Урок обучения грамоте (письмо) "Строчная буква «и»" 1 класс

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе
Тема: строчная буква «и»
Учитель: Яламтдинова В.Ф.
Цель урока: Познакомить со строчной буквой и, освоить ее на письме.
Сформировать в памяти ясный, четкий образ строчной буквы и.
Основные понятия темы: Строчная буква, гласный звук.
Задачи:
Развивать умение различать в словах звук [и];
•Развивать умение распознавать гласные и согласные звуки, письменные и
печатные буквы.
2) Формировать УУД:
- Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для
всех людей правил поведения.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;: находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Ход урока
1. Орг. Момент
Прозвенел для всех звонок,
Значит, начался урок,
Время проверить все ль в порядке,
Пропись, карандаши и ручка.
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
Поделитесь улыбкой с соседом по парте и от всей души пожелайте добра и
удачи.
Девиз урока прочитайте хором: «Мы отлично учимся!
Все у нас получится!»
Я присоединяюсь к пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится!
- Ребята, какое сегодня число? Что вы можете сказать о сегодняшнем дне?
( Сегодня среда 20 октября. Число 20– двузначное. Октябрь – второй осенний
месяц, день рождения Приморского края.)
- А я ребята знаю одного медвежонка, который очень сильно любил Дни
рождения. Продолжите стихотворение:
«Он затейник и проказник,
Только с ним всё время праздник.
Кролик, Пяточок, Иа —
Его лучшие друзья.
Им стихи читает вслух
Славный мишка … Винни Пух! (звучит песенка Винни Пуха)
-Сегодня Винни Пух решил посмотреть, как вы ребята занимаетесь, он для вас
приготовил задания и подарки: за каждое правильно выполненное задание Винни
Пух вам подарит букву, а из букв вы составите вкусное слово.
Первое задание «Вспоминалки».
-Вспомните, какой звук и какую букву мы с вами изучали на урок обучения
грамоте? Звук и букву И.
-Это какой звук? (гласный).
-Какую работу выполняет гласный звук И? (ОБОЗНАЧАЕТ МЯГКОСТЬ
ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО !)
- Звук [и] мы обозначаем буквой И. (Показ печатной буквы Ии)
- Сколько букв на плакате? Почему две буквы Ии?
На уроке чтения мы изучали букву «и», а какую букву будем учится писать?
-Молодцы, вы отлично справились с 1 заданием, и Винни Пух вам дарит букву
«И». (один ребенок вывешивает на доске)
- Сколько букв «И» в имени Винни Пух? (три). Буква «и» любимая у нашего
героя и он просит вас сегодня написать эту букву. Для написания имени Винни
Пух нужно научиться писать заглавную или строчную букву «и»? Строчную
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.- строчная буква «и».
Цели урока: научиться писать строчную букву и. Писать буквосочетания и слова
с буквой и.
Следующе задание от Кролика друга Винни Пуха «Узнавалки». А в слове
Кролик есть буква «и»? На каком месте? (на пятом)
- Ребята, давайте покажем, какие буквы мы уже научились писать?
Работа в парах. Запишите изученные буквы. Проверка по эталону. У кого так?
-Здорово, вы справились с этим заданием, и Кролик вам дарит букву «Р».
(ребенок вывешивает на доске)
3.Работа над образом строчной буквы и.
Следующе задание от лучшего друга Винни Пуха Пятачка «Сконструируй
букву»
-Откройте прописи на стр. 42. Рассмотрите страницу. Что вы видите? (буквы и
элементы букв)
Сядьте правильно. Работаем в прописи.
Рассмотрим написание маленькой буквы и.
Рассмотрите образец строчной буквы и в прописи в левом верхнем углу.
-Сравните печатную и письменную строчную букву и.
- Чем похожи эти буквы?
- А чем отличаются?
-Сколько элементов в печатной букве? (три).
-Найдите в прописи в правом верхнем углу элементы письменной строчной
буквы и.
Сколько элементов в букве и? (два)
Для чего нужны стрелки? (видеть направление письма)
-Строчная буква и состоит из двух элементов – двух коротких палочек с
закруглением внизу вправо, которые соединены.
-Посмотрите, как пишется строчная буква и. (показ на экране).
Конструирование буквы.
