Конспект НОД "Наведем порядок"
Конспект НОД «Наведем порядок»
Задачи:
✓ познакомить детей с цифрой «1»
✓ закрепить полученные ранее знания
Материал: карточка с цифрой «1», вырезанной из бархатной
бумаги, 4-5 разноименных игрушек, картина (любая); пирамиды
одинаковые (красная, синяя, зеленая, желтая), поднос с цифрами,
лист бумаги формата А4 с нарисованным контуром ежика,
фломастеры – каждому ребенку.
Ход занятия
Воспитатель.
Я решила вас собрать,
Чтобы вместе поиграть.
Но игрушки разбежались,
Все детали их смешались.
Мне помощники нужны,
Чтоб порядок навести.
Поможете мне собрать игрушки и навести порядок?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда давайте приступим к делу. (выкладывает на
стол коробку с кольцами от пирамид) Что это?
Дети. Кольца.
Воспитатель. Сколько колец лежит в коробке?
Дети. Много.
Воспитатель. Какой формы кольца?
Дети. Круглой.
Воспитатель. Какого цвета здесь лежат кольца?
Дети. Кольца красные, синие, желтые, зеленые.
Воспитатель. Какого размера кольца?
Дети. Они большие и маленькие.
Воспитатель. Для чего эти кольца нужны?
Дети. Для пирамид.
Воспитатель. Давайте соберем пирамиды. Максим, ты какого
цвета пирамидку будешь собирать? А ты, Арина, какого цвета
кольца возьмешь? Кто хочет собирать пирамидку из синих колец?
(ответы детей)
Дети вынимают из коробки кольца
Воспитатель. Сколько колец осталось в коробке?
Дети. Ни одного.
Воспитатель. Чтобы правильно собрать пирамиду, какое колечко
надо надеть на палочку сначала?
Дети. Самую большую.
Воспитатель. Из оставшихся колец опять будем искать самое…
Дети. Большое
Дети собирают пирамиды.
Воспитатель. Какие у вас красивые пирамидки получились!
Максим, у тебя сколько пирамид?
Максим. Одна.
Воспитатель. А у тебя, Арина, сколько пирамид?
Арина. Одна.
Воспитатель. У всех по одной пирамиде. А вот это – цифра «один»
(показывает карточку с цифрой «1»). Посмотрите, какая она.
Нарисуйте ее пальчиком.
Дети обводят цифру на карточке.
Воспитатель. Этой цифрой можно обозначить один предмет. Что у
вас одно?
Дети. Пирамида, нос, рот, голова, животик.
Воспитатель раздает подносы с цифрами.
Воспитатель. У вас на тарелочках лежат разные цифры,
посмотрите. Найдите там цифру «один» и положите ее рядом с
пирамидкой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Почему вы положили сюда цифру «один»?
Дети. Потому что пирамида одна.
Воспитатель. Давайте поставим пирамиды на полку. Ева, сколько
пирамид ты поставила на полку?
Ева. Одну.
Воспитатель. А ты, Дима, сколько пирамид принес?
Дима. Одну.
Воспитатель. Сколько пирамид стоит на полке?
Дети. Много.
Воспитатель. Все принесли по одной пирамидке, поставили их
вместе, и теперь пирамид стало много. А что у нас в комнате одно?
Передвигаясь по комнате, дети находят то, что в одном
экземпляре, и называют этот предмет. Воспитатель выставляет
на стол несколько игрушек.
Воспитатель.
Мы ходили, все искали
И игрушки подобрали.
Будем мы опять искать –
С ними в прятки играть.
Кто у нас на стоит на столе?
Дети. Мишка, кукла, заяц, петрушка, лиса…
Воспитатель. А теперь… Раз, два, три, отвернись!
Дети отворачиваются, воспитатель убирает одну игрушку.
Воспитатель. Раз, два, три, повернись! (дети поворачиваются). Что
изменилось?
Дети отвечают. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель.
Загрустил зайчишка:
«Где мои братишки?»
Не дадим ему грустить!
Надо пальчики сложить.
Вот вам ушки, вот головка.
Получилось очень ловко!
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так!
И ушами шевелит.
Игра повторяется со сменой рук.
Воспитатель. Зайке очень понравилось с вами играть. Решил он
подарить вам эту картину и с ней – цифру…
Дети. Один.
Воспитатель .(вывешивает на доску картину и цифру). Что вы
видите?
Ответы детей.
Воспитатель. Какому предмету на этой картине мы можем
подарить цифру «один»? почему?
Дети. (назвав предмет). Потому что он один.
Воспитатель. Побежал зайчик домой. А где живет заяц?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Бежит он по лесной тропинке, смотрит – на полянке
грустные ежики. «Таких ежиков не бывает», - подумал заяц.
Воспитатель раздает детям листы с контурными изображениями
ежа.
Воспитатель. Почему не бывает таких ежей?
Дети. У ежей должны быть иголки.
Воспитатель. Что же делать, как развеселить ежиков?
Дети. Надо нарисовать иголки.
Воспитатель. У всех есть ежик? По сколько ежей у каждого из
детей?
Дети. По одному.
Воспитатель. Значит, ежей столько же, сколько и детей.
(выставляет коробку с фломастерами). Сколько фломастеров?
Дети много.
Воспитатель. И детей много. Всем ли хватит? Чтобы проверить,
надо дать каждому из вас по одному фломастеру. (раздает).
Сколько фломастеров у Жени?
Женя. Один.
Воспитатель. У Оли?
Оля. Один.
Воспитатель. У всех есть фломастеры?
Дети. Наде не хватило.
Воспитатель. Значит фломастеров меньше, чем детей. Что же надо
сделать, чтобы у всех был фломастер?
Дети. Надо добавит еще один.
Воспитатель. Давайте нарисуем ежикам иголки. Сколько иголок
носит ежик на своей спинке?
Дети. Много.
Воспитатель. Нарисуйте много иголок своему ежику.
Дети рисуют.
Воспитатель. Какие красивые у вас ежики получились!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тематические тесты по русскому языку 6 класс УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой
- Готовимся к ЕГЭ. Задание 12. Гласные в окончаниях глаголов и суффиксах причастий
- Конспект урока по русскому языку "Изложение по опорным словам" 3 класс
- Конспект урока "О чём рассказывают глагольные окончания" 4 класс УМК «Гармония»
- Презентация "Организация дежурства по столовой в ДОУ"
- Карточки "Правописание чередующихся гласных в корне слова" 6 класс