Конспект урока "Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени" 4 класс

КОНСПЕКТ
пробного урока русского языка
Учебник «Русский язык». Авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Класс 4. Часть 2. Стр.93
Образовательная система (модель)
«Школа России»
ТЕМА
«Правописание безударных личных окончаний
глаголов в настоящем и в будущем времени»
Составила студентка 331 группы
Игнатова Алина Андреевна
МОУ СОШ №18, класс 4 «г», каб.
4
Дата проведения урока 28.04.2022
Начало урока
ФИО учителя школы
Напалкова Валентина Николаевна
ФИО преподавателя-консультанта
Полякова Валерия Радионовна
Допущена к проведению урока:
_________________, дата ________
(подпись преподавателя)
_________________, дата ________
(подписьучителя)
___________
Цели урока:
1. Формировать умение писать безударные личные окончания глагола в настоящем и
будущем времени.
2. Способствовать формированию УУД.
Задачи урока.
1. Личностные:
Осознают смысл учения и понимают личную ответственность за будущий
результат.
Осознают значимость выполняемой на уроке деятельности.
2. Предметные:
Формировать умение определять спряжение глагола настоящего и будущего
времени по неопределённой форме глагола
Формировать умение писать безударные личные окончания глагола в
настоящем и будущем времени.
3. Метапредметные (УУД):
Регулятивное:
Умеют проводить рефлексию своей деятельности.
Умеют самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения
Познавательные:
Умеют формулировать правила на основе выделения существенных признаков.
Коммуникативные:
Умеют строить простейшие рассуждения.
Умеют строить полные предложения.
Тип урока: урок открытия новых знаний, урок закрепления, урок повторения, урок
обобщения и систематизации знаний, комбинированный урок, урок развития речи,
контрольный урок, урок работы над ошибками (нужное подчеркнуть)
Оборудование.
У учителя: учебник, презентация, доска
У учащихся: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, раздаточный материал
Оформление доски
Двадцать восьмое апреля
Классная работа
Оформление работы в тетрадях учащихся
(может быть представлено на отдельном тетрадном листе в линейку)
Библиографический список:
1. Русский язык 4 класс Канакина Горецкий 2 Часть (znayka.cc)
2. Рабочая программа по русскому языку для 4 класса начального общего образования на
2020-2021 учебный год по программе «Школа России» Автор: В.П. Канакина. (multiurok.ru)
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
- Здравствуйте, ребята!
Приветствуют
- Меня зовут Алина Андреевна, и сегодня я
проведу у вас урок русского языка.
Садитесь.
- Скажите, пожалуйста, вы любите
преодолевать трудности?
- Да
Поднимите руки, кто уверен, что справится
со всеми трудностями.
Трудность всегда преодолевается, если
человек все делает с хорошим настроением и
с хорошими мыслями.
Давайте послушаем сами себя, какое
настроение у нас сейчас?
Позволит ли ваше настроение преодолеть
все трудности на нашем уроке?
- Ну, что, тогда за дело.
- А теперь проверьте свою готовность к
уроку. Что у вас должно быть на парте?
- Учебник, тетрадь, ручка, карандаш
- У всех всё есть?
- да
- Тогда можно начинать наш урок.
- Ребята, теперь давайте поиграем в игру, на
слайде вы видите номера, по очереди
выберите один из них, тот номер, который
вы скажете, я нажимаю и там высветиться
вопрос, на который вам необходимо
ответить.
Вопросы:
1. Что такое глагол?
2. На какие вопросы отвечает глагол в
неопределённой форме?
3. Какие бывают времена глаголов и на
какие вопросы они отвечают?
4. Что такое спряжение глагола?
5. На какие две группы по личным
окончаниям делятся глаголы?
Выбирают номера, отвечают на вопросы.
1. Глагол – самостоятельная часть
речи, которая обозначает действие
предмета
2. Что делать? Что сделать?
3. Настоящее время – что делает?
Прошедшее – что делал? Что
сделал?
Будущее – что будет делать? Что
сделает?
4. Спряжение – это изменение
глаголов по лицам и числам в
форме настоящего и будущего
времени
5. По личным окончаниям глаголы
делятся на две группы: глаголы Ι и
Ⅱ спряжения.
- Откройте тетради, запишите число
(двадцать восьмое апреля) и классная
работа.
Записывают число
- Сейчас на слайде даны два столбца. Вам
нужно записать их в тетрадь и вставить
пропущенные гласные
Сид.т
Свист.т
Грем.т
По.т
- И подумать, почему именно так они
разделены на столбцы. (Подсказка:
поставьте ударения в словах. В первом
столбце в какой части ударная гласная? А в
словах второго столбца ударение падает на
окончание?)
- Во всех словах у вас получилось вставить
пропущенные гласные?
- Да/нет
-В слова какого столбика вам легче было
вставить гласную? Почему?
