынув, растаяв, колдуя, загоревшись.
Нахмурившись, встречаясь, приняв, заблудившись.
Гуляя, взлетая, касаясь, посвятив. Слайд 12
Творческая работа.
11.Собери пословицы, укажи в них деепричастия.
Не зная броду,
Трус хвастает уходя,
Не замочив руки,
Зная сердце змеи,
Говорить не думая –
Кто не подумав говорит,
Не развязав мешок,
Слова для справок: не умоешься. не узнаешь, что в нем. тот вечно вздор твердит. что стрелять не
целясь. не суйся в воду. а смелый – возвращаясь. бог лишил её ног.
V.Закрепление нового материала:
Слайд 13
Можно ли так говорить?
Идя из школы, пошел дождь.
Возвращаясь домой, меня застала гроза.
Включив телевизор, он показывал футбольный матч.
Открывая книгу, из неё выпал листок.
Вывод: основное действие и добавочное действие относятся к одному и тому же лицу.Слайд 14
VI. Рефлексия:
- Самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие, называется … ---Деепричастие
отвечает на вопросы …
- Деепричастие образуется от … с помощью …
-Деепричастие имеет признаки … и признаки …
-Подчеркивается в предложении … --
-Вопрос к деепричастию задается от …Слайд 15
Домашнее задание: §28, упр. 184
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Орфографическое тренировочное задание 6 класс
- Презентация "Композиционные особенности построения текста" 5 класс
- Подготовка к ОГЭ. Задание 3. Пунктуационный анализ предложения
- Практические задания по развитию читательской грамотности "Текст «Живая экосистема»" 5 класс
- Обучение написанию сочинения на литературную тему. (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».)
- Технологическая карта урока "Типы текстов" 4 класс УМК «Школа России»