Активные методы работы на уроках русского языка и литературы

Подписи к слайдам:
Активные методы обучения на уроках русского языка и литературы Подготовила презентацию Учитель русского языка и литературы Бакиева Алиябви Ахметовна

Активные методы обучения - это методы, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Особенности активных методов обучения состоят в том, что в их основе заложено побуждение к практической и мыслительной деятельности, без которой нет движения вперед в овладении знаниями. Для каждого этапа урока использую свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. 

Активные методы обучения помогают - развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учить учащихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

- Обучающиеся имеют свои особенности, поэтому не всегда могут совладать со своими эмоциями, поэтому на уроках создаётся вполне допустимый рабочий шум при обсуждении проблем; методы лучше вводить постепенно, воспитывая у учащихся культуру дискуссии и сотрудничества; применять данные методики не обязательно все на каждом и на одном уроке.

Таким образом, использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса, но и как в любой методике есть особенности. Учитель сам определяет и выбирает методы.

Объяснительно - иллюстративный метод: -метод, при котором учащиеся получают знания на уроке, из учебной или методической литературы, через экранное пособие в «готовом» виде.

Репродуктивный метод обучения: – метод, где применение изученного осуществляется на основе образца или правила.

Частично-поисковый метод, или эвристический: -организация активного поиска поставленных познавательных задач.

Исследовательский метод

– метод, в котором после анализа материала, постановки проблем и задач, краткого, устного или письменного инструктажа, обучаемые самостоятельно изучают учебный материал, литературу, источники, ведут наблюдения, практикуют и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявляются в исследовательской деятельности наиболее полно.

Метод проблемного обучения: – метод, при котором, используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи.

В процессе применения активных форм обучения нужно выделять следующие этапы:

I этап Мотивационный: учитель заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой; ученики обсуждают, предлагают идеи. Планово-подготовительный: определяется тема и цели проекта, формируются задачи, вырабатывается план.

II этап Информационно-оперативный: ученики собирают материал, работают с литературой и другими источниками; учитель наблюдает, координирует, поддерживает, направляет, и сам является информационным источником.  

III этап Рефлексивно-оценочный: ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности.

Одним из основных задач учителя в организации и проведении урока является выбор правильного метода обучения.

Этап мотивации. Один из важных этапов на уроке. Дети должны удивиться, пойти вперед, а столкнувшись с проблемным вопросом, с проблемной ситуацией, захотеть решить проблему, исследовать вопрос, найти решение. Мотивация может быть в начале уроке и на любом этапе урока.

Динамично помогают начать урок такие методы, как прием «Знаю. Хочу узнать. Узнал». Мы часто составляем таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал».

Учащиеся обучаются планированию работы на уроке, определению последовательности нашей работы.

Словесные игры

Кроссворды, ребусы, обычные загадки тренируют ум, развивают языковую догадку, помогают лучше понять законы родного языка. Игра со словами – это не только развлечение, но и серьезная работа.

Игра «Волшебная лесенка». Попробуйте спуститься вниз по лесенке, заполняя каждую ступеньку именем существительным. При выполнении этого задания можете пользоваться орфографическим или толковым словарем. Индивидуальные сообщения. Например,«История создания повести Карамзина «Бедная Лиза», «Слово о полку Игореве» и др. Этот вид работы позволяет активизировать работу с дополнительными источниками информации.

Приём «Диктант на засыпку»

Подобные тематические диктанты комплексно проверяют усвоение знаний по какому-либо разделу орфографии.

"Тонкие” вопросы

"Толстые” вопросы

Вопросы, требующие однословного ответа, вопросы репродуктивного плана.

Кто? (Кто автор рассказа «Злоумышленник»?)

Что?

Когда?

Как звать ...?

Было ли ...?

Вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать.

Дайте три объяснения, почему...?

Объясните, почему...?

Почему, вы думаете ...?

Почему вы считаете ...?

В чём различие ...?

Предположите, что будет, если ...?

Что, если ...?

Может ...?

Будет ...?

Мог ли ...?

Согласны ли вы ...?

Верно ли ...?

Метод «Тонкие и толстые вопросы»

 

Конкурс презентаций. Обучающиеся в дополнительных источниках (Интернет, словари, энциклопедии…) разыскивают нужную информацию. Темы обычно биографические. Ключевые слова При изучении сложных теоретических понятий подчеркиваем в определении ключевые слова. Это прием позволяет не просто списать определение или записать под диктовку, но и осознать написанное, вдумчиво прочитать, чтобы выделить главное, существенное.

Метод «Шесть шляп мышления»

Шляпы

Белая – Что произошло?

