Конспект урока русского языка "Знаки правописание –ться и –тся в глаголах" 4 класс
Государственное бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение
«Нижегородский Губернский колледж»
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: знаки правописание –ться и –тся в глаголах
Подготовила: Смирнова Алёна Владимировна.
Обучающаяся: 446 гр.
Специальности 44.02.02 Преподавание в
начальных классах
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. участника: Смирнова Алёна Владимировна
Тема урока: Правописание –ться и –тся в глаголах.
Класс: 4
Цель урока: Создать условия для формирования знаний о правописании ться и тся в глаголах.
Задачи урока:
Дидактические: познакомить с правилами правописания глаголов.
Развивающие: пополнять активный и пассивный словарь учащихся; развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к своим поступкам.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока
Образовательная
задача этапа
урока
Методы и
приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
органи
зации
учебно
й
деятел
ьности
(Ф-
фронта
льная,
И-
индиви
дуальн
ая, П-
парная
, Г-
группо
вая)
Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
Формы
контроля,
взаимоконтрол
я и
самоконтроля
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
(П-
познавательные, Р
- регулятивные, К
-
коммуникативные
)
Личностные
Мотивация
учебной
деятельности
Создать
условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность.
Словесный
метод
(беседа)
– Прозвенел уже
звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за
парты сели,
Тихо мальчики за
парты сели.
На меня все
посмотрели.
Слушают
учителя.
Ф
Наблюдение
К: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Р: умение
настроиться на
работу.
Сформированно
сть потребности
в
самовыражении
и
самореализации.
Актуализация
знаний
Повторить
пройденный
материал.
Словесный
(беседа),
практический
(упражнение).
Практичес
кий метод
Предлагает
вспомнить, что
изучалось на
прошлом уроке,
задаёт вопросы:
- Какую тему вы
проходили на
прошлых уроках?
- Кто мне может
рассказать правила
Отвечают на
вопросы:
- Ь после
шипящих в
глаголах.
- ь пишется
в нф
Ф
Презентация
Наблюдение
Осознанно
строят речевое
высказывание в
устной форме.
К: умение
слушать и
понимать
других.
К:
умение работать
в паре.
Л: развитие
внимания.
Осознание
собственного
объёма знаний,
готовность к
саморазвитию.
написания ь после
шипящих в
глаголах?
Сегодня мы
продолжим изучение
написания мягкого
знака в глаголах.
Посмотрите на
доску, на какие две
группы можно
разделить слова?
Сегодня нас
интересуют глаголы,
посмотрите
внимательно на эти
слова, что
интересного
замечаете?
глаголов;
- в
окончаниях
глаголов во
2л ед ч;
- особая
форма
глагола,
выражающа
я приказ.
Делят слова
на глаголы и
существител
ьные.
- В каких-то
словах
пишется
буква ь, а в
каких-то
нет.
Постановка
учебной
задачи
Научить
определять
тему урока.
Словесный
метод
(беседа)
Спрашивает,
знакомы ли ученики
с правилом
постановки ь знака в
предложениях?
Спрашивает цель
урока.
Отвечают,
что не
знакомы.
Ставят цель
урока.
Ф
Презентация
Контроль
(наблюдение)
.
Установление
причинно-
следственных
связей.
Р:
целеполагание.
К: участие в
обсуждении
темы урока
Проявляют
интерес к
изучению
русского языка.
Решение
учебной
задачи
Изучить
правила
постановки
запятых
Словесный
(объяснени
е и беседа),
наглядный
методы.
Просит открыть
учебник на странице
100 и прочитать
стихотворение.
- Только что мы
Читают.
- ца пишется
Ф
Учебник
Знания о
правилах
постановки
запятых при
однородных
П: развитие
памяти.
Проявлять
познавательный
интерес к
учебному
материалу.
разбирали похожее
упражнение. Кто
скажет в каких
случаях пишется –ца,
а в каких –тся и –
ться?
Просит выполнить
упр. 1 и упр 2.
в
существител
ьных, а –тся
и –ться в
глаголах.
Выполняют
членах.
Обогащение
словарного
запаса.
Закрепление
Осмысление
изученного
Словесный
(объяснени
е, беседа,
обсуждени
е).
Спрашивает, что
писать в словах:
Тигрица, волнуется,
кру’жится,
кружи’тся, львица,
веселится,
веселиться.
Предлагает ученикам
поспрашивать друг
друга.
Отвечают.
Ф
П
Используют
правила
постановки
запятых
К: умение
слушать,
сотрудничать с
учителем и друг
с другом
.
Умение работать
в паре.
Обобщение.
Рефлексия
Закрепить
новые знания и
умения.
Организовать
рефлексию и
самооценку
учащихся.
Словесный
метод
(беседа).
Словесный
(беседа),
практическ
ий (оценка
полученны
х
результато
в, оценка
деятельнос
ти)
методы.
– Ребята, как думаете
достигли ли мы цели
нашего урока? Что
нового мы узнали?
Какие правила вы
запомнили?
– Теперь поднимите
зелёный кружок,
если вы сегодня всё
поняли. Поднимите
жёлтый кружок, если
вы что-то не поняли
или какие-то задания
вызвали
определённые
затруднения.
Поднимите красный
кружок, если ничего
не поняли.
Отвечают.
Поднимают
кружок,
соответству
ющий их
пониманию
новой темы.
Ф
Ф
Контроль
(наблюдение)
.
Контроль
(наблюдение)
.
Проведение
анализа
учебного
материала.
П: осознавать
цель
выполняемых
действий.
П:
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
Осознание
значимости
чтения для
своего
дальнейшего
развития и
успешного
обучения.
Формирование
самоидентифика
ции,
адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" 9 класс
- Конспект урока "Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш,ш" 1 класс УМК «Школа России»
- Задания для проведения олимпиады по русскому языку 10 класс
- Проверочная работа по русскому языку за 1 четверть 1 класс
- Задание 3 "Изобразительно-выразительные средства языка (тропы) и их роль в тексте"
- Контрольная работа по родному (русскому) языку за курс 7 класса