Технологическая карта урока "Буквы 3-c на конце приставок" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет _русский язык_______________________
Класс __________________________
Тип урока ____комбинированный_______________________________________________________________
Тема урока __
БУКВЫ 3C НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК
_________________________________________________________________
Цель урока: п
ознакомить обучающихся с орфограммой «Правописание 3C на конце приставок»; формировать умение определять условия выбора
букв
з-с на конце приставок; обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ художественного текста
.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Планиру
емый
результа
т
Форма
организаци
и учебной
деятельнос
ти
Личностные
УУД
Коммуника
тивные
УУД
1. Мотивация
учебной
деятельности
Вступительное слово
Слушают учите
ля,
участвуют
в диалоге с
учите
лем. Размещают
учебные материалы на
рабочем
месте,
демон
стрируют
готов
ность к уроку
работают
в
парах
Листы
обратной
связи
Фрон
тальная
2. Постановка
целей и задач
урока
Лингвистическая сказка.
В некотором королевстве жила королева
Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери
Орфография и Орфоэпия. Орфо
графия стала
жаловаться:
Королева
Грамматика,
у меня так много
обязанностей: и за приставками посмотри, и
корни постоянно проверяй,
и суффиксы за руку
держи, а окончания? Их столько! Да такие
разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не
пойдет! Пусть
Орфоэпия возьмет себе какие-
нибудь обязанности.
А то что ей делать?
Слушай да говори!
Взяла Орфоэпия себе приставки, которые
оканчивались на —3 и -С.
А они стали
озорничать, никак ее не слушают!
Присоединилась приставка РАЗ- к глаголу
«править» и стала приставкой РАС-. Только
Воспринимают
на слух информацию
.
Обдумывают ответы на
вопросы
и понимают,
что .знаний у них
недостаточно для
полных ответов
имеют
моти
вацию к
учебной
деятель
ности
слушают,
задают
вопросы,
отве
чают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают
и
обо
сновываю
т свою точку
зрения
Устные
ответы
фронтальная
Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою
внешность: присоединилась к глаголу «дать» и
стала приставкой
РАЗ-. Устала Орфоэпия,
устали и приставки постоянно меняться. Пошла
Орфоэпия просить помощи у сестры
Орфографии.
Пожалела та ее, но поставила одно условие:
следить за приставками будем вместе. А
приставки так и остались нарушительницами
правила и теперь подчиняются и
орфоэпическим, и орфо
графическим
правилам.
Сказка
ложь, да в ней намек, добрым
молодцам урок.
Начнем урок, тема которого… . Ребята, как вы
думаете, какова
тема нашего урока? О чем
говорилось в сказке?
Выслушивает варианты ответов учащихся
3.Актуализаци
я знаний
Создает
проблемную ситуацию,
в которой
учащиеся
обнару
живают дефицит своих знаний
и желание активно преодолевать возникающие
противоречия в процессе учебной деятельно
сти
(самостоятельно или при незначительной помощи
учителя).
Фopмyлupyem цель учебной деятельности
вместе с учащимися,
принимающими ее на
себя.
1. Понаблюдаем и исследуем
(задание на
слайде).
Почему слова записаны в два столбика?
расчертить
раздать
вспомнить
взлететь
От каких условий зависит написание приставок
на 3, -С?.
2. Работаем с алгоритмом.
Перед вами алгоритм (на слайде). Расставьте
его шаги в нуж
ном порядке.
Выдели в слове приставку.
Посмотри на букву согласного звука после
приставки.
Если оканчивается на глухой согласный, - С.
Если оканчивается на звонкий согласный, - 3.
Формулируют
цель учебной
деятельности
в диалоге с учи
телем.
Знакомятся с за
данием,
слушают
учителя, под
ру
ководством педагога
составляют план работы
над
заданием.
Формулируют
соб
ственные мысли,
высказывают
и обосновывают
свою
точку зрения. В
сотрудни
честве с
учителем
и
одноклассни
ками
составляют
шаги
алгоритма, делают
вывод.
Выполняют
элементарные
физи
ческие
упражнения
положитесь-
но относятся
к учению,
познавательно
й
деятельно
сти,
желают
приобретать
новые
знания,
умения,
совершенство
вать
имеющиеся.
