Конспект урока "Словообразование. Состав слова"
ТЕМА: Словообразование. Состав слова.
ЦЕЛИ:
Образовательные:
▪ закрепить знания о составе слова, о способах словообразования;
▪ закрепить умения классифицировать слова по назначению;
▪ работа над согласованием слов в предложениях;
▪ улучшение качества чтения.
Коррекционно – развивающие:
▪ развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;
▪ развивать мелкую моторику;
▪ развивать активный словарь детей;
▪ развивать зрительную, слуховую память, слуховое внимание.
Воспитательные:
▪ воспитание речевой активности;
▪ усидчивости, внимания;
▪ прилежности, исполнительности.
ОРГМОМЕНТ: Здравствуйте, ребята! ……..
Теперь посмотрите, тема нашего урока закрыта, а определить её поможет
стихотворение.
Прочитаем его хором.
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
О какой части слова прочитали?
Перед корнем есть приставка, слитно пишется она,
А при помощи приставки образуются слова.
О какой части слова говорится здесь?
За корнем суффиксу нашлось местечко. (читает кто-то один)
Про какую часть слова прочитали?
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Какая последняя часть слова?
Догадались, какая тема нашего занятия? (состав слова, образование слов)
Тему открыть и прочитать хором.
Урок у нас сегодня не обычный, а урок – игра «Что, где, когда?» - играем с командой
знатоков русского языка.
В этой игре мы обобщим знания по составу слова. Для этого надо быть
внимательными, ответственными, исполнительными, прилежными, сообразительными.
Итак: письмо от команды знатоков.
РАУНД 1.
Ответьте на вопрос: Для чего делается артикуляционная гимнастика?
Выполните её.
Ответили на вопрос правильно и задание выполнили – получаете 1 очко.
Надеюсь, вы будете помнить об артикуляции в течение всего урока: говорить чётко,
внятно и понятно.
А пальчиковая гимнастика поможет нам сосредоточится и хорошо продумывать свой
ответ.
Пальчиковая гимнастика.
Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем
Разогнуться и подняться.
Пальчик к пальчику прижмём
И в замок все их сожмём.
Разгибаем, загибаем,
Снова кулачки сжимаем.
РАУНД 2.
Мы сегодня будем образовывать новые слова, поэтому повторим, при помощи чего
они образуются.
Прочитайте слова на карточках. Назовите способы их образования.
Переезд езда поездка
Слёт летящий летит
Везёт везущий довёз
Море моряк взморье
(светлый, засветло, светить
заболел, больница, больно
маляр, размалёванный, малюет
повар, вареник, варит)
При помощи чего образуются эти слова? (приставка, корень, суффикс)
- окончание не образует новые слова. Может вы знаете, какую роль выполняет
окончание?
Оно служит для связи слов в предложении.
Как называются такие слова? (родственные)
Почему? (так как имеют одинаковый корень и близкие по смыслу)
При помощи чего образовались эти слова?
И на этот раз молодцы – 2 очко.
Ребята, есть ещё способы образования новых слов. Выполнив задание знатоков,
постарайтесь сами узнать этот способ.
РАУНД 3.
Составьте из частей слова.
С А М О Х О Д Л Е С О В О З
П А Р О В О З М О Р Е Х О Д
С А М О Л Ё Т С У Х О Г Р У З
П А Р О Х О Д С Е Н О К О С И Л К А
С А М О К А Т С А М О С В А Л
Прочитайте слова.
Как образовались эти слова? (два корня и соединительная гласная) Что такое корень?
Какие соединительные гласные пишутся между корнями?
Как назвать всё это одним словом? (транспорт)
Какой транспорт вы ещё знаете?
С полным правом вы получаете 3 очко.
РАУНД 4.
Рассмотрите знаки. Какие виды транспорта они обозначают?
Водный, воздушный, железнодорожный, дорожный, подземный
Разделите картинки на группы (проверка)
Назовите предметы, которые передвигаются ПО ЗЕМЛЕ, ПО ВОЗДУХУ, ПОД
ЗЕМЛЁЙ, ПО ВОДЕ (сюжетная картинка).
Какие ещё виды транспорта вы знаете? (строительный, специальный)
Значение новых слов.
Опять ваша победа молодцы – 4 очко.
РАУНД 5.
Как называются слова, близкие по значению, которые имеют одинаковый корень?
Назовите самый известный воздушный вид транспорта.
Подберите родственные слова к слову САМОЛЁТ (летать, лётчик, летун, взлёт,
взлетевший, перелёт, слёт, вылет, отлёт, летательный).
На какие вопросы могут отвечать родственные слова? Кому трудно – вот подсказка. –
Кто? Что? Какой? Что делать?
Запишите их на листочке, выделите корень.
Назовите профессию человека, который управляет самолётом.
Родственные слова к слову море (моряк, морской, заморские, приморье, взморье, приморский)
назвать профессию человека, который управляет кораблём.
Поздравляю, 5 очко ваше.
