Технологическая карта урока "Гласные е - и в безударных личных окончаниях глаголов"

Технологическая карта урока на тему:
«Гласные е - и в безударных личных окончаниях глаголов»
Содержательная цель урока: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании
безударных личных окончаний глаголов.
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин).
Задача урока (для учителя): создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках
глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов.
Задачи урока (для учащихся):
учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
учиться ставить учебные задачи;
учиться организации работы в парах и в группах;
систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;
научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;
учиться контролировать и оценивать себя.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность
действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок, высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Этап урока
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
момент.
а) Приветствие
б) Психологический
настрой
а) - У нас сегодня урок, на котором
будут присутствовать гости,
давайте мы их поприветствуем.
- Пожелайте друг другу удачи.
б) - Прикройте глазки и мысленно
скажите:
Я умею думать, я умею рассуждать
Что полезно для работы,
То и буду выполнять.
У меня получится и у вас тоже.
- Ребята нам сегодня на уроке
понадобятся:
внимательные глаза, чуткие уши,
ловкие руки, сообразительная
голова.
а) Дети приветствуют гостей.
б) Я умею думать, я умею
рассуждать
Что полезно для работы,
То и буду выполнять.
У меня получится и у всех тоже.
РУУД: организовывают
своё рабочее место и
работу.
ЛУУД: создают
положительный
эмоциональный настрой
2. Актуализация
знаний
а) Работа в парах,
словарная работа.
б) Актуализация
знаний, повторение
изученного материала.
Запись числа, классной работы.
а) - Дети сейчас будете работать в
парах. После этой работы вы
скажете какова же тема
сегодняшнего урока.
- Вспомните правила работы в
парах.
-На карточках записаны слова.
Записывают число, классная работа.
Ответы детей.
- Один говорит, другой слушает.
Не перебивать друг друга.
Не ссориться, быть вежливым.
ЛУУД: формируют
мотивацию к обучению и
познанию; развивают
способность к
саморазвитию, к
самооценке.
РУУД.
контролировать
результаты работы на
уроке,
- Внимательно прочитайте слова.
Вдруг, юбилейный, воскресенье,
дрессировала, багряный,
возвеличивает, скоро, поздравит,
дельфин.
- Ребята, что это за слова?
- Давайте проговорим их
орфографически.
- Вычеркните из этих слов:
-имена существительные.
(проверка)
- имена прилагательные. (проверка)
- наречия. (проверка)
б) - Какие слова не вычеркнули?
- К какой части речи они
относятся?
- Почему? Докажите.
- Запишите глаголы в тетрадь.
- Итак, глаголы. Что мы о них
знаем? Чем отличаются глаголы,
записанные вами в тетрадках?
- Запишите над глаголами в форме
какого времени они стоят.
Читают слова
Это словарные слова, слова с
непроверяемыми орфограммами.
Орфографически проговаривают
слова
Вычеркивают слова.
воскресенье, дельфин,
юбилейный, багряный,
вдруг, скоро,
б) Дрессировала, возвеличивает,
поздравит.
- К глаголам.
- Слова обозначают действия
предметов. Отвечают на вопросы
что делает? Что сделает?
Записывают в тетради.
- Формой времени. Глаголы бывают
прошедшего, настоящего и
будущего времени.
Дрессировала, возвеличивает,
поздравит.
КУУД.
сотрудничать с другими,
договариваться о
последовательности
действий и результате,
представлять другим ход
своей работы и ее
результат, слушать мнения
других.
- Каковы грамматические формы
глаголов в прошедшем времени?
- Укажите число и род глагола
прошедшего времени.
- Как изменяются глаголы
настоящего и будущего времени?
- Укажите грамматические
признаки этих глаголов.
- Они изменяются по числам, а в
единственном числе и по родам.
Указывают число и род глагола
прошедшего времени.
- Они изменяются по числам и
лицам.
Указывают число и лицо глаголов.
3. Постановка
учебной задачи,
проговаривание
темы урока.
а) Игра «Зернышки
для петушков»
б) Минутка
чистописания.
- Какая часть глаголов настоящего и
будущего времени указывает на
лицо и число?
- Как называются эти окончания?
- Какие буквы «спорят» в этих
окончаниях?
а) - Я приглашаю к доске двух
учеников, вы будете петушками.
Один петушок 1 спряжение, другой
петушок 2 спряжение. Вам нужно
склевать зернышки, но каждый
собирает только свои зернышки.
- Какова тема нашего сегодняшнего
урока?
- Какую учебную задачу поставим
перед собой?
- Чему сегодня научимся?
б) - Запишите сочетания букв по
образцу, запомните какие
окончания у глаголов 1 и 2
спряжений.
- Окончание.
- Личные окончания.
- е-и
Дети собирают карточки
«зернышки», крепят на доске
(-ешь, -ет, -ем, -ете,
-ишь, -ит, -им, -ите )
- Гласные е - и в безударных личных
окончаниях глаголов.
