Конспект урока "Определение лица местоимения" 4 класс

Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема: «Определение лица местоимения»
Основные цели:
1) Тренировать умение строить новое знание на примере построения алгоритма определения
лица местоимения.
2) продолжать работу по формированию универсальных учебных действий:
регулятивные – планирование, целеполагание, самопроверка, самооценка;
познавательные – классификация, анализ;
коммуникативные – учебное сотрудничество, работа в группах, в парах;
личностные – самоопределение в учебной деятельности, смыслообразование.
Демонстрационный материал:
1) Смайлики – этапы урока.
2) Эталон «Роли автора и понимающего», «Правила работы в группе», «Как в классе жить
дружно», «Части речи».
3) Алгоритм определения лица местоимения:
Да Нет
Нет
Да
нет
Определить, кого называет местоимение
Местоимение
называет автора?
Местоимение 1 лица
Местоимение 2 лица
Местоимение 3 лица
Местоимение
называет
понимаюшего?
Раздаточный материал:
1) Планшетки.
2) Конверты c вложенными эталонами для самопроверки и таблицами для этапа рефлексии.
3) Эталон нового знания.
4) Лист с таблицей для этапа рефлексии на каждого учащегося:
Утверждения
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я могу определять лицо местоимений по построенному
алгоритму.
4) У меня сегодня все получалось, я не допускал ошибок.
5) Я допустил ошибки в самостоятельной работе.
6) Мне необходимо поработать над…
7) Я сегодня учился учиться.
Краткая аннотация к работе:
Урок составлен в соответствии с технологией деятельностного метода обучения
Л.Г. Петерсон. В классе реализуется курс внеурочной деятельности «Мир деятельности».
Новое знание о способе определения лица местоимения открывается на основе знания о
ролях автора и понимающего (курс «Мир деятельности», 2 класс, урок 9). На уроке русского
языка происходит отработка умений выполнять универсальные учебные действия, знаний о
которых были открыты на занятиях «Мира деятельности». Во время урока четко
прослеживается использование учащимися умения выполнять работу в группе: выбор
ответственного, распределение ролей, работа по плану.
Новое знание, предназначенное для открытия, четко определено. Оно не смешивается на
уроке в сознании учащихся с другими новыми знаниями: разделены знания о существовании
категории лица у местоимения (оно дается на этапе актуализации как готовое знание) и
знание способа определения лица местоимения (новое знание для пробного действия).
Задания для актуализации знаний востребованы на этапе построения проекта. План открытия
нового знания предложен в соответствии с возрастными особенностями учащихся: учащиеся
сами выбирают ключи для открытия нового знания, а шаги плана предложены учителем.
Целеполагание формируется, как способность принимать и сохранять цели, следовать им в
учебной деятельности – на этапе реализации проекта в групповой деятельности.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Слайды 1-3:
1)
Я, ты, он, она
Вместе целая страна
Вместе - дружная семья
В слове мы - сто тысяч Я...
2) смайлик - этап урока «Мотивация к учебной деятельности»
3) эталон «Как в классе жить дружно», «Правила работы в группе».
4) таблица «Части речи»
- Выскажите свое мнение, о чем эта песня? дружбе, о единстве, о взаимопомощи, о
содружестве. Напоминает нам правила дружной жизни в классе.)
- Скажите, а дружные отношения в классе помогают ученикам? (Да! Если будем жить
дружно, знать интересы друг друга, сможем хорошо работать в группах, парах, сможем без
споров и ссор открывать новое знание.)
- Нам сегодня будут немного помогать герои сказки про Белоснежку гномы, которые
научились решать свои проблемы.
- Какие шаги надо сделать, чтобы открыть новые знания? (Надо понять, чего мы не знаем, а
потом самим узнать способ.)
- Что ещё вы видите на доске? (Правила работы в группах.)
- Как вы думаете, почему я предложила вам это правило? (Сегодня на уроке мы будем
работать в группах.)
- А что еще есть на доске? (Эталон «Части речи».)
- Почему? (Наверное, узнаем что-то новое о частях речи.)
- Какая часть речи чаще других использована в песне? (Местоимение.)
- Как вы думаете, почему? (Наверное, именно про местоимение и узнаем что-то новое.)
- Верно! Сегодня вы начнете работу с местоимением, я надеюсь, что она будет такой же
увлекательной и успешной, как и на прошлом уроке. Пожелайте друг другу удачи, используя
местоимения Я и ТЕБЕ.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- С чего начнем наш урок? (С повторения необходимых знаний и умений.)
- Назовите местоимения в припеве песни. (я, ты, он, она.)
- Какие местоимения еще знаете? (Если дети затруднятся ответить, можно предложить им для
нахождения местоимений предложения, содержащие в себе данную часть речи.)
- Какие критерии вы выбираете для характеристики любой части речи, используйте для
ответа нашу таблицу «Части речи»? (Что обозначает, на какие вопросы отвечает,
неизменяемые и изменяемые признаки, роль в предложении.)
- Попробуйте дать характеристику местоимению. По каким критериям можете
охарактеризовать эту часть речи? (1. Что обозначает. 2. На какие вопросы отвечает. 3. Роль в
предложении.)
