Презентация "Причастие - особая форма глагола с признаками прилагательного"

Подписи к слайдам:

Ахтубинск -2020

Мультимедийная презентация

урока русского языка в 6 классе по теме:

«Причастие – особая форма глагола с признаками прилагательного»

Составила :

Мельникова Т.В., учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов МО «Ахтубинский район»

Цели:

Деятельностные - создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций обучающихся, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные - формировать умения отличать причастия от прилагательного и определять глагол, от которого образовано причастие, познакомить обучающихся с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию, и его типичными суффиксами, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать и обрабатывать информацию.

Методы и приемы: Методы и приемы:
  • словесный (беседа, объяснение, знакомство с правилом);
  • практический (самостоятельная работа, работа с карточками-заданиями);
  • метод дифференцированной проверки знаний;
  • наглядный (иллюстрации, карточки);
  • частично-поисковый.

Формы урока:

  • фронтальная;
  • работа в парах;
  • индивидуальная работа;
  • взаимопроверка, самопроверка;
  • самостоятельная работа;
  • дифференцированная работа.

Оборудование:

  • мультимедийные слайды;
  • раздаточный материал;
  • учебник «Русский язык : 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений : 2 ч./ под редакцией А.Д. Шмелева»
Этапы урока:

№ п/п

Этап урока

Время,

мин.

1

Организационный момент

2 мин

2

Актуализация знаний

5 мин

3

Изучение нового материала

13 мин

4

Формирование новых знаний

7 мин

5

Применение новых знаний и умений

9 мин

6

Систематизация знаний

4 мин

7

Задание на дом

2 мин

8

Подведение итогов и рефлексия

3 мин

I .Организационный момент: I .Организационный момент:
  • подготовить учащихся к работе на уроке;
  • приветствие;
  • проверка отсутствующих;
  • запись даты.

ХОД УРОКА

II.Актуализация знаний:

  • создать ситуацию успеха и положительного эмоционального настроя,
  • актуализировать опорные знания учащихся, подготовить мышление учащихся к построению нового способа действий.
  • Учитель: Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным.

    Сегодня вы узнаете удивительную историю о бесприютных суффиксах, которые обрели свое место.

    Мы познакомимся с особой формой глагола, которая имеет признаки прилагательного.

    Для этого мы вспомним морфологические признаки прилагательного и глагола.

Заполним кластеры:

прилагательное

глагол

Вопрос: какой? какая? какое? какие?

Форма: полная и краткая

Род, число, падеж

Вид

Время

Учитель:

- Как вы думаете, с какой целью мы вспоминали эти признаки?

Ученик:

-Та часть речи, о которой пойдет речь, имеет признаки глагола и прилагательного.

Учитель:

-В связи с этим определите, какая цель стоит перед вами на уроке?

Ученик:

-Узнать как можно больше об особой форме глагола, ее отличительных морфологических признаках.

III. Изучение нового материала (познакомить с новым материалом).
  • Учитель: Для достижения поставленных нами целей я предлагаю вам отправиться в лингвистическое путешествие.
  • В тридевятом царстве, в тридесятом государстве «Морфология» жил-был король. Однажды собрал он на бал своих подданных. Во дворец прибыли Глаголы и Прилагательные. Но начало приёма почему-то откладывалось. Оказалось, что к королю с жалобой на бесприютную жизнь обратились незнакомые гости. Король внимательно посмотрел на них и не узнал, только суффикс –енн– был ему знаком.

делающий

любящий

читавший

везший

озаряемые

гонимый

прочитанный

увиденная

бритый

  • - Ребята, а вам знаком этот суффикс? Какой части речи из тех, что прибыли во дворец, он принадлежит?
  • Ученик: Суффикс –енн- принадлежит прилагательному.
  • Учитель: Стали просить гости у короля Морфологии определить их к какой-нибудь части речи. Глаголы-добряки сразу же вызвались помочь. Они подбежали к незнакомцам и сказали: «Мы подарим вам самое дорогое, что у нас есть – основу, и вы будете частицей нашего сердца». И добрый волшебник Прилагательное тоже захотел помочь несчастным и подарил им окончания. И вот какие слова получились. Прочитаем и запишем их в тетрадь.

Делать делающий

Любить любящий

Читать читавший

Везти везший

Озарять озаряемые

Гнать гонимый

Прочитать прочитанный

Увидеть увиденная

Брить бритый

Учитель:

- Получилась особая форма глагола, в которой объединяются грамматические значения двух частей речи – глагола и имени прилагательного. Эти формы глагола называются причастиями.

Итак, запишем тему нашего урока. Прочитайте, что сказал о причастиях М.В. Ломоносов.

Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу.

Учитель:

- Так как причастие напоминает прилагательное, давайте вспомним,

что мы знаем о прилагательном?

По каким признакам мы отличаем имя прилагательное от других частей речи?

Обратимся к составленным кластерам.

Подходят ли эти признаки причастию?

Продолжим работу по учебнику.

Найдите общие признаки прилагательного и причастия.

Читаем параграф 4 вслух и работаем в парах.

Работа в парах

Имя прилагательное

темный лес

1. Вопрос: какой

2. Признак предмета

3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р.

4. Изменяется по родам, падежам, числам

(темная аллея, темного предмета,

темные вершины)

5. Окончания –ый, -ая, -ого, -ые.

Причастие

темнеющий лес

1. Вопрос: какой

2. Признак предмета по

действию

3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р.

4. Изменяется по родам, падежам, числам

(темнеющая аллея, темнеющего предмета, темнеющие вершины)

5. Окончания –ий, –ая, –его, –ие.

