Конспект урока "Правописание наречий" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Идеальская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка в 4 классе
ТЕМА: «Правописание наречий»
Выполнил: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Козлова Лариса Владимировна
Идеал, 2016г
Тема: «Правописание наречий»
Класс: 4
УМК: «Гармония»
Автор программы: М.С.Соловейчик,И. С.Кузьменко
Цели: урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной
точке зрения, развитие самостоятельности, формирование коммуникативных компетенций
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией,
ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные
ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о правописании суффикса а_о в
наречиях с приставками, об отличительных признаках этой части речи.
- мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран);
- раздаточный материал ( карточки для работы в парах)
Технологическая карта урока
этапа
этап
Деятельность учителя, учащихся
Формируемые УУД
1.
Мотивация
Учитель:
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И учиться начинаем!
Учитель: А зачем учиться? Чтобы узнавать новое и применять.
Мы будем вновь раскрывать тайны русского языка. Продолжим
работу над одной из частей речи.
2.1 Наблюдение за лексически верным использованием
наречий в речи.
Сценка «Нормально»
Встретил я вчера одного приятеля. Давно не виделся с ним.
Спрашиваю:
- Как живешь?
- Нормально.
- А с учебой как?
- Нормально.
Регулятивные:
-волевая саморегуляция, как
способность к волевому
усилию, к мобилизации сил и
энергии на урок.
Личностные
- Ты, говорят, болел. Теперь – все в порядке?
- Нормально.
- Хорошо, значит?
- Ну, я же говорю – нормально.
- Странно ты говоришь.
- Почему? Нормально.
- Ты считаешь – нормально?
- Нормально.
Приятель ушел, а я подумал: «Странно… А ведь когда-то был
вполне нормальный человек!» (А. Шибаев)
- Ребята, что у вас вызвало улыбку? Почему нельзя использовать
слово нормально так, как один из приятелей в рассказе?
Русский язык богат синонимами. Чтобы не повторять на
письме, в рассказе или беседе одно слово, надо заменить его
другим, близким по смыслу. Надо стремиться выражаться яснее
и уметь ценить это в других людях.
Какую часть речи продолжим изучать?
Проверка
домашнего
задания
Актуализация
Что было задано на дом? (учить правило, работа со словарем)
Тест «Верные и неверные высказывания».
1) Верно ли, что слова нормально, вверху, направо, однажды,
Метопредметные:
Познавательные:
- формулирование проблемы
и самостоятельные способы
знаний
весело – это наречия?
2) Наречие – это служебная часть речи.
3) Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда? как?
почему?
4) Наречие изменяется по родам и числам.
5) В предложении наречия обычно являются главным членом
предложения.
6) Наречие – неизменяемая часть речи.
(самоконтроль; слайд №1)
решения проблемы.
логические
2
Создание
проблемной
ситуации
Исследуйте слова. Что общего?
Распределите слова на две группы, объясните решение.
Слева, заметно, добела, изредка, вправо, начисто
( слайд 2; один у доски, остальные в тетради)
Целепологание
Планирование
Логический
Познавательные:
- формулирование проблемы
и самостоятельные способы
решения проблемы.
4
Постановка УЗ
Поиск проблемы
(План
исследования)
Определите тему урока.
Какую цель поставите на урок?
( слайд 3,знакомство с планом исследования)
Зачем нужно знать это правило?
Можете сказать, в каких случаях пишется А? О?
(Не можем ответить, потому что не знаем.)
Регулятивные:
Целеполагание
Прогнозирование
Познавательные:
- установление причинно-
следственных связей;
- построение логической цепи
Где мы можем это узнать?
рассуждения (постановка
цели урока, выдвижение
гипотез, их обоснование и
доказательство правильным
ответом).
Личностные:
- установление учащимися
значения и результатов своей
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, своих мотивов
и жизненных интересов.
5
Построение
выхода из-за
труднения.
Выражение
решения разными
способами
1. У ч . с т р 6 4 , у п р . 1 4 2 ( Т П О )
В ы д е л и т е в с л о в а х с у ф ф и к с ы и п р и с т а в к и .
К а к у ю с в я з ь н а б л ю д а е т е ?
2. Р а б о т а в п а р а х ( в с п о м н и т е п р а в и л а р а б о т ы
в п а р а х )
С о с т а в ь т е п р а в и л о н а п и с а н и я с у ф ф и к с а А -
О в н а р е ч и я х с п р и с т а в к а м и
Сравните свой ответ с моим (слайд 4)
Волевая саморегуляция
Познавательные:
- установление причинно-
следственных связей;
- построение логической цепи
рассуждения (постановка
цели урока, выдвижение
гипотез, их обоснование и
доказательство правильным
ответом).
Личностные:
- установление учащимися
значения и результатов своей
физминутка
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, своих мотивов
и жизненных интересов.
6
Первичное
закрепление
Самостоятельная
работа
Применение
полученных
знаний
( с л а й д 5 ) Р а б о т а с и н т е р а к т и в н о й д о с к о й .