- Когда в жизни мы чаще всего используем местоимения? (При общении друг с другом.)
- Какие роли в общении мы выполняем? (Автор и понимающий.)
- Каковы их цели в общении? (Автор должен понятно изложить свою мысль, а понимающий
понять автора, задать ему вопросы на понимание и уточнение.)
- Давайте создадим ситуацию общения.
Приглашаются 2 ученика, им присваиваются роли автора и понимающего. Предлагается
им тема для разговора – местоимение как часть речи.
Автор рассказывает понимающему, что он знает о местоимении, понимающий задает
вопросы.
- Каким местоимением может назвать себя автор высказывания? (Я.)
- А как автор назовет понимающего? (Ты.)
- Как автор назовет того или что, о ком или о чем он говорит? (В данном случае: местоимение
оно.)
- Спасибо автору и понимающему за помощь.
- Все местоимения, записанные на доске, относятся к группе личных местоимений, так как у
них можно определить неизменяемый признак - ЛИЦО местоимения. Лиц у местоимений
бывает три: первое, второе и третье. На уроках чтения вы уже использовали рассказы от
первого, от второго и от третьего лица.
- Что вы сейчас повторили? (1. Какие местоимения мы знаем, 2. Характеристику местоимения
как части речи. 3. Роли автора и понимающего в общении. 4. Местоимения чаще всего
используют при общении.)
- Что нового узнали? (Узнали, что есть группа личных местоимений, они бывают 1, 2 или 3
лица.)
- В начале урока вы сказали, что прежде чем открывать новое, надо понять, что вы не знаете,
выполняя, предложенные задания вы можете сказать, что вам ещё не известно? (Нет, мы
повторили, что уже знаем.)
- А, чтобы понять чего вы не знаете, какое задание я вам должна предложить? (Задание, в
котором будет, что-то новое, мы должны будем его выполнить сами.)
- Вам нужно определить лицо местоимения ОНИ.
- Что нового в задании? (Мы не определяли лицо местоимения.)
- Вы определили, что нового в задании, а что теперь надо с этим заданием сделать?
(Попробовать его выполнить.)
- Приступайте.
Учащиеся работают самостоятельно на планшетках. Отвечая на поставленный вопрос,
учащиеся могут получить различные варианты ответов: кто-то не даст ответа, кто-то запишет
одно или два варианта.
- Те, кто не дал ответ, в чём у вас затруднение? (Мы не смогли определить лицо
местоимения.)
- Те, у кого есть ответ, у вас есть затруднение? (Да, мы не можем доказать, что определили
лицо местоимения правильно.)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы выполняли? (Мы определяли лицо местоимения ОНИ.)
- Почему же возникло затруднение? (Потому, что у нас нет способа определения лица
местоимения.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Уточните цель своей деятельности. (Нам нужно найти способ определения лица
местоимения, научиться определять по этому способу лицо у других местоимений.)
- Уточните тему сегодняшнего урока.
На доске открывается или записывается уточнённый вариант темы урока: «Определение
лица местоимения».
- Как вы думаете, что можно будет использовать при поиске нового способа? (Учебник, то,
что мы повторили местоимения используются в общении, роли автора и понимающего,
можно использовать наше знание, что лиц у местоимений три, значит, их можно
распределить на 3 группы.)
- Я предлагаю вам выполнить следующее задание по плану:
1. Ознакомиться с ситуацией общения автора и понимающего.
2. Определить, какими местоимениями называет себя автор, каким местоимениями называет
автор понимающего, какими то и тех, о ком или о чем идет разговор. Дополнить
подходящими другими личными местоимениями. Это и есть 3 группы.
3. Работа в группах: прочитать 3 ситуации, написанные «от первого лица», «от второго лица»,
«от третьего лица». Подчеркнуть в них местоимения.
4. Определить, кого или что называют местоимения 1, 2, 3 лица, соединив линиями
соответствующие блоки.
5. Вписать недостающие шаги алгоритма определения лица местоимения.
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Работа по 1 и 2 пункту плана реализуется в проблемном диалоге. Учащиеся читают
ситуацию общения на карточках.
Рассказ Белоснежки:
«Ворчун, ты представляешь, вчера я несколько раз объясняла Весельчаку, как надо
ухаживать за цветами. Он говорил, что все понял, но делал все не так, как я объясняла. Как
ты думаешь, он сможет научиться ухаживать за цветами?»
Далее учитель организует в проблемном диалоге заполнение таблицы:
- Кто автор высказывания? елоснежка). Какое местоимение использует Белоснежка для
называния себя?
- Кто понимающий? (Гном Ворчун).
- Какое местоимение использует Белоснежка, чтобы назвать Ворчуна?
- О ком они говорят? (О гноме Весельчаке).
- Какое местоимение использует Белоснежка, чтобы назвать Весельчака?
- Какими местоимениями можно дополнить каждую группу?
Автор – кто говорит
Понимающий с кем
говорят
О ком разговор?