- Научиться без ошибок писать
личные окончания глаголов.
б) Пишут по образцу.
КУУД.
оформлять свою мысль в
устной речи, высказывать
свою точку зрения,
грамотно формулировать
высказывание.
ПУУД.
Работа с информацией.
РУУД.
контролировать
результаты работы на
уроке.
РУУД.
ставить цель на основе
соотнесения того, что уже
известно школьнику, и
того, что еще неизвестно.
4. Решение
проблемы.
По рядам раздаются листы со
словами-глаголами, надо поставить
ударение, дописать окончание и
Ставят знак ударения, дописывают
окончания, передают соседу.
РУУД.
Развиваем умения:
Составление
алгоритма.
а) Игра-эстафета
б) Работа с
пословицами.
передать соседу (по_шь, беж_м,
блест_т, гляд_шь, лет_т, шурш_т,
найд_т, клад_м)
Правописание данных личных
окончаний глаголов вызвало у вас
затруднение?
Почему?
- Сделайте вывод.
- Прочитайте пословицу. Как вы
понимаете её смысл. (Упустишь
минуту, потеряешь час.)
- Запишите пословицу в тетрадь,
вставляя пропущенные буквы.
- Какую букву вписали в слове
упустишь ?
-У кого по-другому?
- Какую букву вписали в слове
потеряешь?
-У кого по-другому?
- Почему возникла эта проблема?
- Нет.
- Окончания во всех глаголах
ударные.
- Eсли окончание ударное – пишем
то, что слышим. Глаголы 1
спряжения
с гласной е, 2 спряжения
с гласной и.
Дети объясняют смысл пословиц.
(Если упустишь какой-то момент,
например, в обучении, то потом
сразу не поймешь, в чем суть, и
придется потратить много времени
на то, чтобы догнать.)
Записывают.
- Окончания безударные.
1. составлять план
решения отдельной
учебной задачи;
2. работая по плану,
сверять свои действия с
целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
КУУД
Планирует учебное
сотрудничество
с учителем и сверстниками:
определяет цель, функции
участников, способ
взаимодействия
ПУУД
Развиваем умение:
перерабатывать
полученную информацию
ЛУУД
Проявляет
самостоятельность
в разных видах детской
деятельности. Оценивает
себя и свои поступки
в) Физминутка
Что нужно знать, чтобы
правильно написать гласную в
безударном личном окончании
глаголов?
Как определить спряжение?
-Вернемся к пословице, какие же
буквы надо оставить, давайте
решим эту задачу, пользуясь
алгоритмом.
- Эта пословица будет девизом к
нашему сегодняшнему уроку.
Организовывает отдых детей
- Спряжение.
- По неопределенной форме
глаголов)
Отдыхают.
5. Первичное
закрепление.
Применение
составленного
алгоритма при
написании слов
(упражнение 156)
Выполните упражнение 156.
Дети выполняют задание в тетрадях
и у доски по очереди.
Записывают глаголы, вставляя е или
и в личных окончаниях, применяя
составленный алгоритм.
РУУД.
Развиваем умения:
работая по плану, сверять
свои действия с целью и
при необходимости
исправлять ошибки с
помощью класса.
КУУД
Планирует учебное
сотрудничество
с учителем и сверстниками:
определяет цель, функции
участников, способ
взаимодействия
ПУУД
Развиваем умение:
перерабатывать
полученную информацию:
6. Самостоятельная
работа с опорой на
алгоритм.
- (1 уровень) Запишите глаголы в
неопределенной форме и
определите спряжение. Первый
глагол разберите по составу.
Ходим –
Вяжет –
Качает –
- (2 уровень) Запишите имена
существительные в
неопределенной форме глаголов и
определите спряжение. Первый
глагол разберите по составу.
Игра –
Шутка–
Свет –
- (3 уровень) Запишите
фразеологизмы глаголами
неопределенной формы и
определите спряжение. Первый
глагол разберите по составу.
Дать слово
Держать язык за зубами–
Ломать голову–
Выполняют задания, выбрав
самостоятельно уровень сложности.
РУУД
Соотносит способ
действия и его результат с
заданным эталоном
КУУД
Развиваем умение:
владеть способами
управления
поведением.
7. Домашнее задание
Упражнение 153.
Объясняю задание домашнего
упражнения.
Записывают номер упражнения.
8. Рефлексия.
Для чего нужно уметь определять
спряжение глаголов с безударными
личными окончаниями?
Что для вас на уроке было
выполнить легко?
А что вызвало трудность?
Рефлексия «Ладошка»
- Чтобы без ошибок писать личные
окончания глаголов.
ПУУД:
- умение структурировать
знания
- оценка процессов и
результатов
деятельности
РУУД:
- волевая саморегуляция
осознание того, что уже
усвоено и что
ещё подлежит усвоению
КУУД
- умение выражать свои
мысли
- оценивание качества
своей и общей
учебной деятельности
9. Оценивание.