Желтая– Найдите положительное в этой ситуации

Черная - Найдите отрицательное в данной ситуации

Красная – какие эмоции вызвал рассказ? Менялись ли они на протяжении рассказа? Кому из героев вы сочувствуете?

Зеленая - Как могли бы повести себя герои?

Синяя - Почему вы смеялись, читая рассказ?

«Мозговой штурм». 

На доске записана тема урока. Остальное пространство доски разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. Ученикам предлагается обдумать, о каких аспектах темы далее пойдет речь. По ходу работы с темой дети выделяют ключевые моменты и вписывают в секторы. Постепенно исчезают «белые пятна»; отчетливое разделение общего потока полученной информации способствует лучшему восприятию материала. После презентации возможно проведение краткого обсуждения по теме и, при наличии вопросов, преподаватель дает ответы на них.

Мозговой штурм примеры:

-  урок литературы: изучение стихотворения, при котором учитель просит проанализировать смысл и высказать каждого ученика личное мнение того, что хотел донести автор читателям;

-  учитель может спросить, какими были мотивы, что подвигло Чичикова скупать мертвые души? Каждый ученик может предложить свое мнение;

- Почему Герасим утопил Муму?

Умение высказываться способствует раскрепощению обучающихся, развитию критического мышления.

 

Приём «Незаконченные предложения»

1. На уроке русского языка я испытываю такие чувства, как…..

2. Я думаю, что уроки русского языка проходят……

3. Больше всего на уроках русского языка я люблю….

4. Мне не очень нравится……

5. Если бы я был учителем русского языка, я бы ….. Рефлексия осуществляется на разных этапах урока.

Например, перед началом работы в парах можно задать вопрос: Как вам поможет работа в парах? На завершающем этапе можно спросить: Какие трудности встретились, Что нового узнали на уроке? Как эти знания можно использовать в жизни? (приём «Фантазёр»).

Гарантией успешной реализации цели образования могут стать новое сознание, новая позиция, новое отношение к педагогической деятельности.

Приём "Ассоциативный ряд"

К теме или конкретному понятию урока нужно выписать в столбик слова-ассоциации. Выход будет следующим:

Если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, дать задание составить определение, используя записанные слова; затем выслушать, сравнить со словарным вариантом, можно добавить новые слова в ассоциативный ряд;

•оставить запись на доске, объяснить новую тему, в конце урока вернуться, что-либо добавить или стереть. Пример. Сентиментализм.

Ассоциации( прием синквейна): чувство, литературное направление, эмоции, природа. Выводится определение: сентиментализм - литературное направление, возводящее в культ чувство.

Орфоэпическая разминка (правильное произношение слов)

Труднопроизносимые слова проговариваются хором.

Соответствующими,

Взаимоотношения,

Усовершенствиями,

Публицистический,

Экзаменационный,

Безмолвствовавший,

Опрокидывающимися и т.п.

Эта система обучения правильной, выразительной и четкой речи. Этой системой в совершенстве овладевают актеры, певцы, дикторы.

«Кластер» (может быть использован на разных этапах урока). Кластер (англ. скопление) – это объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами. Метод может быть использован на разных этапах урока, а также для организации индивидуальной и групповой работы как в классе, так и дома.

На уроке литературы дается задание составить кластер «Кавказский пленник» характеристика главного героя Жилина.

Смекалистый, умный

Он добрый

Сильный духом, честный человек

Не унывающий

Трудолюбивый

мужественный

Каким был главный герой рассказа «Кавказский пленник»

Жилин

Активные методы обучения помогают развивать мотивацию к обучению, учиться самостоятельно добывать знания, повышают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития коммуникативных навыков. Активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестает быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса.

Таким образом, использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса.

Список литературы

  • Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения/В.П.Беспалько. - М.: Издательство ИРПО МО РФ, 1995. – 336 с.
  • Орлов, А.А. Введение в педагогическую деятельность: учеб.- метод. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.А. Орлов.- М.: Академия, 2004. – 281с.
  • Аксенова Л.А. Развитие творческих способностей детей. – Литература в школе, № 7,2006.
  • Активные формы преподавания литературы. Составитель Р.И. Альбекова–М., Просвещение, 1991.
  • Бондаревская Е.В. Личностно –ориентированный подход как технология модернизации образования. – Методист, 2003, № 2.
  • Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе. – Литература в школе, 1996, № 5.
  • Звездина А.Я. Интерактивные методы как способ повышения мотивации в обучении русскому языку и литературе. – Мастер – класс, № 10, 2006.
  • Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. – Москва, «Педагогический поиск», 2002.
  • Ничкова Т.А. Активные формы, методы и приемы, используемые на уроках русского языка.

Спасибо за внимание!