Конспект урока "Предложение как часть текста. Деление текста на предложения"

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат № 14
(КГКОУ ШИ 14)
Учитель: Янина Татьяна Сергеевна
Тема: Предложение как часть текста. Деление текста на предложения.
Цель: Учить делить текст на предложения и записывать.
Задачи:
Формировать умение находить границы предложения по интонации и смыслу;
закрепить навык правильного оформления предложения на письме.
Развитие слухового и зрительного восприятия, связной речи.
Воспитывать нравственные качества.
Ход рока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинаем мы урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
II. Введение в тему:
Сегодня у нас необычный урок. Послушайте и скажите куда мы пойдем.
Загадка:
Весной веселит, летом холодит
осенью умирает, весной оживает. (лес) (слайд 2 )
Самое главное на экскурсии в лесу не шуметь, чтобы не спугнуть жителей леса, не
помешать им.
III. Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
IV. Прием «Муравейник» (слайд 3)
- Как работают муравьи?
Мы сейчас тоже будем работать дружно, сплоченно
У учащихся на партах лежат круги красного, желтого, зеленого цвета. Деление на
микрогруппы по цвету. Собрать пословицы.
Красный.
Возле леса жить — голоду не видать.
Кто лес любит и знает, тому он помогает.
Желтый.
Лес кормит, одевает, укрывает, согревает.
Лесные дары для каждой поры.
Зеленый.
Хорошо в лесу, береги его красу.
Лес богаче царя.
- О чем все эти пословицы?
- Что узнали про лес?
- Так как лес помогает людям?
- Вы собрали пословицы и что у вас получилось? (предложения)
- Так над чем мы будем работать сегодня на уроке?
V. Чистописание.
Запись числа.
В слове ЛЕС какой звук стоит в начале слова? Какой буквой обозначается?
Прописать букву л
Запись родственных слов: ЛЕС, ЛЕСНИК, ЛЕСНАЯ ДОРОЖКА (слайд 4 )
Подчеркните общую часть в словах.
VI. Работа над предложением.
Лесник, о, лесе, заботится. (слайд 5)
Можно сказать, что это предложение? Почему?
Составить из слов предложение.
Зрительная гимнастика.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VII. Дидактическая игра «Шифровальщики»
Чтобы узнать какие дары нам приготовил лес, необходимо расшифровать слова.
(У детей карточки с записью чисел и алфавит)
Сильные: 17, 1, 17,16, 18, 16, 20, 15, 10, 12 (папоротник)
Слабые 25, 6, 18, 6, 14, 26, 1 (черемша)
Так какие слова у вас получились?
Первая появляется черемша. Ее называют медвежьим луком или диким чесноком.
Черемша очень богата витаминами. (слайд 6)
Позже появляется папоротник-орляк. В пищу пригодны только молодые ростки высотой
не более 20 -35 см. Когда его листочки еще не распустились, а образуют характерную для
папоротников закорючку. (слайд 7 )
Запишите эти слова.
Ребята, сейчас самое опасное время года для похода в лес. Почему? (клещи)
- Что надо делать, чтобы уберечься от укусов клещей?
Цветы- первоцветы. (слайд 8 )
- Назвать цветы. (подснежники, мать и мечеха, ландыши)
- Какие занесены в Красную книгу Хабаровского края? (слайд 9)
- Какую пользу приносит мать и мачеха?
VIII. Физминутка:
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! немного отдохнем и домой пешком пойдем.
Весна- самое опасное время года. Люди сейчас готовятся к посадке огородов.
Многие начинают жечь мусор, сухую траву.
-Можно это делать? Почему? (слайд 10) (слайд 11 )
Зачитывается указ об административном наказании людей за поджог сухой травы из
местной газеты «Амурский вестник»
IX. Работа с текстом. Откройте свои учебники и прочитайте.
Что вы прочитали? Можно сказать, что это текст?
Из чего состоит текст?
Нахождение границ предложения.
Самостоятельная запись в тетрадях.
Самопроверка (слайд 12) Самостоятельное выставление оценок.
Мы с вами рисовали рисунки на тему «Берегите лес от пожаров» (слайд 13)
X. Закрепление:
Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами
в игру «Если я приду в лесок».
Я буду поступать хорошо, вы будете хлопать, а если я буду поступать плохо, вы
будете топать.
-Если я приду в лесок
Я, сорву ромашку? (нет)
-Если хлебушка кусок
На, пеньке оставлю? (да)
-Если разведу костёр,
А тушить не буду? (нет)
-Если сильно насорю
И, убрать забуду? (нет)
-Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я, ей помогаю! (да) (слайд 14 )
XI. Итог урока:
Подходит к концу наш урок. Подведем итог.
Чему мы научились на уроке?
Что нового узнали?
Выставление оценок.
XII. Рефлексия:
«Цветочная поляна» с этапами урока. (слайд 15)
У вас на партах лежат бабочки. Прикрепите бабочку на тот цветок, какой этап урока вам
больше всего понравился.
1. «Муравейник»
2. Чистописание.
3. Работа над предложением.
4. «Шифровальщики»
5. Самостоятельная работа.