Конспект урока "О чём рассказывают глагольные окончания" 4 класс УМК «Гармония»

КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС УМК « ГАРМОНИЯ»
Учитель : Белова Л. В.
МОУ « СОШ № 65»
Тема урока: « О чём рассказывают
глагольные окончания
Форма урока: Игра « Счастливый
случай»
Цели: - повторить приметы каждого времени
( настоящего, прошедшего, будущего );
- формировать умения определять форму
глагола по его окончанию;
- подбирать к глаголу его неопределенную
форму;
- образовывать от неопределенной формы
различные глаголы;
- используя элементы игры, развивать
у уч-ся логическое мышление, внимание,
интерес к учению;
- воспитывать любовь к родному языку;
- воспитывать умение работать дружно;
- развивать умение анализировать, обобщать,
сопоставлять
Оборудование: - таблицы :
1. Как определить время глагола?
2. Неопределенная форма глагола
3Как изменяются глаголы?
- таблицы к игре « Счастливый случай»
- учебник. Русский язык 4 класс (автор
Соловейчик М. С.)
- жетоны : 5баллов – мудрая сова
4 балла – умный,
рассудительный попугай
3 балла – медлительная
Черепаха
2 балла – ленивый кот
1 балл – сектор шанс
( желтый жетон)
Ход урока
1. Орг. момент ( приветствие гостей)
2. Сообщение темы урока, формы проведения
урока.
Тема сегодняшнего урока « О чем рассказывают
глагольные окончания?» ( табличка с названием
темы – на доске)
Сегодня мы проведем наш урок в форме игры
« Счастливый случай» ( табличка – на доске).
В игре 4 сектора – «Орфографическая минутка»
« Подумай! Ответь!»
« Выполни!»
«Темная лошадка»
Оцениваются сектора в 2 балла, 3 балла, 4 балла
5 баллов
и 1 балл ( сектор шанс)
Доска оформлена в соответствии с планом игры
( план прилагается).
Задания выполняются по указанным номерам.
Желающие заработать указанное количество
баллов поднимают руки.
3. № 1 - Орфографическая пятиминутка ( блиц –
опрос 2 балла – 5 вопросов)
№ 2 - ( блиц – опрос 4 балла – 10 вопросов)
4. № 3 - Проблема: « Всегда ли по окончанию
глагола можно узнать форму(2 балла)
5. № 4 - Упр. 377 стр. 23
Мы задумали слова. Что о них скажешь?
( на доске таблички с окончаниями)
6. № 5 От начальных форм сидеть и класть
образуй глаголы с указанными частями слов.
Запиши глаголы, выдели окончания, укажи
признаки, которыми различаются формы
(2 ученика выполняют с обратной стороны доски,
остальные в тетрадях самостоятельно, проверка).
А по рисунку можно определить форму?
7. № 6 - рисунок на котором изображено лицо,
числа, девочка с мальчиком и солнце ( род).
Последняя картинка зачеркнута. Надо узнать
форму. ( наст. в.)
8. № 7 тот же самый рисунок, но зачеркнуто лицо.
Надо узнать форму. ( прош. в.)
9. № 8 - рисунок, на котором изображено лицо,
числа, часы, девочка с мальчиком и солнце.
Зачеркнуто все. Узнай форму. ( неопр. ф. )
10. № 9 Физминутка
Если учитель произносит глагол прошедшего
времени – дети должны присесть, если глагол
неопределенной формы – стоять смирно, если
глагол настоящего или будущего времени –
подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши. ( один ученик
выполняет у доски и получает жетон)
11. № 10 - Упр. 378 стр. 24 – самостоятельная
работа. ( тетрадь ученика выполнившего это
задание первым проверяется и выдается жетон)
12. № 11 - Работа в парах «Грамматическое
лото».
Даны 12 окончаний глаголов и 12 форм глаголов.
Необходимо к каждому окончанию подобрать его
форму.
( одна пара выполняет это задание на доске,
остальные - на партах). Проверка.
13. № 12 - Почему глаголы настоящего и
будущего времени даются вместе? Как отличить
настоящее время от будущего?
14. № 13 Найди лишнее слово.
аны три таблички с глаголами).
15. № 14 - Грамматическая арифметика.
Путем сложения и вычитания частей слов, нужно
вычислить получившееся слово.
16. № 15 - Итог урока.
Устно дети отвечают на вопросы упражнения
380. перечитай заголовок на странице 21
учебника. Подготовь ответ на заданный вопрос.
В глаголах какого времени ты умеешь выбирать
букву в окончании, а в формах каких времен пока
не умеешь? Как называются эти окончания?
Почему? Можно ли по окончанию глагола узнать
его форму?
17. № 16 - Домашнее задание.
Стр. 24 упр. 379.
План игры « Счастливый случай»
Орфографическая
Минутка
Подумай!
Ответь!
Выполни!
Темная лошадка
2 б.
№ 1
2 б.
№ 3
2 б.
№ 11
2 б.
№ 14
3 б.
№ 9
3 б.
№ 4
3 б.
№ 10
3 б.
№ 6
4 б.
№ 2
4 б.
№ 12
4 б.
№ 5
4 б.
№ 7
5 б.
№ 15
5 б.
№ 13
5 б.
№ 16
5 б.
№ 8