Презентация "Сочинительные и подчинительные союзы"

Подписи к слайдам:
Шестое апреля. Классная работа. Сочинительные и подчинительные союзы. Записываем предложения Записываем предложения 1) Небо потемнело, и пошел снег. 2) Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным снежными хлопьями. Назовите и выделите союзы в данных предложениях? Что связывают эти союзы в первом и втором предложении?  (В первом предложении союз и связывает простые предложения в составе сложного, а во втором однородные члены предложения.) 3) Небо потемнело, потому что пошел снег. Назовите союз в этом предложении? Что он связывает?  (В данном предложении союз потому что связывает простые предложения в составе сложного) Микровывод: Таким образом, мы можем сказать, что  одни союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, а другие только простые предложения в составе сложного, где одно предложение зависит от другого. В зависимости от этого союзы делятся на сочинительные и подчинительные.

Записываем таблицу в тетрадь!

Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках укажите, какое это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите тип союза. Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках укажите, какое это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите тип союза. Пример: 1) По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла, и в ней пропадают очертания низких берегов.(ССП (сложносочиненное предложение), союз и – сочинительный) 2) Вечерняя заря начинается  ( ) когда солнце уже заходит за край земли. 3) Река сверкала то голубым ( ) то зеленым светом. 4) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли. 5) Сразу за шатким деревянным мостиком начинался подъем в гору ( ) с которой было видно всю окрестность. 6) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы. Микровывод: в сложном предложении перед сочинительными и подчинительными союзами и союзными словами ставится запятая. Мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении. Давайте теперь вспомним, как составляются схемы таких предложений. Мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении. Давайте теперь вспомним, как составляются схемы таких предложений. Если забыли – записываем таблицу в тетрадь! Записываем в тетрадь только схемы предложений! Записываем в тетрадь только схемы предложений! Пример: 1.Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки. 1. [ ], и [ ]. 1. По улицам бродили только куры, да изредка выла собака. 2. Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота. 3. Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь. 4. Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман. 5. Лесник, у которого мы остановились на ночлег, рассказал нам много нового об этих местах. Выписываем только союзы и пишем какие они – сочинительные или подчинительные. Выписываем только союзы и пишем какие они – сочинительные или подчинительные. Пример:
  • Если хочешь много знать, надо мало спать.
  • 1. Если – подчинительный союз 2. Не учась и лаптя не сплетешь. 3. Делу время, а потехе час. 4. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить. 5. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать. 6. Корень учения горек, да плод его сладок.
Проверочный тест Проверочный тест 1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется: А) союз Б) предлог В) частица 2. Укажите неверное утверждение. Союзы делятся на: А) сочинительные и подчинительные Б) простые и составные В) производные и непроизводные 3. Выберите ответ, где все слова в ряду- союзы: А) как, который, и Б) за, да, чтобы В) потому что, зато, но. Продолжение 4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные: 4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные: А) где, зато, также Б) и, однако, же В) что, когда, да 5. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены.) А) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться. Б) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется. В) Я вернусь и все вам расскажу. 6. Укажите сложносочиненное предложение: А) Мы не могли идти дальше, потому что заблудились. Б) Никто не знал пути домой и мы долго искали дорогу. В) Наш отряд только вчера узнал, что опасность миновала. 7. Укажите сложноподчиненное предложение: А) Когда над тайгой спустился туман я подплыл к берегу. Б) Воробьи взметнулись стайкой и рассыпались вдали. В) За окном было холодно и вскоре пошел сильный дождь. Домашнее задание Параграф 60 – правило, упр. 363 КЛАССНУЮ И ДОМАШНЮЮ РАБОТЫ ЗАПИСЫВАЕМ В ТЕТРАДИ, ФОТОГРАФИРУЕМ И ОТПРАВЛЯЕМ МНЕ НА ПРОВЕРКУ ДО 18:00! КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я БУДУ ВЫСТАВЛЯТЬ ОЦЕНКИ! КЛАССНУЮ И ДОМАШНЮЮ РАБОТЫ ЗАПИСЫВАЕМ В ТЕТРАДИ, ФОТОГРАФИРУЕМ И ОТПРАВЛЯЕМ МНЕ НА ПРОВЕРКУ ДО 18:00! КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я БУДУ ВЫСТАВЛЯТЬ ОЦЕНКИ! Куда отправлять: Почта: [email protected] ВК: https://vk.com/id357970580 Вотс апп: 7-930-790-37-71