Конспект урока по русскому языку "Отличие производных предлогов от самостоятельных частей речи" 7 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №37»
г. Великий Новгород
Конспект урока
по русскому языку в 7 классе
«Отличие производных предлогов
от самостоятельных частей речи»
Урок разработала:
Павлова Наталья Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Школа № 37»
г. Великий Новгород
Великий Новгород,
2021-2022 учебный год
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: получение знаний о принципах отличия производных предлогов от
самостоятельных частей речи
Задачи урока:
алгоритмизировать умение отличать предлоги от других частей речи через
идентификацию их грамматических признаков;
закрепить знания о предлогах, их морфологических особенностях, правописании и
функции в языке
Ход урока
I.Актуализация и закрепление знаний
Грамматическая разминка
1. Запишите данные словосочетания в столбик, поставьте к ним вопросы, определите
части речи
Знать наперёд
Идти впереди всех
Опередить всех
Спустя рукава
Узнать спустя год
Идёт навстречу
2. Вспомним, чем мы занимались на предыдущем уроке?
а) вопрос 1_________________________________________________________
б) вопрос 2_________________________________________________________
Проговариваем, что осталось сделать.
II. Изучение нового
Вы уже изучили правописание производных предлогов. Также вы знакомы с их
особенностями и грамматическими признаками. Это поможет вам отличить любой
производный предлог от самостоятельной части речи: наречия или деепричастия.
Чтобы выработать это умение, мы воспользуемся алгоритмом – особым принципом,
который направит наши действия в нужное русло (выдаётся в виде карточек-подсказок
каждому). Работать будем в таблице.
Оформление таблицы. В процессе работы учитель комментирует и обсуждает с учениками каждый
представленный пример, прописывая его на доске.
Отличие предлогов от наречий
На электронной доске появляются предложения:
Пример 1
Впереди шёл учитель.
Впереди учеников шёл учитель.
Пример 2
Жизнь вокруг быстро изменялась.
Весь мир кружил вокруг меня.
Пример 3
Я гордо иду впереди!
Я гордо иду впереди всех.
НАРЕЧИЕ
ПРЕДЛОГ
шёл впереди
впереди учеников = перед учениками
Обращаем внимание: можно заменить другим
предлогом
шёл (впереди кого?) впереди учеников
шёл (перед кем?) перед учениками
Обращаем внимание: предлог повторился в
вопросе
ПРИМЕР 1
изменялась вокруг
вокруг меня = около меня
Обращаем внимание: можно заменить другим
предлогом
кружил (вокруг кого?) вокруг меня
кружил ( около кого?) около меня
Обращаем внимание: предлог повторился в
вопросе
ПРИМЕР 2
иду впереди
впереди всех = перед всеми
Обращаем внимание: можно заменить другим
предлогом
иду (впереди кого?) впереди всех
иду (перед кем?) перед всеми
Обращаем внимание: предлог повторился в
вопросе
ПРИМЕР
3
Отличие предлогов от деепричастий
На электронной доске появляются предложения:
Пример 1
Алёша ушёл, благодаря хозяина.
Благодаря помощи хозяина Алёша выплатил долг.
Пример 2
Андрий стоял, не смотря на отца.
Несмотря на молодость, уманцы избрали Остапа атаманом.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
ПРЕДЛОГ
благодаря (кого?) хозяина (В.п.)
выплатил (благодаря чему?)
благодаря помощи (Д.п.)
Обращаем внимание: предлог повторился в
вопросе
благодаря помощи = из-за помощи
Обращаем внимание: можно заменить
другим предлогом
не смотря (на кого?) на отца (В.п.)
избрали (несмотря на что?)
несмотря на молодость
Обращаем внимание: предлог повторился в
вопросе
Несмотря на молодость = вопреки
молодости
Обращаем внимание: можно заменить
другим предлогом
III. Закрепление
1 часть
Записываем предложения под диктовку (без таблицы)
Дается время на самостоятельную работу.
Далее – устный разбор. Версии и объяснения учеников выслушиваются.
Учитель исправляет неточности в объяснениях и ошибки.
Пример 1
Несмотря на обещанную непогоду, мы отправились в поход.
Пример 2
Уже не смотря на наплывавшие тяжёлые тучи, мы ехали в хорошем расположении
духа.
Пример 3
Благодаря судьбу за прекрасный шанс, он уехал отдыхать.
Пример 4
Благодаря помощи встречного человека мы нашли верный путь.
2 часть
Раздаются небольшие карточки со словами.
Предложенные слова: НАРЕЧИЯ, ДЕЕПРИЧАСТИЯ И ПРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЛОГИ.
Нужно составить с каждым правильное, грамотно построенное предложение. Устно доказать, что
часть речи, использованная в предложении, действительно является НАРЕЧИЕМ, ДЕЕПРИЧАСТИЕМ
ИЛИ ПРОИЗВОДНЫМ ПРЕДЛОГОМ.
Задание письменное. Дается время на работу.
Далее – групповая работа. Один ученик читает предложение, другой – комментирует, доказывая
принадлежность выбранного слова одной из трёх частей речи (НАРЕЧИЕ, ДЕЕПРИЧАСТИЕ ИЛИ
ПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ)
Подведение итогов урока
Опрос:
- Чему мы научились сегодня?
- Новый материал показался сложным?
-В чем сложность изученного?
-Получилось ли у нас понять принцип отличия
производных предлогов от самостоятельных частей речи?
III. Домашнее задание
Параграф учебника
Упр.__
Упр.__
Придумать интересное оформление
для выданной карточки с алгоритмом
(будет конкурс на самое оригинальное оформление алгоритма)
Приложение 1
Карточки-подсказки
Если это самостоятельная часть речи,
то…
Если это предлог, то…
…к ней можно поставить вопрос
…она имеет полновесное лексическое
значение
…он сам входит в вопрос
…он не имеет полновесного лексического
значения
…его можно заменить другим предлогом
(при этом смысл предложения не
изменится)
Если вы всё же сомневаетесь в том, что
перед вами самостоятельная часть речи,
то…
Если вы всё же сомневаетесь в том, что
перед вами предлог, то…
Убедитесь, что она имеет одно из
значений: предмет, действие, признак
предмета, количество и т.д.
… попробуйте поставить между
предлогом и существительным
прилагательное
Приложение 2
Карточки со словами
для выполнения задания
(этап «Закрепление» 2 часть)
НАПРОТИВ
как наречие
ИСКЛЮЧАЯ
как предлог
ВКЛЮЧАЯ
как деепричастие
НАКАНУНЕ
как предлог
ВБЛИЗИ
как наречие
МИМО
как предлог
Список источников
1. Учебник: Русский язык, 7 класс, Быстрова Е.А., Гостева Ю.Н., Кибирева Л.В., М.: Русское слово,
2017
2.Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ русский язык для всех http://gramota.ru/
3. Интерактивный информационно-обучающий сайт «Русский язык на 5» http://russkiy-na-5.ru/
4. Цифровой образовательный ресурс для школ «ЯКласс» https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/7-
klass/predlog-10518/vidy-predlogov-i-ikh-pravopisanie-10380/re-010638fb-c94b-4433-af6f-73fc7946a02f