РАУНД 6. СПОРТИВНЫЙ
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали,
Сели, встали.
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободней встать
И спокойнее дышать.
Сейчас вы будете образовывать новые слова и подумайте при помощи какой части
слова вы будете это делать.
Подберите родственные глаголы – антонимы (игра в мяч)
Съехал – заехал, ушёл – пришёл выкатил -…, отбежал -…
Подкатил – откатил, вывозит – завозит вносил -…, подполз -…
Прилетел – улетел, загрузил – выгрузил слетел -…, накинул -…
Привёз – отвёз, подплыл – отплыл пришёл -…, залез -…
Как образовались эти слова? Что такое приставка?
Здорово, так держать -6 очко.
РАУНД 7.
Чтобы правильно использовать в речи вновь образованные слова, составим с ними
предложения.
Назовите профессии людей, которые работают или ездят на этих машинах.
Кому что нужно для работы?
ЭКСКАВАТОР нужен экскаваторщику.
КРАН –… кто что делает?
БУЛЬДОЗЕР -… стекло – стекольщик,
ТРАКТОР -… сваривает - сварщик
МОТОЦИКЛ -… грузит - грузчик
ВЕЛОСИПЕД -… носит - носильщик
КОМБАЙН -… точит - точильщик
Как образовались эти слова? Что такое суффиксы? Какую роль они играют в словах?
Ответ правильный – 7 очко.
Знатоки придумали вам загадку – рассказ. При помощи её вы будете учиться тоже
составлять такие загадки – рассказы.
РАУНД 8. УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ И ПРИДУМАЙ САМ ТАКУЮ ЖЕ
ЗАГАДКУ.
Это вид транспорта.
На нём передвигаются по земле.
У него такие части: 2 колеса, руль, педали, рама, багажник, седло.
На нём можно ехать вдвоём, можно везти тяжёлые вещи.
На нём ездят летом, весной и осенью.
По снегу на нём ехать нельзя.
Это ….
Победа ваша – 8 очко
Следующее задание потребует очень большого внимания, и для этого сделаем:
Гимнастику для глаз.
Любопытная Варвара посмотрела влево, вправо,
посмотрела влево, вправо,
Снова влево, снова вправо.
Следить глазами по спирали.
РАУНД 9.
Чтобы подвести итог – откроем СЕКРЕТНЫЙ ЯЩИК.
Отгадайте, какое слово там спрятано ( раздать из ящика)
Корень тот же, что и в слове ПОДЛЕЖАЩЕЕ.
Приставка та же, что и в слове ПРИЕЗД,
Суффикс тот же, что и в слове ЖЕЛЕЗНЫЙ,
Окончание то же, что и в слове СТАРЫЙ.
(прилежный)
Корень из слова ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ,
Суффиксы взяты из слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ,
Приставку и окончание из слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.
(исполнительный)
Из каких частей мы составляли эти слова?
Ура! И это очко ваше -9.
Что значит прилежный? ЭТО ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ СТАРАТЕЛЬНОСТЬЮ,
УСЕРДИЕМ В ТРУДЕ, УЧЁБЕ.
Что значит исполнительный? СТАРАТЕЛЬНЫЙ, ХОРОШО ИСПОЛНЯЮЩИЙ
ПОРУЧЕНИЯ.
А были ли вы сегодня внимательными, прилежными, исполнительными, покажет
итог урока.
ИТОГ: Ещё раз повторим, какие части слова вы знаете. Какие новые виды
транспорта вы запомнили?
Подсчитаем результат. Общий счёт: 9 – 0 в пользу учеников.
Молодцы! Сегодня я вас тоже могу назвать прилежными и на память вам
дарю орден «Мудрой совы».
P.S.
Ученье – свет, а неученье - тьма.
Ум да разум надоумят сразу.
Думай, да чтобы не передумывать.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Корень из слова ПРИВЕТСТВИЕ,
Приставка из слова ОТЛИЧНИК,
Суффиксы взяты из слов МУЖЕСТВО, ОТКРОВЕННЫЙ, СМЕЛОСТЬ.
(ответственность)
Суффикс и окончание ищи в слове ТЕРПЕЛИВЫЙ,
Приставку в слове ВЫПИСАТЬ,
Корень в слове ПРЕПОДНОСИТЬ.
(выносливый)
Суффиксы взяты из слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ,
Корень из слова ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ,
Приставку и окончание из слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.
(исполнительный)
ПРИВЕТСТВИЕ, ОТЛИЧНИК, МУЖЕСТВО, ОТКРОВЕННЫЙ, СМЕЛОСТЬ –
ПРЕПОДНОСИТЬ, ВЫПИСАТЬ, ТЕРПЕЛИВЫЙ -
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по русскому языку 6 класс
- Контрольный тест по орфографии 10 класс
- Итоговое тестирование по русскому языку 5 класс
- КИМы по русскому языку 2 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Правописание безударных гласных в корне слова. Корни с чередующимися гласными" 2 класс
- Проверочная работа "Правописание парных согласных в корне слова" 2 класс