Технологическая карта урока "Буквы з-с на конце приставок" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка
(УМК Л.М. Рбенковой, О.М. Александровой, О.В. Загоровской.)
Класс
5
Тема урока
Буквы з-с на конце приставок
Цели урока
Образовательная: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание з-с на конце приставок», сформировать умение
определять условия выбора букв з - с на конце приставок.
Развивающая: обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ
художественного текста.
Воспитательная: - воспитывать положительное отношение к знаниям; развивать культуру речи и письма, организации
своего рабочего места
Технологии, методы
Наблюдение над языком, дедуктивные методы, методы самостоятельной учебной деятельности учащихся,
фронтальные, групповые или индивидуальные;
Основные понятия и
умения
- новые понятия и умения, являющиеся объектом усвоения на уроке: чередование звуков
- опорные понятия и умения:
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемый результат
Предметные:
- учебно-языковые умения: знать правило написания букв з-с на конце
приставок, правило единообразного написания приставки с-, словарные
слова; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой
- речевые умения: умение вести беседу
Метапредметные:
- Познавательные: умение находить, преобразовывать и передавать
информацию,
- Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего
обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
Личностные: понимание русского языка как одной из основных
национально-культурных ценностей русского народа, определяющей
роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе
получения школьного образования.
познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать
пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач;
- Коммуникативные: выполнять различные социальные роли в группе и
коллективе, использовать современные телекоммуникационные
технологии.
Организация пространства
Формы работы:
Индивидуальная, групповая, фронтальная
Средства обучения:
Мультимедийная презентация
Технология обучения
Формируемые
УУД
Содержание
учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Название этапа. Мотивация.
Мотивация
(самоопредел
ение) к
учебной
деятельности
Познавательные:
понимают
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют
Задание на слайде: работа в парах.
В каждой строчке зашифровано
слово на изученную орфограмму.
Расшифруйте его и объясните
правописание данного слова.
Организует работу, выслушивает
ответы учащихся.
Работают в парах, выписывают в
тетрадь зашифрованные слова:
растет, блистать, стульчик, полет.
Выделяют условными графемами
изученное.
необходимые
действия.
Коммуникативные:
работают в парах
Даьмрастётбвде
Латащблистатьхы
Аыфйстульчикдьнк
Иьнщузцполётвлже
(растет, блистать, стульчик, полет)
Самопроверка по слайду.
II. Название этапа: актуализация и пробное учебное действие
Воспроизведе
ние ранее
изученного,
установление
приемственн
ых связей
прежних и
новых знаний
и применение
их в новых
ситуациях.
Личностные: имеют
мотивацию к
учебной
деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно-
познавательные
действия в
материализованной и
умственной форме,
осуществляют для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
сравнения,
устанавливает
причинно-
следственные связи.
Лингвистическая сказка.
В некотором королевстве жила
королева Грамматика. Пришли
как-то к ней две ее дочери
Орфоэпия и Орфография.
Орфография стала жаловаться:
- Королева Грамматика, у меня так
много обязанностей: и за
приставками посмотри, и корни
постоянно проверяй, и суффиксы
за руку держи, а окончания? Их
столько! Они постоянно
меняются! Нет, так дело не
пойдет! Пусть Орфоэпия возьмет
себе какие-нибудь обязанности. А
то, что ей делать? Слушай да
говори!
Взяла Орфоэпия себе приставки,
оканчивающиеся на З и С.
А онис тали озорничать, никак ее
Учитель рассказывает сказку.
Выслушивает варианты ответов
учащихся.
Воспринимают на слух
информацию, обдумывают ответы
и понимают, что знаний
недостаточно для полных ответов.
не слушают! Присоединилась
приставка РАЗ- к слову «править»
и стала писаться РАС-! Как только
Орфоэпия ее нашла, как та опять
поменяла свою внешность:
присоединилась к глаголу «дать» и
стала приставкой РАЗ-. Устала
Орфоэпия, устали и приставки.
Пошла Орфоэпия просить помощи
у сестры Орфографии. Пожалела
та ее, но поставила условия:
следить за приставками будем
вместе. А приставки так и
остались нарушительницами,
подчиняются правилам и
орфоэпическим, и
орфографическим. Сказка – ложь,
да в ней намек, добрым молодцам
урок.
Ребята, о чем говорилось в сказке?
Сформулируйте тему нашего
урока
III. Название этапа: выявление места и причины затруднения
Раскрытие
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Личностные:
положительное
отношение к
учению,
познавательной
деятельности,
желанию
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Создается проблемная ситуация, в
которой учащиеся обнаруживают
дефицит знаний и желание
активно преодолеть возникшее
противоречие.
Формулируют цель учебной
деятельности в диалоге с
учителем.
