Конспект урока "Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов?" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе
Тема: Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов?
Цели урока: учащиеся должны научиться:
- различать ударные и безударные личные окончания;
- определять спряжение глаголов;
- формулировать учебную задачу урока, сотрудничать.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение к деятельности.
Учитель организует самопроверку д/з по образцу
- Ребята, как вы считаете, все ли орфограммы в
глаголах вы можете объяснить?
- Готовы ли вы узнать что- то еще о правописании
глаголов.
2. Актуализация знаний.
- Перед вами загадка. Прочитайте, подумайте, как
сделать ее ясной?
Д/з: выписать глаголы из упр.403,
записать их в формах 2- ого лица,
ед.ч. и мн.ч., отметить орфограммы
в окончаниях.
Ответы учащихся.
Да.
Бел____ пчел из син___ туч___
Вылета____ рой летуч____.
Не гуд____ и не куса____,
На ладошк___ тепл____ та____.
- В каких словах оставишь “окошки”? Почему?
3. Постановка учебной задачи.
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
- Какова же тема нашего урока?
4. Открытие” учащимися нового знания.
- Какие у вас есть предположения?
Как вы считаете, что нужно узнать о глаголе,
чтобы правильно написать личное окончание?
Как нам проверить свои дагадки?
- Закончите мысль авторов, прочитав начало
рассуждения.
Вставить окончания.
Учащися выходят к доске и
вставляют пропущенные окончания,
объясняя выбор букв.
Вылета____, не куса___, та___;
- Не знаем, как определить, какую
букву написать на месте безударного
гласного.
Как узнавать буквы в безударных
личных окончаниях глаголов?
Правописание безударных гласных в
личных окончаниях глаголов.
Ответы учащихся.
Обратиться к учебнику.
- определить спряжение.
Задание: упр. 407 найдите среди слов такие, в которых
можно сразу написать окончание. Где сможете,
обозначьте спряжение.
клад.м, (ты) свар…, теч.т, (вы) глад.т., (она) ла.т, (ты)
спеш…;
- В глаголах с какими окончаниями вы не сумели
определить спряжение? Почему?
- Важно ли его узнать? Объясните ответ.
- Как нам проверить свои предположения:?
5. Первичное закрепление.
- Ребята, составьте алгоритм действий, который вам
поможет в дальнейшем при написании безударных
личных окончаний.
I I II
Кладем, течет, спешишь
(ты)свар…, (вы) глад.т., (она) ла..
Безударные гласные на месте
пропущенных букв, поэтому не
можем определить спряжение.
Да. Если сумеем определить
спряжение, узнаем, какую букву
писать.
Обратиться к учебнику.
Дети читают сообщение в учебнике,
делают выводы.
1. Поставить глагол в
неопределенную форму.
2. По гласной перед ть определить
спряжение.
- Вернитесь к заданию, в котором вы затруднились
написать окончания. Решите орфографические задачи
по созданному вами алгоритму. Если надо, обратитесь
к словарю.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задание: выпишите из загадки глаголы с “окошками”.
Решите орфографические задачи, продолжив
заполнять сделанную вами таблицу.
- Проверьте, как вы выполнили задание.
- Теперь оцените свою работу.
Кто не допустил ошибок, поставьте на полях “+”,
кто еще сомневается- “?”, кто допустил ошибки и ему
3. Определим, какую гласную
будем писать.
I -Е II- И
Дети выполняют задание.
(ты) сваришь что сделаешь? что
сделать? сварить
(вы) гладите что делаете? что делать?
гладить
(она) лает что делает? что делать?
лаять
Дети самостоятельно выполняют
задание.
Дети на полях тетради оценивают
свою работу знаками.
еще нужно тренироваться --.
- Что не получается? Над чем еще нужно работать?
7. Включение нового знания в систему знаний.
- Народная мудрость гласит, что если хочешь чего- то
добиться, надо старательно учиться и трудиться.
Предлагаю вам выбрать из предложенных пословиц
только те, которые подтверждают народную
мудрость. Списать, решить орфографические задачи.
(Не)потруд.ш.ся - (не)науч.ш.ся. Семь бед- один
ответ. Без труда (не) выт.щ.ш. и рыбку из пруда.
Делу- время, потех. – час.
8. Итог урока.
- Над какой темой сегодня работали?
- Какой вывод сделали?
- Оцените свою работу на уроке, работу всего класса.
Нужно еще потренироваться в
правописании безударных
окончаний, учиться ставить глагол в
неоп. форму.
Дети выписывают предложения.