Вывод(делает ученик): Причастие имеет признаки

прилагательного.

Работа в парах

Глагол

решает

1. Действие предмета

2. Время (наст.)

3. Вид (несов.)

4. Возвратность (невозв.)

5. Зависимые слова (решает что?)

Причастие

решающий

1. Признак предмета по действию

2. Время (наст.)

3. Вид (несов.)

4. Возвратность (невозв.)

5. Зависимые слова (решающий что?)

Вывод (делает ученик): Причастие, как и все глагольные формы, относятся либо к совершенному, либо к несовершенному виду и обозначают время – настоящее или прошедшее.

имени прилагательного

1. Какой? Какая? Какое?

2. Обозначает признак предмета

3. Начальная форма: им.п., ед. ч., м.р.

4. Изменяется по родам, числам и падежам.

5. Главное слово – имя существительное (согласуется в роде, числе, падеже).

6. Окончания: ая-яя, ое-ее, ую-юю …

глагола

1. Обозначает признак предмета по действию

2. Изменяется по временам (наст., прош.).

3. Имеет вид (сов., несов.)

4. Есть постфикс –ся.

Причастие совмещает признаки

Учитель: Опираясь на данную схему и материал параграфа, дайте определение причастию.

Ученик: ПРИЧАСТИЕ:

  • Это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
  • Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени.
  • Причастия склоняются, как прилагательные, - т.е. изменяются по числам, родам и падежам.
Узнаём причастие Узнаём причастие

Суффиксы

-ущ- (-ющ-)

-ащ- (-ящ-)

-вш-, -ш-

-ом- (-ем-), -им-

-нн-, -енн-, -т-

От глагола (можно сказать «тот, который…»)

Летящий – тот, который летит

Учитель:

- Ребята, я вам открою секреты причастия. Чтобы легче было узнать причастия среди других частей речи, запомните суффиксы.

IV. Формирование новых умений.

Учитель:

  • Проверим, кто обладает хорошей памятью. В течение 1 минуты вам
  • нужно запомнить суффиксы, а затем записать их в тетрадь.

(Взаимопроверка задания).

1) висящая лампа 2) висячая лампа 3) летящая птица 4) Зеленеющая рожь 5) летучая мышь 6) зеленый дуб 7) читающий мальчик 8) дремучий лес 9) скошенная трава 10) пожелтевший лист

Найдите словосочетания

с причастиями.

Учитель:

-Второй секрет: причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от которого причастие образовано.

Например: летящий – тот, который летит.

Проверим ваши знания!

1. Это причастия?

Кричащий Тот, который кричит

Бегущий Тот, который бежит

Спасенный Тот, которого спасли

Принесший Тот, который принес

Забытый Тот, которого забыли

Ведомый Тот, которого ведут

Уставший Тот, который устал

Учитель:

  • Возможность соединения действия и указания на признак предмета в одном слове увеличивает семантическую емкость причастий, позволяет избавиться от многословия. Эту особенность отмечает А.С.Пушкин.

Причастие обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим «карета, скачущая по мосту», «слуга, метущий комнату». Мы говорим, которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом.

Итак, все секреты причастия вы знаете.

V. Применение новых знаний и умений.

Задание1.

Учитель: Найдите причастие в предложении, которое мы запишем на доске и в тетрадях.

Это были чудесные розы, источающие аромат.

Учитель: Как найти причастие?

Ученик: Ищу существительное и от него задаю вопрос какие?: источающие.

Учитель: Как узнать, что это причастие?

Ученик: Заменить глаголом, посмотреть на суффикс: причастие источающие.

Задание 2

Дифференцированная работа.

Определите признаки глагола и прилагательного у причастия,

заполнив таблицу(раздаточный материал с таблицей).

1-я группа заполняет таблицу словами: скошенных (трав),

бодрящий (воздух), проснувшийся (мальчик).

2-я группа выполняет работу под руководством учителя: читающий (ребенок),

плывущего (корабля).

Прич. + сущ

От какого глагола образо-вано

Признаки глагола

Признаки прилагательного

вид

время

воз-врат-ность

число

род

падеж

скошенных трав

скосить

сов.

прош.

не -возвр.

мн.

Род.

бодрящий воздух

бодрить

сов.

прош.

не -возвр.

ед.

муж.

Им.

проснувшийся мальчик

проснуться

сов.

прош.

возвр.

ед.

муж.

Им.

читающий ребенок

читать

несов.

наст.

не -возвр.

ед.

муж.

Им.

плывущего корабля

плыть

несов.

наст.

не -возвр.

ед.

муж.

Род.

VI. Систематизация знаний.

Учитель:

С какой формой глагола мы сегодня познакомились на уроке?

Какие грамматические признаки глагола есть у причастия?

Какие признаки прилагательного?

Какие морфемы в причастиях выражают грамматическое значение настоящего и прошедшего времени? Значение рода, числа и падежа?

VII. Задание на дом.

4(прочитать), упр. 23.

Индивидуальное задание: найти причастия из произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» и указать в них признаки глагола и прилагательного

§

Учитель: Посмотрите в свои тетради и определите, все ли у вас получается.

- Умею пользоваться «секретами».

- Нахожу в причастии признаки глагола и прилагательного.

- Умею отличить от других частей речи.

Если все 3 пункта вы сможете подтвердить - покажите своими

карточками, с каким настроением уходим с урока?

Красный – отличное настроение, всё получилось, ошибок

практически нет.

Жёлтый – хорошее настроение, не всё удалось, как хотелось.

Зелёный – есть над чем поработать, повторить, выучить.

VIII. Подведение итогов и рефлексия