- Посмотрите, у вас на парте лежат ниточки. Сделайте букву и из этих ниточек.
- Молодцы, все справились. Отложите нитки в сторону.
- Пятачок вам дарит тоже букву «И». (ребенок вывешивает на доске)
4. Работа в прописи, написание строчной буквы и, письмо слияний и слов.
Продолжите стихотворение:
«Ослика Иа поздравит:
Его же хвост ему подарит.
Нужные найдёт слова
Очень мудрая …Сова».
Мудрая сова обращается к вам с советом «Пишите красиво»
- Найдите первую строчку, где прописан 1 элемент буквы и.
-Возьмите в руки ручку, покажите, как вы держите ее.- Молодцы!
-Посмотрите внимательно, как я напишу первый элемент БУКВЫ : наклонную
линию, которую закругляем вправо
-Приступаем к работе в прописи.
- Обведите элемент строчной буквы и, продолжите, допишите еще пять
элементов.
-Теперь мы будем учиться писать букву и, я пишу на доске, а вы в воздухе .
Объяснение и показ на доске: Начинаем писать букву от верхней линии рабочей
строки. Сверху вниз опускаем прямую линию. Не доходя до нижней линии
рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись её. Линию ведём до
верхней линейки рабочей строки, отклоняясь вправо. Касаемся верхней линии
рабочей строки и, не отрывая руки, сразу ведём прямую наклонную линию,
которую закругляем вправо, коснувшись линейки рабочей строки.
- а теперь ёщё раз Я и сова посмотрим, как вы напишите в воздухе.
- Напишите её обратной стороной ручки на ладошке у себя, у соседа.
-Обведите букву и рядом с элементами
- Пропишите букву и до конца строки. «И раз и два…»
-Ребята, я посмотрела как вы писали, у некоторых ошибки.
- Рассмотрите возможные ошибки при написании маленькой буквы и:
(показ на доске)
очень широкая буква или очень узкая;
первый и второй элементы разъехались в разные стороны.
- Написали букву красиво, Сова дарит вам букву «С». (ребенок вывешивает на
доске)
Физминутка (подвижная)
«Как звали Старого серого ослика,
Который понапрасну
Думал очень часто,
И, видя Винни-Пуха,
Чесал себя за ухом?»
(Ослик И-А). Ослик приготовил вам тоже задание «Соединялки»
-Букву и очень легко соединять с другими буквами.
С буквами «м» и «л» наша буква и соединяется внизу.
Закончив написание буквы и, не отрывая ручку, начинаем сразу выписывать
следующую букву. -Посмотрите как пишется соединение– «узелочек».
- Пропишем соединения: ил, им.
Обвели и прописали ещё раз.
-Следующая строка соединения: иа, ио. С этими буквами буква и соединяется
вверху.
Обвели и прописали ещё раз.
- Ослик дарит вам букву «К». (ребенок вывешивает на доске)
Работа со словами: ЛИЛ ЛИЛА ЛИЛИ
-И последнее задание от Винни Пуха «Запиши слова».
- Прочитайте слова первого столбика: лил, лилА, лили. Это слова действия.
-Обратите внимание на ударение в слове «лилА», прочитают девочки, теперь
мальчики, вместе.
- Прочитайте слова второго столбика: налил, налилА. Повторите хором
«налилА»
- -Это слово запишем ниже, соблюдая правила соединений. Поставьте ударение в
написанном слове.
Молодцы, ребята наш урок завершается. И Винни Пух вам дарит последнюю
букву «И». какое слово получилось: ИРИСКИ. Сколько букв «и» в этом слове?
(три).
5. Подведение итога. Рефлексия.
-Какую букву учились писать?
-Сколько в ней элементов? (два)
- А на следующем уроке мы пропишем заглавную букву И.
Молодцы, ребята.
Оцените себя. Игра «Светофор»:
«зелёный» – кто научился писать букву, она хорошо у вас получается
«жёлтый» – кому нужно еще потренироваться, чтобы буква получалась
правильной и красивой
«красный» – кому было очень трудно, он не научился писать букву. таких нет?
отлично!!!
-Завершился наш урок, он пошёл ребятам впрок. А вот вам подарок от
Винни Пуха. (Мешок с ирисками)
Всем спасибо за урок!