IV. Название этапа: целеполагание и построение проекта выхода из затруднений.
Эвристическа
я беседа,
просмотр
мультимедий
ной
презентации
по теме
урока, ответы
на вопросы,
наблюдение и
анализ
языковых
единиц,
составление
Познавательные:
понимают
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют
совместные
действия, операции.
Коммуникативные:
работают в парах
(обмениваются
мнениями, учатся
1. Понаблюдаем и исследуем
(задание на слайде): почему
слова записаны в два
столбика?
- От каких условий зависит
написание слов с
приставками на З- и С-?
Расчертить
Вспомнить
Раздать
Взлететь
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока.
Контролирует правильность
выполнения задания, дополняет
ответы учащихся.
Знакомятся с заданием, слушают
учителя, под руководством
учителя составляют план план
работы над заданием.
Формулируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают
свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и
одноклассниками составляют шаги
алгоритма, делают вывод.
алгоритма.
понимать позицию
партнера, в том
числе и отличную от
своей).
2. Работа с алгоритмом.
Расставьте шаги
алгоритма в нужном
порядке
Если после приставки
следует глухая согласная,
пишем -С
Посмотрите на букву после
приставки
Выделите в слове
приставку
Если после приставки
следует звонкая согласная,
пишем –З
3. Проверим себя: вставьте
пропущенные буквы,
выделите графически
условия выбора
орфограммы.
И полню, и дать, бе
порядок, бе брежный
Организует и сопровождает
деятельность учащихся,
контролирует правильность
выполнения задания.
(Выделите в слове
приставку
Посмотрите на букву после
приставки
Если после приставки
следует звонкая согласная,
пишем -З
Если после приставки
следует глухая согласная,
пишем –С)
Самопроверка по ключу на слайде.
Физминутка.
Создает условия для устранения
перегрузки учащихся.
Выполняют упражнения
«Грациозные лошадки»
V. Первичное закрепление
Раскрытие
сущности
новых
понятий.
Выполнение
разно
уровневых
обучающих
упражнений.
Личностные:
желание приобретать
новые знания,
умения,
совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные:
читают и слушают.
Извлекая нужную
информацию, а
также
самостоятельно
находят ее.
Регулятивные:
контролируют
учебные действия.
Замечают
допущенные
ошибки, осознают
правило контроля и
успешно используют
его в решении
учебной задачи.
Прочитайте внимательно,
сделайте выбор: какие задания
вы будете выполнять.
Графически обозначьте
орфограмму.
1. Выпишите из текста
слова с приставкой,
оканчивающейся на –з и
–с. Обозначьте
графически
орфограмму.
Друзья, мы бездумно
пользуемся бесценным
богатством земли. Вам
бесконечно долго жить на
этой прекрасной земле.
Защищайте зеленого друга!
2. От данных
существительных
образуйте
однокоренные
прилагательные,
включив их в состав
словосочетаний.
Обозначьте графически
орфограмму.
Без заботы –
Без края -
Без цели -
Организует и сопровождает
деятельность учащихся,
контролирует правильность
выполнения заданий.
Работают с заданием.
Самопроверка по ключам на
слайде
3. Найдите в словах
приставки,
оканчивающиеся на –з ,
-с. Обозначьте
графически
орфограмму.
Неисчерпаемый,
водоразборный.
VI. Рефлексия учебной деятельности
Заключительн
ая беседа по
вопросам.
Познавательные:
устанавливают
взаимосвязь между
объемом
приобретенных
знаний, умений,
навыков и
операционных,
исследовательских,
аналитических
умений,
приобретают умения
мотивированно
организовывать свою
деятельность.
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Коммуникативные:
строят небольшие
монологические
«Плюс-минус-интересно».
+ - все, что понравилось на уроке:
информация и формы работы,
которые вызвали положительные
эмоции, могут быть полезны для
достижения каких-то целей.
- - что не понравилось на уроке,
показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось непонятным,
или оказалась бесполезной
Интересно - все любопытные
Отвечает на вопросы учащихся.
Контролирует правильность
ответов
Высказывают свое мнение об
уроке. Задают вопросы учителю
(например, был задан вопрос: есть
ли в этом правиле исключения).
Высказываются об уроке ( у урока
был недостаток – длился он всего
40 минут)
Плю
с
Ми-
нус
Интерес-
но
высказывания.
факты, о которых узнали на уроке,
что бы еще хотелось узнать по
данной проблеме, вопросы к
учителю
VI. Домашнее задание
Страница 110 – правило
Упражнение: 247,
248,250 одно на выбор.
Самостоятельно
определить для себя
уровень сложности.
Предлагает учащимся
выполнить домашнюю работу
по собственному выбору и
пониманию
Задают вопросы учителю.
Записывают задание в
дневник.