Контрольная работа "Причастие как особая форма глагола" 7 класс

Предмет: русский язык 29 урок 16.11
Класс: 7 а, б
Тема: Контрольная работа.
по теме: Причастие как особая форма глагола.
Данная контрольная работа позволяет учителю проверить знания учащихся после изучения всего материала по теме "Причастие".
Цели:
1. Проверить умение образовывать формы причастий от глаголов;
2. Проверить умение находить и различать действительные и страдательные причастия, выполнять морфологический разбор;
3. Формировать навыки постановки запятой при причастном обороте.
Методическое обоснование урока:
Задания контрольной работы дают возможность проверить умение учащихся образовывать формы причастий от глаголов,
выполнять морфологический разбор, формировать навыки постановки запятой при причастном обороте.
Ход урока:
1. Организационный момент
Формулирование целей урока в совместной деятельности педагога и учащихся.
2. Задания контрольной работы.
Вариант 1
1.От данных глаголов образовать все возможные формы причастия:
А)слышать;
Б)улыбаться
2.Вставьте пропущенные буквы,объясните графически орфограммы
От надвигающ…йся туч…, в ни…ко стел…щ…мся туман…, пр…глаша…мый, засе…нное поле,
и…печ…нная булочка.
3.Раскройте скобки, объясните орфограмму
(Не)греющее солнце, (не)смолкающие до ночи сверчки, (не)исследова…ая,дикая тайга, комната
(не)освеще…а, жева…ый, (не)гаше…ая известь, сваре…ый картофель, купле…ый торт, жаре…ые в сковороде.
4.Вставьте пропущенные буквы,расставьте знаки препинания,выделите графически причастный оборот.
Руш…лись подточе…ые
3
солнцем снежные валы и крепости воздвигнутые реб…тишками а в лужах
терпели бе…ствие бумажные фл…тилии дымились еще (не)очище…ые от снега скаты крыш.
5.Замените сложное предложение простым с причастным оборотом
Зар…сли тр…вой парковые доро…ки,которые д…вно не чист…ли садовники.
Вариант 2
1.От данных глаголов образовать все возможные формы причастия:
А)видеть;
Б)пометить
2.Вставьте пропущенные буквы, объясните графически орфограммы
Поднимающ…мся облаком, при колыш…щ…мся плам…н…, рекоменду…мый список, подвеш…нная к
потолку, лиш…н таланта.
3.Раскройте скобки, объясните орфограмму
(Не)засея…ые поля, (не)подпускающий к себе хищник, (не)замерзшая,а бегущая речонка, уроки
(не)сокраще…ы, кова…ый сундук, (не)писа…ый закон, вымоще…ая дорога, броше…ый камень, вяза…ая
крючком салфетка.
4.Вставьте пропущенные буквы,расставьте знаки препинания, выделите графически причастный оборот.
Под всеми крышами барабан…ла капель во всех дворах звенели де…кие голоса а над домами и дворами
над ул…цами и перекрес…ками выпис…вали в…ражи грачи (не) смолкавш…
3
ни на м…нуту.
5.Замените сложное предложение простым с причастным оборотом
Незнакомец,который прибыл поч(?)ти к отплытию судна ,постав…л свой меш…к на палубу и начал
пож…мать рукичленам эксп…диц… .