В с т а в и т ь п р о п у щ е н н ы е б у к в ы : с д е л а т ь з а н о в ,
п р о ч и т а т ь с н о в
( с а м о к о н т р о л ь с л а й д 6 )
1. Вставьте пропущенные орфограммы, главные и
зависимые слова (слайд 7)
Пов.рнуть вправ., п.к.заться справ., посм.треть н.прав.,
н.к.рмить досыт., встр.чать изр.дк.
(один у доски)
Работа в парах
2. Работа по карточкам (вставить буквы, выписать
словосочетания с наречиями)
А) В лесу еще свежо и сыро от утренней росы. Мокрые
ветки то слева, то справа ложатся на плечи. Высокая
крапива слегка жжёт мокрые ноги.
Познавательные:
- установление причинно-
следственных связей;
-построение логической цепи
рассуждения.
Личностные:
- установление учащимися
значения и результатов своей
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, своих мотивов
и жизненных интересов.
Коммуникативные:
- постановка вопроса,
построение речевых
высказываний;
- лидерство и согласование
действий с партнером;
- умение слушать и слышать;
- планирование
(вставить наречия)
Дождь вскоре прекратился. Б) Дождь прекратился.
Вчера был хоккей. Был хоккей.
Вечером начались соревнования. Начались соревнования.
-В) Замени наречием устойчивые выражения:
Черепашьим шагом (медленно),
Кот наплакал (мало),
Конца- края не видно (далеко),
Шутки в сторону (всерьёз),
Чуть свет (рано),
В одно мгновение (быстро).
Как попало (плохо), в два счёта (мгновенно).
Г) Укажите, к какой части речи относится данное слово.
Образуйте от него все возможные наречия. Разберите их по
составу.
При помощи каких частей слова вы образовали новые
слова?
Новый
сотрудничества.
Общеучебные:
- рефлексия способов и
условий действия, их
контроль, оценка и
критичность (с
доказательством).
Рефлексия
Вернуться к слайду « План исследования»
«Метод пяти пальцев»
Обвести свою руку и на каждом пальце написать свое
настроение, наречиями
Общеучебные:
-формирование обобщенных
знаний;
- контроль, оценка и
критическое отношение к
своим знаниям.
Д/з
упражнение 142, слов слова
Самоанализ урока русского языка по теме «Правописание наречий»
Урок русского языка был проведён в 4 классе по УМК «Гармония». Данный урок является вторым из шести по теме
«Наречие (Представляем еще одну часть речи)».
Цели: урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной
точке зрения, развитие самостоятельности, формирование коммуникативных компетенций
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией,
ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные
ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о правописании суффикса а_о в
наречиях с приставками, об отличительных признаках этой части речи.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Развитие УУД
Урок изучения нового материала запланирован с учетом выше перечисленных целей, которые реализовывались на
протяжении всего урока.
На уроке использовались следующие методы и формы обучения
1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:
а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;
б) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно-поисковые;
в) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, учебный диалог, организованная и
управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся, работа с учебником.
Методы контроля и самооценки
а) фронтальная работа, опрос;
б) тестовая работа;
в) самоконтроль.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальные (учитель-класс), индивидуальные (учитель-ученик),
работа в парах (учитель-группа).
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены целям и задачам урока и
соответствуют уровню обучения учащихся четвертого класса.
Планируемый объем учебного материала, и сложность информации учтены с учетом психофизиологических
особенностей 11-летних школьников и учебными возможностями учащихся 4-го класса.
Кратковременность орг. момента, быстрое включение всех учащихся в деловой ритм урока послужило стимулирующим
введением в учебную деятельность, а также создало эмоционально-деловой настрой и обеспечило необходимую
мотивацию.
Актуализация базовых знаний с использованием теста увлекла учащихся к систематизации материалов предыдущего
уроков.
В уроке имеет место логические переходы от одного этапа к другому.
Для закрепления материала использовались следующие формы работы:
индивидуальная и групповая,
работа в парах,
самостоятельная работа
рефлексия
обобщение
работа по учебнику
Время урока использовано рационально. Отступлений от плана урока не было.
Имела место фронтальная форма, работа в паре, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Был использован дифференцированный подход (разноуровневое задание)
Использованный вид проверки преследовал цель предварительного контроля за знаниями учащихся по данной теме.
Учащиеся показали умения организовать свою деятельность на рабочем месте во времени и в соответствии с заданными
целями урока, умение работать в парах.
Школьники показали хороший уровень применения новых знаний
У учащихся сформирована оценочная самостоятельность, это выразилось в объективных самооценках знаний, в
самоанализе и самоконтроле.
Самостоятельность учащихся в подведении итогов позволяет сделать вывод раскрытия данной темы.
На уроке имело место формирование положительных социально значимых черт личности (сотрудничество,
взаимопомощь, культура поведения).
Поставленная цель урока была полностью достигнута. Проведена систематизация полученной информации. Дана
самооценка деятельности учащихся.