рабо
тают в
парах
(обмениваютс
я мнениями,
учатся пони-
мать позицию
партнера,
в том числе и
отличную
от своей)
Устные
ответы,
памятка
Фронтальна
я
3. Проверим себя.
Вставьте пропущенные буквы, графически
выделите
условия написания орфограммы.
и полнить и дать
бе..порядок; бе..брежный
На слайде
Организует и сопровождает деятельность
учащихся, контро
лирует правильность
выполнения заданий
4.Открытие
новых знаний
Продолжим нашу работу. На слайде вам
представлены три вида заданий. Прочитайте
их внимательно и самостоятельно сделайте
выбор: какое задание вы будете выполнять. А
может быть, кто-то успеет сделать все три
задания? Не забудьте графически обозначить
орфограмму.
1. Выпишите из текста слова с приставкой,
оканчивающейся на -3-, -C-. Обозначьте
графически орфограмму.
Друзья, мы бездумно пользуемся бесценным
богатством земли - лесом. Вам бесконечно
долго жить на этой прекрасной земле.
Защищайте зеленого друга!
2. От данных существительных образуйте
однокоренные прилагательные, включив их в
состав словосочетаний. Обозначьте
графически орфограмму.
без заботы —
без края —
без сердца
3. Найдите в словах приставки,
оканчивающиеся на -3, -С.
Обозначьте графически орфограмму.
Неисчерпаемый, происшествие,
водоразборный
(ключи к заданиям на слайдах)
Организует и сопровождает деятельности
учащихся, контролирует правильность
выполнения заданий
Работают с заданием.
Подсчиты
вают баллы,
формулируют
собственные
мысли,
высказы
вают и
обосновывают свою
точку зрения
желают при-
обретать
новые знания,
умения,
совершенствов
ать
имеющиеся.
осу
ществля
ют
совместную
деятельность
в парах и
рабочих
группах с
учётом
конкретных
учебно-
познаватель
ных задач,
умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последова
те
льности
работы
Устные
Ответы,
Письмен-
ная
работа
Фронтальна
я,
индиви
дуаль
ная
5.Практически
й этап
Организует и сопровождает деятельность
учащихся,
контролирует правильность
выполнения заданий.
Я надеюсь, что с орфограммой «Правописание
3, С на конце
приставок» вы подружились,
подружились так же, как и герои
этого отрывка
(на слайде).
1.
Он сразу узнавал его шаги.
2.
«Здравствуй
,
малыш»,
слышалось
в
коридоре.
3.
Генка бежал открывать отцу дверь.
4.
Отец поднимался всегда не cneшa, словно
раздумывая, идти
ему или нет.
5.
Ему многое хотелось рассказать...
Вечером Генка с нетерпением ждал
возвращения отца.
Можно ли эти предложения назвать текстом?
Почему? У вас
на столах лежат полоски бумаги с
напечатанными в них предложеними.
Составьте предложения так, чтобы получился
текст.
Каковы отношения отца и сына?
Найдите ключевые слова в тексте, которые
говорят о том, что
отец и сын были друзьями.
Найдите в тексте слова с орфограммой
«Правописание -з, -с
на конце приставок».
Вы согласны, что человеку нужны друзья? А
зачем нужны
друзья? Запишите ваши мысли
по этому поводу
Формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосно
вывают свою
точку зрения.
Выполняют творческую
работу
имеют
желание
осваивать
новые виды
деятельности,
участвовать в
творческом,
созидатель-
ном процессе.
формулиру
ют
собственные
мысли,
высказываю
т и
обосновываю
т свою
точку
зрения
Мини-
сочине
ни
я
Индиви
дуал
ьная,
групповая
6. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе
работы? Как вы
их преодолевали?
Понравилось ли вам на уроке? Какое
настроение у вас сейчас?
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из
предложенных на вашем столе карточек и
покажите мне. Урок понравился
карточку с
улыбающимся лицом, нет
карточку с
грустным
лицом.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
.
Заполняют дневники
достижений
строят
небольшие
монологичес
кие
высказыван
ия
Листы
обратной
связи
Индивидуал
ьная,
групповая