Белоснежка
Ворчун
Весельчак
я
ты
он
мы
вы
Она, оно, они
- Вот мы и разделили все личные местоимения на 3 группы. Осталось только определить,
какая группа – местоимения 1 лица, какая – местоимения 2 лица, какая – местоимения 3 лица.
Далее работа класса организуется по группам.
- Как вы сейчас будете работать? (В группах.)
- Что надо помнить, когда работаете в группе?
Учащиеся проговаривают правила работы в группе, используя вывешенный плакат с
правилами.
- Объединитесь в группы.
Каждой группе предлагается лист, на котором записаны 3 ситуации – от 1, 2 и 3 лица:
1) В один прекрасный день гномики пытались изготовить для Белоснежки полочку для
цветов. Раньше они никогда этого не делали. Гномики знали, что для того, чтобы работа
продвигалась хорошо, надо уметь передавать свою мысль и понимать друг друга.
2) Я гномик Весельчак. Сегодня я придумал новую игрушку, которая могла бы повеселить
Белоснежку. Мы с друзьями игрушку смастерили. Белоснежка была рада.
3) Если ты правильно передаешь свою мысль, то друзья тебя с легкостью поймут. Вы
найдете общие интересы и станете ближе.
- Что вы должны сделать? (Подчеркнуть местоимения, определить, в какой ситуации
говорится от первого лица, от второго и от третьего лица, соединить линиями блоки с
местоимениями и блоки с названием лица.)
Группы работают в течение пяти минут самостоятельно, фиксируя выполнение каждого
шага на плане знаком «+».
Результаты работы вывешиваются на доску. Работы групп анализируются,
корректируются.
- Нам осталось только составить алгоритм определения лица местоимения. Для этого надо
вставить пропущенные слова.
Работа организуется в проблемном диалоге.
Да Нет
Нет
Да
нет
- Как мы назовем получившийся алгоритм? (Алгоритм определения лица местоимения.)
- Вернемся к пробному действию. Определим лицо местоимения ОНИ.
- Личных местоимений не так много, их нужно запомнить. Но пока вы их не запомнили или
вдруг забудете, вы можете использовать наш алгоритм.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Какая цель вами достигнута? (Мы построили алгоритм определения лица местоимения.)
- Какую ещё вы ставили перед собой цель? (Научиться определять лицо местоимений по
алгоритму.)
- Что надо сделать, чтобы и эта цель была достигнута? (Надо потренироваться.)
Упр. 22, стр. 21.
- Прочитайте задание упражнения № 22, стр. 21.
Даны предложения, в которых личные местоимения выделены жирным шрифтом. Надо
определить их лицо. С проговариванием во внешней речи выполняется работа с
предложениями 1-3.
Работа с предложением 4 выполняется в парах.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Что нужно сделать, чтобы сказать, что и вторая цель достигнута? (Надо выполнить
самостоятельную работу и проверить её с помощью эталона для самопроверки.)
- Сделайте сами подобную работу с предложением 5. Желаю вам успешной работы.
Учащиеся самостоятельно выполняют предложенное задание в течение 1 минуты.
- Стоп! Закончили работу. Достаньте из конвертов на ваших столах листы с эталонами для
самопроверки.
- Что вы делали сначала?
- Кто допустил ошибку в первом шаге?
- Почему произошла ошибка?
- Исправьте её?
Определить, кого или что называет местоимение
Местоимение
называет______?
Местоимение 1 лица
Местоимение 2 лица
Местоимение 3 лица
Местоимение
называет _____?
- Каков второй шаг выполнения задания?
- У кого вызвал затруднение второй шаг?
- Что вы должны были сделать в третьем шаге?
- У кого вызвал затруднение этот шаг?
- Почему вы допусти в этом месте ошибку?
- В чем причина? (…)
- Что вам помогает исправлять ошибки? (Эталон.)
- Поднимите руки, у кого все верно. Молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
упр. 23, стр. 21
- 1 ряд выпишите предложения с местоимениями 1 лица, 2 ряд 2 лица, 3 ряд 3 лица.
Поверка проводится по образцу.
- Повторим словарные слова. Для этого будем составлять словосочетания личное
местоимение + словарное слово.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова была цель нашего урока? (Научиться определять лицо местоимений.)
- Достигли вы этой цели? (…)
- Теперь оцените свою собственную работу на уроке. Приготовьте карандаши зеленого и
желтого цветов, достаньте из конверта листок и заполните табличку: если вы согласны с
утверждением, то в соответствующей строчке нарисуйте кружок зеленого цвета, а если нет
желтого.
Учащиеся заполняют карточку для этапа рефлексии. Можно предложить нескольким
учащимся по желанию высказаться по плану, который предложен в таблице.
- Вот и заканчивается наш урок. Покажите, довольны ли вы собой.
Учащиеся показывают это с помощью большого пальца руки. Или можно предложить им
зафиксировать это на планшетках, используя оговоренные ранее символы. После этого
фиксируется домашнее задание, учитель инструктирует детей по его выполнению.
Домашнее задание:
Конспект текста учебника стр. 20.
упр. 24, стр. 22 – обязательное задание.
записать от первого лица рассказ, как мы открывали новое знание - дополнительное
задание.
т