- В словах первого столбца, потому что в
окончаниях гласная в сильной позиции
- А в словах второго столбца в окончаниях
нет ударения, слабая позиция, поэтому
сложнее
Мечта.шь
Помеша.те
Стро.т
Кле.шь
- Вам нужно записать данные глаголы в в
тетрадь, вставить пропущенные гласные,
указать окончания. И подумать, почему
именно так они разделены на столбцы.
- Мы пока ещё затрудняемся вставлять
нужные гласные в безударных личных
окончаниях глаголов, верно?
- Да
- Тогда попробуйте определить тему урока.
Начинаем со слова правописание
- Правописание безударных личных
окончаний глаголов в настоящем и в
будущем времени.
- Какую цель поставим перед собой?
Научиться … чему?
- Научиться писать безударные личные
окончания глаголов
- Сейчас откройте учебник, стр.93,
упражнение 189. Прочитайте задание.
Читают задание
- Что записано в этой таблице?
- Число, лицо и спряжения.
- _______, прочитай окончания 1 спряжения
в единственном числе. Остальные
внимательные следим!
Читает окончания.
- ______, прочитай окончания 2 спряжения в
единственном числе.
- ______, прочитай окончания 1 спряжения
уже во множественном числе.
-_______, прочитай окончания 2 спряжения
во множественном числе.
- Вспомнили личные окончания глаголов 1 и
2 спряжения?
- Да
- Теперь поупражняемся.
- Упр. 190, стр.93.
- Прочитайте задание.
Читают задание
- Значит, что нужно сделать?
- Выписать глаголы с безударными
личными окончаниями в форме
настоящего времени. Выделить окончания.
После каждого глагола в скобках указать
его лицо, число, спряжение.
- Образец внизу вам дан.
- Кто хочет выйти к доске? Остальные
пишем в тетради.
- Найди глагол с безударным личным
окончанием в форме настоящего времени.
Переходишь
- Разбери его по образцу
Переходишь (2-е л., ед.ч., 2 спр.)
- Второй
Встречает (3-е л., ед.ч., 1 спр.)
- Третий.
Смотрит (3-е л., ед.ч., 2 спр.)
Физкультминутка:
А теперь ребята, встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
- Теперь откройте стр.94, упр.191.
Прочитайте задание.
Читают задание
- Сейчас прочитаем эту памятку по очереди.
Читают памятку
- Теперь повторим, скажите мне какие
глаголы с безударными личными
окончаниями относятся к 1 спряжению? А ко
2? Только в учебник не подглядываем.
- Сейчас найдите на партах листочек со
стихотворением на запоминание глаголов-
исключений.
Глаголы в неопределенной форме на -ить
Ко второму спряжению нужно,
Друзья относить.
Не забудьте в это спряженье
Включить исключения:
Гнать, держать, смотреть, видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на «е» спрягать нельзя!
- Давайте прочитаем его все вместе.
- Сейчас будем выполнять упр.192.
- Прочитайте задание
Читают задание
- Прочитайте образец.
Читают образец
- Сейчас по образцу, устно, определим
спряжение глаголов по неопределённой
форме.
- Глагол зеленеть
Глагол зеленеть оканчивается на -еть,
значит, это глагол 1 спряжения.
- Глагол просить
Глагол просить оканчивается на -ить,
значит, это глагол 2 спряжения
- Глагол веять
Глагол веять оканчивается на -ять, значит,
это глагол 1 спряжения
- А сейчас, вы будете работать
самостоятельно, в парах устно вам
необходимо друг другу объяснить написание
того или иного глагола. То есть один из вас
Устно работают в парах
объясняет, как определил спряжение глагола
«дружить», а второй из вас, говорит
правильно или нет, если нет, то исправляет.
Затем тот, кто слушал и исправлял, сам
объясняет спряжение уже другого глагола.
Всем понятно? Работаем. Памятка вам в
помощь.
- Все глаголы разобрали?
- Возникли какие-то вопросы? Все
правильно объясняли?
- Сейчас найдите упр.194. Прочитайте
задание.
- Запишите в тетради упр.194
- 1 ряд, вы будете выполнять задание под
буквой а. Вам нужно выписать глаголы 1
спряжения
- 2 ряд, под буквой б
- 3 ряд под буквой в
- Теперь проверяем, смотрим слайд
- 1 ряд проверьте свои записи
- 2 ряд проверьте свои записи
- 3 ряд проверьте свои записи
- Всё правильно? Или возникли какие-то
ошибки?
- Ребята, наш урок подходит к концу.
Ответьте, пожалуйста, на несколько
вопросов (по поднятой руке).
- Какая была тема нашего урока?
- «Правописание безударных личных
окончаний глаголов в настоящем и в
будущем времени»
- А какая была цель?
-Научиться писать безударные личные
окончания глаголов
- Мы достигли этой цели?
- Да/нет
- А теперь продолжите фразы:
У меня получилось…
Мне было трудно в…
Было интересно …
Теперь я умею …
-Спасибо вам за урок, вы работали очень
активно. До свидания!
- До свидания!